Внеклассное занятие "Мы и театр" 1-4 класс

Внеклассное занятие «Мы и театр»
Краткое описание: Мероприятие рассчитано для проведения в
начальном звене (1-4 классы). В ходе мероприятия учащиеся
знакомятся с понятием «театр», узнают, о том, кто принимает участие
в его работе, знакомятся с историей его возникновения на
примере театра Древней Греции, участвуют в конкурсе актёрского
мастерства (беспредметные, пантомимические, шумовые этюды),
инсценируют сказку. Мероприятие способствует творческому
развитию учащихся.
Цели:
Познакомить детей с историей возникновения театра, дать
представления о театре в родном городе, вспомнить профессии
людей, работающих в театрах;
Способствовать развитию речи, мышления, памяти;
Воспитывать интерес к искусству.
Ход занятия тулья стоят полукругом)
Так часто в мире случается,
Что люди просто встречаются,
Люди встречаются,
Люди общаются,
Общеньем друг с другом они наслаждаются,
Проводят время чудесно:
Разговоры ведут интересные,
Новых друзей обретают,
Шутят, смеются, мечтают!
Поднимается вдруг настроенье
От такого вот просто общенья!
- У нас гости. Прошу, ребята, вас поприветствовать наших гостей
(наклон головой)
Предлагаю гостям и нам познакомиться поближе друг с другом.
У кого есть в имени буква А машет левая рука;
У кого есть буква К машет правая рука;
У кого есть буква И левым глазом подморгни;
У кого есть буква С нужно вам в поклон присесть;
У кого есть Е скорей покажи рукой «оКей»;
У кого есть Н волну
У кого О ногу подними одну;
Р к полу нагнуться;
Л к потолку потянуться;
М всем улыбнуться;
Если букву Т имеешь – ногой топни, как умеешь;
Если Я то можно хлопнуть вам в ладоши, друзья.
Можно сделать вывод: здесь встретились весёлые, настроенные на
позитив люди.
1 слайд (включается музыка)
Педагог: Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где
рядами стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, на которые
рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры
медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший
сцену, поднимается.
Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в
необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и
превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы
догадались, что это за страна?
Дети: ТЕАТР!
2 слайд: ТЕАТР
Педагог: Кто был в театре? Поднимите руку. Расскажите об этом.
Что запомнилось? Ответы детей.
(дети видят коробочку) Педагог: Ребята, для нас прислали
посылку. Посмотрим, что внутри?
Педагог открывает коробочку.
Ребята, что это такое? Дети отвечают.
Правильно, это маски, непростые – театральные.
3 слайд. В ней маски с эмоциями радости и печали.
ети рассказывают сначала о маске радости)
Педагог: Когда у нас бывает радостное настроение?
Дети: Когда нам весело, когда что-то дарят и т.д. (Ответы детей)
атем дети рассказывают о маске печали, грусти)
Педагог: Какая это маска, что она изображает? Когда нам бывает
грустно? (Ответы детей)
Они являются символом театра. А почему одна из них грустная, а
другая весёлая, мы узнаем, заглянув в историю возникновения
театра. Внимание на экран!
Презентация (рассказывает ребёнок)
Слайд 1 «Добро пожаловать в театр»
Слайд 2 «Древнегреческий театр» Родиной театра считается Древняя
Греция. Именно здесь в V веке до нашей эры были построены театры
со сценой и местами для зрителей. Слово «театр», в переводе с
греческого означает «место, где собираются, чтобы посмотреть».
Слайд 3 «Маски» Со времён древнегреческих представлений маска
является самым известным атрибутом театра, его символом. А
надевали маски потому, что при огромных размерах греческих театров
выражение лиц актеров не было видно всем зрителям.
Слайд 4 «Музы» По древнегреческой мифологии театру
покровительствовали две музы: Талия муза комедии, она
изображается с весёлой маской,
Слайд 5 и Мельпомена – муза трагедии с маской грусти.
Слайд 6 «Маски символ театра» Именно поэтому символом,
логотипом театра и являются эти две маски.
Входит скоморох:
Здравствуйте, ребятишки!
Озорники и шалунишки!
Привет вам от скоморошки,
От веселого парня Тимошки!
- Хочу спросить вас: откуда берёт истоки русский театр?
Скоморох: На Руси во время ярмарок скоморохи устраивали
представления: пели, плясали, разыгрывали представления, именно мы
скоморохи являемся родоначальниками русского театра.
Педагог: посмотрим Видео (ребенок рассказывает о Вышневолоцком
театре у театра) В соответствии с Указом Президента Владимира
Путина 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра.
Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией
лучших отечественных театральных традиций и достижений;
доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей
разных городов, совершенствованием организации театрального дела
и привлечением внимания к вопросам театрального образования.
Вышневолоцкий областной драматический театр один из старейших
провинциальных театров России.
Создан в 1896 г. по инициативе Почетного гражданина, купца Николая
Никифоровича Федорова как драмкружок.
6 декабря 1896 года на сцене Дома трудолюбия состоялся первый
спектакль. Огромную роль в развитии театра сыграл его первый
творческий руководитель Василий Григорьевич Демидов, который
стал актёром и режиссёром.
В 1917 году драматический кружок был реорганизован в Центральный
рабочий клуб, а в 1918-ом преобразован в Народный театр
Вышневолоцкого Совдепа (Совета депутатов трудящихся).
В 1941 году создан хозрасчетный театральный коллектив для
обслуживания раненых в госпиталях.
В 1942 преобразован в драматический театр.
14 января 1972 года Вышневолоцкий театр награжден Почетной
грамотой Президиума Верховного Совета. Театр много гастролировал,
не только по области.
в 2014 году театр выиграл гран-при на международном фестивале.
Скоморох: А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: Куклы, сказочные герои, актеры.
Педагог: Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают актеры,
вы знаете? Ответы детей.
Скоморох: - Чтобы быть актёром, нужно, несомненно, обладать
талантом, но помимо этого много и упорно трудиться: работать над
актёрским мастерством.
Педагог: - Ребята, ответьте, что делает спортсмен, чтобы добиться
результатов в спорте? Дети отвечают.
Правильно, тренируется! Чтобы стать актёром, тоже нужно
тренироваться. Для этого существует актёрский тренинг.
Прежде чем выйти на сцену, актёр должен, при помощи тренинга,
развить в себе очень многие качества, элементы так необходимые ему.
Скоморох: - Я проведу с вами несколько упражнений «Театрального
мастерства».
1 упражнение: - Что это? Ваза пуста?
Нет, здесь лежат невидимые яблоки. Посмотрите внимательней…
Я беру одно невидимое яблоко… Предлагаю вам сделать тоже
самое…А теперь всем приятного аппетита! Доели яблоки? Будьте
добры, огрызки положите в вазу!
Упражнение «Невидимые яблоки»
Только что мы с вами выполнили упражнение на память физических
действий. То есть то, что вы хорошо умеете делать, мы вспомнили и
изобразили.
Ребята, а вы знаете, что такое бусы, а вы умеете их собирать?
Упражнение «Бусы»: берём воображаемою нитку, вдеваем её в
воображаемую иголку, на конце нитке делаем воображаемый
узелок…. и нанизываем на воображаемую нитку воображаемые
бусинки.
2 упражнение: - Для актёра очень важно иметь фантазию и
воображение (достаёт карандаши)
- Что у меня в руках. У меня в руках …..? Дети отвечают.
Правильно не карандаши, а что? А так? Изображает спицы. Дети
отвечают.
Каждый из вас сейчас вместо карандашей вообразит другой
предмет…. и покажет его действием, а мы должны будем угадать,
какой предмет задуман…
Упражнение: «Это не карандаши»
3 упражнение: «Представить»:
Обоняние: запах ландыша, дыма, духов.
Осязание: гладите кошку, щупаете меховой воротник, берёте стакан с
горячим чаем.
Вкус: шоколада, апельсина, соли, лука, банана.
4 упражнение: «Пантомимический этюд»
Оговорить ситуацию и представить её: один что-либо делает, другой
ему мешает.
Один: Другой:
Поливает цветы. Выхватывает лейку.
Умывается. Выключает воду.
Засыпает. Барабанит.
Кормит попугая. Приносит кошку.
5 упражнение: «Шумы»
Ведущий читает текст, участники делают шумовое оформление. Текст:
1. Ночь. В деревне Кантемировка тихо. Лишь завывает ветер. Вдруг
закукарекал петух. Ему в ответ закудахтали куры. Тут же залаяли
собаки. Послышался скрип калитки и топот ног. Всходит солнце.
2. Вечер. За кулисами цирка слышится нечеловеческий хохот
клоуна. Испуганные тигры рычат. Слон наступил на ногу смотрителю.
Тот вопит от боли. Слышится звук сирены «Скорой помощи». Заходит
солнце.
Молодцы, с заданием справились!
6 упражнение (кукла Марионетка) Это кукла. Не простая кукла-
марионетка. Показать, как работает.
Каждый из вас представляет, что он кукла-марионетка, которую после
выступления повесили в шкаф на гвоздик. Нужно представить, что вы
подвешены за различные части тела:
за палец,
ухо,
руку,
плечо,
пояс
Тело должно быть зафиксировано только в этой точке, а все остальное
расслаблено и болтается.
Только что мы выполнили с вами упражнение на мышечную
свободу важный элемент актёрского мастерства, ведь актёр должен в
совершенстве владеть своим телом, уметь напрягать и расслаблять
определённые группы мышц, чтобы свободно чувствовать себя на
сцене.
Прошу вас присесть. Дети садятся.
Скоморох: - Для вас я принёс загадки. Раздать детям карточки
зелёные с загадками и красные с ответами.
У кого зелёные карточки по очереди выходят на середину зала и
загадывают загадку. Остальные отгадывают. У кого ответ на загадку
выходит сюда, и вы образуете пару.
Наша задача соединиться в пары – загадка + отгадка.
Загадки:
В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая – сцена.
Знают актёры и театралы
На сцене трудиться придётся немало,
Чтоб спектакль мог родиться,
Нужна далеко не одна……РЕПЕТИЦИЯ.
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…… АПЛОДИСМЕНТЫ!
В театре скоро представленье –
Пусть все знают, видят, слышат:
О спектакле объявленье
Называется….. АФИША.
Спектакль ставит режиссёр,
Исполняет роль актёр,
А смотрят на сцену театра целители,
Они называются…… ЗРИТЕЛИ.
Чтоб спектакль посмотреть
Должны это мы иметь,
Без него в зал хода нет,
Купим в кассе мы……… БИЛЕТ.
Дети соединяются в пары.
Одно из качеств актёра умение взаимодействовать с партнёром, ведь
театр дело коллективное. Чаще всего на сцене одновременно играют
два, три, четыре, а то и более актёров. Они должны уметь общаться,
взаимодействовать, играть как один целый организм.
Упражнение «Зеркало»: 1-ые номера «зеркало», 2-ые смотрятся в
зеркало, совершают какие-либо действия. 1-ые с точностью повторят
движения 2-го. Нужно учесть зеркальное отображение, то, что 2-е
номера делают правой рукой, 1-е делают левой.
Зеркальце:
Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
Этюды на мимику и движения:
Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой удивление)
Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают руки)
Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
И нахмурьтесь, как дитё.
Спасибо, ребята, за выполнение. Прошу присесть. Дети садятся.
Что же это за качества такие?
В гостях у нас актер Вячеслав Григорьевич Синявский, который
сейчас расскажет вам, ребята, какими качествами должен обладать
человек, чтобы стать настоящим актером.
Занимаясь тренингом, актёр приобретает мастерство и выходит на
сцену, играет роли. Сегодня мы с вами занимались тренингом, думаю,
настало время сыграть наш первый спектакль.
А вы хотели бы стать артистами?
Дети: Да
Педагог: У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я
всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу
волшебные слова:
Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы артисты.
Инсценировка сказки «Под грибом!»
Ну, что ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного.
Подведём итог:
- Какими элементами актёрского мастерства должен обладать актёр?
Техника речи, память физических действий, воображение и фантазия,
внимание, мышечная свобода, взаимодействие.
Волшебный сундучок: - Здесь лежат маски. Юные актёры! За ваши
успехи в первом театральном занятии дарим вам маски. Если урок
понравился каждый возьмите себе на память весёлую маску, а если
урок не понравился грустную.
Дети разбирают маски.
Многое вы теперь знаете о театре. Желаю вам быть настоящими
культурными людьми - желаю стать истинными театралами.
Посещайте театры.
На этом мы прощаемся с вами! Большое спасибо за интересный урок.
До свиданья! До новых встреч!
Ребенок читает стих-ние:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.