Конспект открытого занятия "Театрализованная деятельность с детьми старшей группы"
ГБОУ Школа №1371 «Крылатское»
Конспект открытого занятия на тему
«Театрализованная деятельность с детьми старшей
группы»
Провела: Бакутина Е. А.
Январь, 2019г.
Цель: воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
- способствовать появлению устойчивого интереса к художественной
литературе, книге;
- продолжать учить детей понимать и использовать мимику, интонации в
изображении характерных особенностей образа;
- формировать коммуникативные навыки;
- развивать творческие способности;
- способствовать выявлению талантов детей..
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- беседы;
- рассматривание иллюстраций;
- упражнение на выразительное чтение;
- игра «Покажи, кого скажу»;
- загадки;
- рассматривание картинок с изображением разных эмоций и их повторение;
- изготовление с детьми афиши.
Материалы и оборудование: теремок из большого строительного
материала, ширма-теремок, шапочки персонажей сказки, афиша
(коллективная работа воспитателя с детьми),билеты в зрительный зал,
музыкальные инструменты, подходящие по звучанию героям скази.
Ход деятельности:
Дети и гости проходят через кассира, раздающего им билеты. Все
рассаживаются по местам.
Воспитатель. Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно...
(театр)
Воспитатель. Ребята, о чём эти слова? (ответы) Правильно, о театре.
Давайте вспомним, что такое театр. Конечно, театр – это место, где
показывают зрителям спектакли. А какие виды театра в детском саду вы
знаете? (настольный театр, театр на стенде или фланелеграфе или на
магнитной доске, теневой театр, наручный театр, верховой театр, где куклы
выше роста человека, напольный театр, где используются куклы-марионетки,
театр живой куклы).
Любимый наш театр
Со сценою-малышкой,
Он сказку открывает
И дружит с детской книжкой.
Весёлые артисты –
Совсем не велики,
И в возрасте артисты –
От трёх и до семи.
Талант они раскроют
До донышка души –
Прекрасные артисты,
Хотя и малыши!
Сегодня мы покажем нашим зрителям театр живой куклы. Ну а чтобы вы
поняли, какую постановку мы покажем, давайте сделаем небольшую
разминку.
Физминутка по сказке Теремок
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались т(бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
Воспитатель. Итак, как вы уже догадались, сегодня мы покажем спектакль
по мотивам русской народной сказки «Теремок». А ребята из зрительного
зала помогут выходу каждого артиста звуком определенного музыкального
инструмента. Назовите их.
Сказка «Теремок».
Действующие лица: ведущий, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
Выходит ведущий. С другой стороны появляется мышка.
Ведущий. Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка (обращается к залу).
Кто там в тереме живет?
Может в гости позовёт? (подходит, осматривает)
Постучусь ка лапкой в двери…(стучится)
Чей, скажите, это терем?
Ведущий. Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка входит в теремок, выглядывает из окошка.
Мышка. Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить. (прячется в теремке)
Ведущий. День, другой живет Норушка…
Мышка. В теремке одной мне скучно!
Не с кем петь и танцевать…
В гости бы кого позвать!
Вздыхает. Выходит Лягушка.
Ведущий. В пору ту одна Лягушка –
Пучеглазая квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка (стучится).
Кто тут в тереме живет?
Может в гости позовёт?
Мышка (выглядывает).
Мышка здесь живёт Норушка.
Ну а ты что за зверушка?
Лягушка. Я – зеленая Лягушка,
Я – весёлая Квакушка.
Мышка. Так давай-ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
Лягушка: ( прыгает от радости)
Ква! Я с радостью , норушка!
Буду , ква , тебе подружкой.
Ква, сейчас через порог
Заскачу , ква , в теремок.
Мы теперь , ква-ква вдвоём ,
Ква, станцуем , ква , споем.
Лягушка заскакивает в теремок. Выходит Заяц , осматривается.
Ведущий. Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик ,
Длинноухий Побегайчик.
Заяц ( обращается к залу).
Не видать ли в поле вкусной ,
Сочной , крепенькой капусты?
( Останавливается , увидев теремок)
Ой, гляди-ка! Теремок
В чистом поле одинок!
( подходит к теремку.)
Постучу-ка лапкой в двери.
( Стучится в дверь).
Чей , скажите это терем?
Мышка ( выглядывает в окошко).
Мышка здесь живет ,Норушка.
Лягушка. И Лягушка с ней , Квакушка.
Мышка. Ну а ты-то кто ? Ответь?
Лягушка. Может дверь нам запереть?
Заяц: Что вы ? Нет! Я просто Зайка ,
Развесёлый Побегайка.
Мышка. Ну тогда иди к нам жить.
Лягушка. Будем мы втроём дружить!
Заяц. Я с восторгом ! Прыг да скок,
Скок – поскок – да в теремок.
Заяц заскакивает в теремок.
Выходит Лисица , осматривается.
Ведущий. Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышла из лесу Лисица.
Лиса ( обращается к залу).
Где ж ручей? Воды б напиться!
( видит теремок)
Что за чудо- теремок
В чистом поле одинок ?
Подойду-ка я поближе…
Лиса прохаживается туда-сюда перед домиком, из которого слышен
смех , заглядывает в окошко.
Смех веселый в доме слышен.
Постучу-ка лапкой в двери…
( стучит в дверь)
Чей скажите это терем?
Мышка ( из-за двери).
Мышка здесь живет , Норушка .
Лягушка. И лягушка с ней , Квакушка.
Заяц. Ну а вместе с ними Зайчик,
Развеселый Побегайчик.
Хором: В теремочке мы втроем
Дружно - весело живем.
Мышка. Ну а ты- то что за зверь?
Ну–ка , Заинька проверь!
Заяц выглядываем из окошка.
Лиса. Я – то -- рыжая Лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
Мышка( открывает дверь).
Так иди же снами жить ,
Раз умеешь ты дружить!
Лиса входит в теремок. Как только за Лисой закрывается дверь, на
сцене появляется Волк.
Он худой и голодный и совсем не злой. Видит теремок.
Останавливается перед ним.
Ведущий. Стали жить да поживать ,
Песни петь да танцевать.
Вышел из лесу Волчек
Греть на солнышке бочок.
Волк. Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Волк обходит теремок, заглядывает в окошко, останавливается перед
дверью.
Ведущий. Волк поближе подошел,
Дверь он в тереме нашел.
Волк прислушивается: в теремке слышна песенка.
Мышка, Лягушка , Заяц и Лиса ( поют песенку).
Терем – терем- теремок, Он не низок , не высок.
В славном городе своем , дружно- весело живем.
В теремочке чудном нашем мы поём , танцуем , пляшем.
Волк ( обращается к залу ).
Голоса слышны за дверью…
( стучится в дверь) .
Чей, скажите , это терем?
Мышка ( из-за двери или выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет , Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней , Квакушка.
Заяц. Тут и Заяц.
Лиса. И Лисица.
Хором . Любим петь и веселиться.
Мышка Ну а ты- то что за зверь?
Ну-ка , Лисонька , проверь!
Лиса открывает дверь , выглядывает , затем выходит подбоченившись ,
внимательно разглядывает непрошеного гостя.
Волк. Я – то- Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Лиса. Можно , право , потесниться! Буду вежливой Лисицей:
Пропущу я в терем Волка , дверь закрою на защелку
Волк входит в теремок.
На сцену выходит Медведь. Видит теремок, удивленный
останавливается , почесывая затылок.
Ведущий. Вышел Мишка Косолапый,
Почесал затылок лапой.
( Подходит к теремку , прислушивается : в теремке слышна песенка.)
Мышка, Лягушка , Заяц и Лиса ( поют песенку).
Терем – терем- теремок, Он не низок , не высок.
В славном городе своем , дружно- весело живем.
В теремочке чудном нашем мы поём , танцуем , пляшем.
Медведь. Слышно в тереме веселье…
( Сильно стучится в окошко).
Здесь у вас не новоселье?
Мышка ( испуганно из-за двери).
Кто там?
Лягушка. Кто?
Медведь. Да, я Медведь.
Дверь бы надо отпереть.
Одному – ну хоть ори , скучно , что не говори!
Буду славным вам соседом: меду принесу к обеду…
Мышка ( выглядывает в окно, увидев медведя , машет лапками)
Ты ,медведь,- огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь!
Медведь. Не беда, не гордый Миша
Поживу у вас на крыше.
(подходит к лестнице, взбирается на крышу)
Ведущий: Только Мишка взгромоздился,
Терем – бах ! – и развалился.
Падает крыша, слышны писк ,визг, кваканье.
Все звери выбегают из теремка.
Ведущий.
Перепуганные звери
Еле выскочить успели.
Целы все и невредимы.
Знают все: была б охота –
Будет ладиться работа!
Будем бревнышки носить …
Станем доски мы пилить…
Мы построим теремок.
Будет крепок он, высок.
Места хватит в нём для всех.
Зазвучит в нём снова смех!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект "Красивое кесе"
- Конспект "Математическое королевство"
- Конспект "Заучивание наизусть стихотворения «Есть в лесу под елкой хата» П. Воронько"
- Проверочные задания по литературному чтению "Мы любим рассказы Н. Н. Носова" 2 класс
- Презентация "Проверим и оценим достижения по разделу «Писатели - детям»"
- Сценарий посиделок "А у нас сегодня гости"