Проект классного часа "Мы в ответе за тех, кого приручили" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия г. Навашино Нижегородской области
Проект классного часа в 5 классе
Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Выполнила: Учитель музыки
первой квалификационной категории
Агафонова Евгения Александровна
2013-2014 учебный год
Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цель:
Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное отношение к
животным.
Задачи:
Образовательные: выяснить причины появления на улицах бездомных
животных.
Развивающие: формирование стремления оберегать животных, проявлять
заботу.
Воспитательные: воспитание любви и доброго отношения к домашним
животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.
Здоровьесберегающие: создать благоприятный психологический климат;
предупреждать утомляемость детей.
Оборудование: презентация с необходимыми изображениями, компьютер,
экран, мультимедийный проектор.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Наш классный час называется «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Сегодня мы постараемся разобраться в смысле этих важных слов. Слайд 2
2. Работа со словом «приручить»
- А как вы понимаете смысл слова приручить? (Сделать так, чтоб тебя
полюбили, не могли без тебя жить, всегда слушались тебя).
Приручить – сделать ручным, послушным. Приручиться – стать ручным,
привыкнуть к человеку (Словарь С.И.Ожегова). Слайд 3
- Кого мы можем приручить?
- Каких животных приручают люди? Для чего они это делают?
- У кого из вас есть домашние животные? Какие? Хорошо ли им у вас?
- Кем являются ваши домашние животные для вас? ( другом, игрушкой,
обузой) Слайд 4
- Что нужно, чтобы животным у вас было хорошо? Важно не только их
накормить, ухаживать за животными, заботиться о них, но и, конечно,
животные должны чувствовать вашу любовь, ласку, знать, что вы их никогда
не обидите, не предадите, защитите.
3. Моделирование этической ситуации. Обсуждение рассказа В.
Сухомлинского «Дружок» Слайд 5
- Сейчас я прочитаю рассказ В. Сухомлинского «Дружок». Послушайте
его внимательно. Попробуйте предположить, чем закончится этот рассказ.
Дружок
Жил у хозяина верный пес. Шло время, пес старел, и так случилось, что
однажды старый пес не узнал своего хозяина и залаял на него.
Как же так? - расстроился хозяин. - Как же ты, Дружок, меня —
твоего хозяина!
Завилял Дружок виновато хвостом, заглянул смущенно человеку в глаза:
«Да я, мол, сам не знаю, как же это получилось, что не признал я тебя,
хозяин».
На следующий день построил хозяин возле будки старого пса новую
будку и поселил в ней маленького щенка, глупого и несмышленого.
Забеспокоился, встревожился верный Дружок. Смотрит он с тревогой
в умных собачьих глазах, словно спросить хочет: «Зачем тебе нужен новый
пес, хозяин?».
Как вы думаете, что ответил Дружку хозяин? Слайд 6.
Кто хочет поделиться с нами своими мыслями?
Как этот ответ характеризует хозяина? (« Ты стал старый, поэтому я
завел нового щенка». «Чтобы у тебя был друг, когда меня нет дома» и т.п.).
В ваших ответах у кого-то добрый хозяин, у кого-то злой и
неблагодарный. Разные бывают люди. Но вот автор этого рассказа, В.А.
Сухомлинский, тоже верил, что хозяин у Дружка все-таки добрый,
заботливый. Послушайте, как автор закончил свой рассказ
Забеспокоился, встревожился верный Дружок. Смотрит он с тревогой
в умных собачьих глазах, словно спросить хочет: «Зачем тебе нужен новый
пес, хозяин?»
А чтобы тебе, Дружок, не было скучно.
Старый пес благодарно заскулил, лег на траву, и из его глаз выкатилась
слеза. А маленький щенок весело резвился в мягкой зеленой траве...
- Охарактеризуйте хозяина старого пса.
Почему вы считаете его добрым, хорошим? А еще он заботливый,
ответственный, тоже верный, как и его друг-пес, умеющий сочувствовать,
сострадать. Как вы понимаете эти слова? Слайд 7
Хозяин не предал своего верного друга, который честно служил
ему всю жизнь, не выбросил его на улицу, как старую ненужную вещь. Ведь
собака — живое существо, и относиться к ней надо по- человечески, мы —
люди.
- Миллионы домашних животных никогда не знали гуманного
обращения со стороны собственных хозяев. Так, к сожалению, нередки
случаи, когда, например, жестокое обращение с животными проявляется в
том, что птиц запирают в маленьких неуютных клетках, и последние служат
лишь красивым украшением интерьера. Животные вынуждены существовать
в невыносимых условиях ограничения движений, грязи, а то и вовсе —
голода. Слайд 8
4. Разговор об ответственности человека за животное, обсуждение
стихотворения Г. Мельниковой «Забытый котенок»
- Послушайте стихотворение Г. Мельниковой и подумайте, о чем оно.
Забытый котенок.
Все мяукал котенок
Во дворе под кустом
Как хотелось котенку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист.
Показалось котенку,
Что позвали: «Кис-кис!»
Замирая от счастья,
Он помчался на зов...
Только дверь оказалась
Заперта на засов...
О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие
чувства испытывал котенок? Какие чувства возникли у вас по отношению к
котенку? По отношению к бывшим хозяевам котенка? Слайд 9
- Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их
хозяевам наскучила прежняя игрушка. Гуманное отношение к животным не
известно таким хозяевам. В результате, нередко животные, которые
оказались на улице, либо погибают, потому что они не приспособлены к
жизни в таких условиях, если они выросли в квартире.
- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик на данную тему. (просмотр
видеоролика).
А как часто люди выбрасывают на улицу кошек и собак, когда
они им надоедают, когда они устанут за ними ухаживать.
Очень больно такое видеть! Что происходит с животными, которых
люди бросили? Слайд 10
(животные становятся злыми, голодными, грязными, зимой им холодно,
они не подпускают к себе людей, не верят людям, не верят в доброту
человека, раз их однажды уже обидели, и т. п.)
5. Поиск решения
Чем все-таки можно помочь таким животным? (Подкармливать,
поставить теплую будку, попытаться найти им хозяина, обратиться в
приют для бездомных животных, рассказать о них в газете, может, кто-
то сможет их взять и т.п.) Слайд 11
- Я согласна с вами, но, главное, не пополнить армию бродячих
животных, быть ответственными, не выбрасывать их на улицу, объяснять
своим друзьям, знакомым, что не надо заводить животное, если вам лень или
некогда о нем заботиться.
6. Рефлексия
- Какие мысли остались у вас после сегодняшнего классного часа?
Предлагаю небольшую игру «Всё в твоих руках». Слайд 12
Перед вами лежат ладошки. Напишите внутри ( на ней) что вы для себя
уяснили. Какие выводы сделали.
7. Итог занятия
Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда-нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.
Разве Вас не учили: "Мы в ответе за тех..."
Или может Вы просто про это забыли ,
Когда Вам надоело и после утех.
Вы за ней двери дома закрыли?
А она до сих пор верит людям и ждет,
Хоть сомненья давно её гложут,
Что хозяин (какой бы он не был) - ПРИДЁТ!
И на голову руку положит...
- Заводя животное, понимать, что это не игрушка, которую при желании
можно выставить за дверь, а родившихся щенков или котят выбросить или
утопить. Необходимо помнить, что мы, в отличие от животных, существа
разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и
кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих.
Слайд 13
- Спасибо за работу! Слайд 14
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка классного часа "Экономим электроэнергию" 7 класс
- Час общения "Они сражались за Родину. Блокада Ленинграда" 6 класс
- Классный час "Берегите родную природу"
- Классный час "Добро и доброта" 5 класс
- Сценарий внеклассного мероприятия "Подростки и родители, о чём спорят? И кто прав?" 8-9 класс
- Классный час "Дружат дети всей Земли" 2 класс