Конспект урока "«Вместе весело шагать» по сказке-были Пришвина М.М. «Кладовая солнца»" 6 класс
Урок литературы в 6 классе «Вместе весело шагать» по сказке-
были Пришвина М.М. «Кладовая солнца»
Цели:
1. образовательная: помочь учащимся осознать роль каждой детали в тексте:
пейзажа, вставной легенды, сказочных элементов;
2. воспитательная: способствовать формированию дружного коллектива, обратить
внимание учащихся на то, как важно помогать друг другу, прислушиваться друг к
другу не ссориться;
3. развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов: памяти (через
пересказ текста), внимания (через предложенную игровую ситуацию),
воображения (через предложенную игровую ситуацию).
Ход урока
1. По следам домашних заданий.
1.1. Приветствие
Здравствуйте, мои дорогие ребята! Сегодня чудесный день! Я приветствую
вас на уроке!
А ведь поздороваться можно по-разному! Поприветствуйте меня по-
кошачьи! А по-щенячьи! А по-тетеривиному (как в тексте сказки – были)!
1.2. «Опросик» (фронтальная работа с классом на знание текста)
• Какому ремеслу обучился Митраша?
• Как звали поросенка в хозяйстве ребят?
• Какое милое прозвище получила Настя?
• Какое милое прозвище получил Митраша?
• Где, на каких вовсе не детских мероприятиях, можно было видеть их
любопытные носики?
• Как звали кур в хозяйстве ребят?
• Как называется болото, где созрела полезная ягода?
• Какая, кстати, ягода?
1.3. Индивидуальная работа в парах
Настя
Митраша
• Заполните, пожалуйста, таблицу. Впишите те вещи, которые берут
ребята с собой в поход за ягодами (мальчики в паре у доски работают с
графой «Митраша», девочки в паре у доски работают с графой «Настя»).
• Какие, с точки зрения Митраши, Настя берет с собой ненужные вещи?
Как Настя это объясняет? (Настя собирается так, как собралась бы
мама, а Митраша – как папа)
• Каких вещей не хватает?
2. Интрига.
• Ребята, что я нарисовала? (Учитель рисует на доске лежачий
камень, тропинку к нему)
• Где и при каких обстоятельствах мы уже встречались с подобными
камнями-предсказателями и путеводителями? (В сказках, конечно!)
• Что при встрече с таким камнем в сказке делает герой? (Принимает
решение)
• Какие пути есть у ребят? (Мальчик и девочка дорисовывают дороги,
по которым могут пойти дети)
• Что за история про два семечка приводится автором? Зачем эту
легенду рассказывает автор?
• Почему наши герои не смогли договориться?
• Зачем автор ещё раз возвращается к легенде? Почему такой хмурый
пейзаж?
3. Движение темы.
1.1. Беседа по тексту.
• Какая беда приключилась с Митрашей?
• Докажите текстом, что природа препятствует Митраше.
• Какие краски выбрали бы, если бы нужно было проиллюстрировать
данный эпизод текста? Объясните свой выбор.
• Какая беда приключилась с Настей?
• Какие опасности подстерегают девочку?
• Почему лось не признал в ней человека?
• Почему дети попали в беду? Как думаете, смогли бы они избежать
неприятностей, оставшись вместе? Почему?
4. Подведение итогов. Домашнее задание.
1.1. Итог урока
• Как думаете, почему именно так я назвала наш урок?
1.2. Домашнее задание
• подробный выборочный пересказ («История собаки Травки»)
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Свет Сониной души» (Образ Сони Мармеладовой в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)" 10 класс
- Контрольная работа по литературе 11 класс 2 четверть
- Технологическая карта урока "Мир волшебной сказки (стихотворение Дж.Р.Р. Толкина «Ещё не выстыл сонный дом...»" 3 класс
- Технологическая карта урока "Сказки о животных. Выбор книг на основе открытого доступа к детским книгам в библиотеке" 1 класс
- Презентация "В тридевятом царстве, в пушкинском государстве" 1-4 класс
- Внеклассное мероприятие "Казачьему роду нет перевода!"