Презентация "Мы в ответе за тех, кого приручили" 7 класс

Подписи к слайдам:

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Елькина Наталья Игоревна,

Учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 6» г. Перми

«Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л. Андреева «Кусака») «Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Да, меньшие братья нам преданно служат от века.

Однако жестокого сколько еще вокруг?

Мы часто твердим, что собака – друг человека,

Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?

Эдуард Асадов

Леонид Андреев «Кусака» Анализ текста произведения

Образ жизни Кусаки

Пейзаж в рассказе

Внешность Кусаки

До приезда дачников

После приезда дачников

она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени; никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась; она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном месте

с каждым днем Кусака на один шаг уменьшала пространство, отделявшее ее от людей; за полчаса до обеда уже стояла в кустах и ласково помаргивала; она принадлежала людям и могла им служить; и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара.

черные окна пустой дачи; долгая морозная зима; заплакало небо; желтыми огнями загорелась осень; частые дожди, холод, слякоть; мрак осенней длинной ночи; неприветливое небо.

наступила весна; тихая дача огласилась громким говором; солнце, тепло; ясное небо; весенний воздух; цветущие яблони и вишни.

шерсть покрыта засохшею грязью; шерсть висела сухими космами; худая, голодная.

длинная шерсть очистилась, почернела и стала лосниться; и это новое имя "Кусака" так и осталось за ней; всею своею собачьей душою расцвела Кусака; отяжелела она: редко бегала с дачи.

  • Почему Кусаку не взяли в город?
  • Как вы думаете, кто будет больше скучать и почему: Кусака о Лёле или Лёля о Кусаке?
  • Понравилась ли вам Лёля? Хорошо ли она поступила по отношению к своему другу?
  • А как вы думаете, кто сделал Кусаке больнее, человек, который приласкал ее и ударил сапогом или Леля и ее родные?
  • Что делала Кусака после отъезда людей?
Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и — промокшая, грязная — вернулась на дачу. Там она проделала еще одну новую штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.
  • Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и — промокшая, грязная — вернулась на дачу. Там она проделала еще одну новую штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.
Какое из высказываний, по вашему мнению, больше всего подходит к теме нашего урока?
  • Собаке собачья жизнь. Поговорка
  • У собак лишь один недостаток – они верят людям. Элиан Дж. Финберт
  • Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком. А. Шопенгауэр
Вы смотрели бездомной собаке в глаза? Вы когда-нибудь видели столько печали? Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. Сколько боли, несчастья у ней за плечами. Разве Вас не учили: "Мы в ответе за тех..." Или может Вы просто про это забыли, Когда Вам надоело и после утех, Вы за ней двери дома закрыли? Вы смотрели бездомной собаке в глаза? Вы когда-нибудь видели столько печали? Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. Сколько боли, несчастья у ней за плечами. Разве Вас не учили: "Мы в ответе за тех..." Или может Вы просто про это забыли, Когда Вам надоело и после утех, Вы за ней двери дома закрыли? А она до сих пор верит людям и ждет, Хоть сомненья давно её гложут, Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ! И на голову руку положит... (Борис Владимирович Заходер)