Внеклассное занятие "Жар - птица Хохлома"

Шершнева Наталья Леонидовна
Воспитатель ГПД
ГБОУ СОШ № 277
г. Санкт-Петербург
2018 г.
Внеклассное занятие « Жар-птица Хохлома.»
Цель: Развивать интерес детей к декоративно-прикладному искусству
Задачи:
1.Познакомить с историей возникновения Хохломы.
2. Воспитывать в детях бережное отношение к народным обычаям, истории страны.
3. Воспитывать уважение к труду.
4. Развивать эстетический вкус и воображение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, выставка изделий,
заранее подготовленные силуэты посуды, гуашь, баночки с водой, салфетки.
Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами собрались здесь на особенное занятие! Мы с вами вернемся на
столетия назад и попробуем себя в роли мастеров.
Беседа.
-Посмотрите, у нас с вами здесь выставка! Что же это такое? ( Рассматриваем выставку
хохломских изделий)
-Кто из вас знает, как называются эти изделия?( Хохломская посуда)
-Совершенно верно! Вот такие красивые изделия делали мастера на Руси!
Ученик:
Хохлома ты моя золотая,
Твой характер цветист без прикрас,
Над Россией жар-птицей взлетая,
Ты волнуешь придирчивый взгляд.
Чтоб светлели суровые лица,
Украшай вдохновенно дома,
Чудодействуй в веках, мастерица,
Золотая моя Хохлома!
- Как вы думаете, а зачем мастера создавали такие изделия?
Слайд 1
Конечно, всем хочется красоты в доме! Такие изделия могут украсить дом?
И вот, в селах под Нижним Новгородом, мастера делали необычные вещи. А продавали
их на ярмарке в большом торговом селе Хохлома. Отсюда и пошло название!
Слайд 2.
Мастера расписывали не только посуду, но и предметы мебели!
Посмотрите, какие же цвета использовали? ( Красный, черный, золотой)
Слайд 3.
Получалось все очень нарядно! Иметь такую посуду хотелось всем!
Слайд 4.
Ученики:
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его
мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего
любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в
глухие керженские леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве,
которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём
красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными
цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле.
Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь
избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов
найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал
мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром,
когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-
художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, нигде не нашли. Только
остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени и чернь
пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят
хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о
жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера — кисть из солнечных лучей.
Слайды 5, 6, 7.
-Как же изготавливались эти изделия? Сначала мастер вырезает из дерева заготовки!
Потом их сушат и покрывают специальным грунтом красно-коричневого цвета, от чего
все они становятся похожими на глиняные. Затем пропитывают вареным льняным маслом
(олифой) и натирают алюминиевым порошком. Они становятся матово-блестящими,
напоминая серебряные, и в таком виде поступают в цеха росписи.
-Вот такой фокус! Оказывается, золото для золотой Хохломы и не нужно!
- Расписанные изделия два-три раза покрывают лаком и закаливают в печи при
температуре в 120-130 градусов. Образовавшаяся лаковая пленка придает серебристой
поверхности золотой блеск. Таким образом, дерево превращается в «золото». Благодаря
специальному покрытию лаком и высокотемпературной обработке они весьма практичны
и безопасны в использовании. Из хохломской посуды можно пить и есть, причем она не
теряет своего внешнего вида от холодных и горячих блюд, а также соленых и кислых
продуктов.
-Что же изображали мастера на своей посуде? ( Ягоды, листья,, цветы)
- Конечно, они изображали то, что хорошо знали, видели кругом! Посмотрите, тут и алые
гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев. И главное -
мерцающий золотой фон. Сегодня мы будем рисовать такие узоры.
Физминутка.
Проводится под песню Марии Пахоменко « Хохлома»
Ученица показывает танцевальные движения.
Самостоятельная работа.
- Сегодня и мы с вами попробуем расписать изделия. Конечно, мы не будем вытачивать
заготовки! У нас с вами есть силуэты ложек, сахарниц, чаш.
Во время работы звучит русская народная музыка.
Выставка работ.
Рефлексия.
-Что вы узнали нового для себя?
-Как вы оцениваете сегодняшнее занятие?
–Что вам понравилось в своей работе?
- Что вам понравилось в других работах?