Внеклассное занятие "Заниматика" 2-4 класс

Внеклассное занятие по математике
«Заниматика» для 2- 4ых классов.
(в рамках недели математики)
Подготовила: Трегубова Ирина Евгеньевна.
Учитель начальных классов.
ГОУ СОШ №253, г.Санкт-Петербург.
Цели:
1)Развивающие: развивать мышление, речь, память, творческое
воображение, коммуникативные способности учащихся.
2)Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, ответственность.
Ход занятия.
1. Представление команд. (эмблема: удав, слоненок, мартышка,
попугай; инсценировка задачи).
Мартышки.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
Попугаи
По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и чёрных пять.
Кто успел их сосчитать?
Слонята..
Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать…
Посчитайте-ка , ребята,
Сколько было всех цыплят.
Удавы.
Семь воробьёв опустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
2. Разминка (по 2 человека).
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько букв в слове «школа»?
Сколько слогов в слове «Буратино»?
Сколько дней в неделе?
Сколько сторон у квадрата?
Сколько сторон у шестиугольника?
Сколько десятков в числе 18?
Сколько отдельных единиц в числе 15?
Как назвать число, в котором 10 десятков?
Как называется результат при сложении?
Сколько сантиметров в двух дециметрах?
Сколько пальцев на руке?
Сколько гласных звуков в русском языке?
Сколько слогов в слове «карандаш»?
Сколько букв в слове «урок»?
Сколько месяцев в году?
Сколько сторон у прямоугольника?
Сколько сторон у пятиугольника?
Сколько десятков в числе 13?
Сколько отдельных единиц в числе 16?
Как назвать число, в котором 7 десятков?
Как называется результат при вычитании?
Сколько дециметров в сорока сантиметрах?
3. Станция вычислительная (по 1 человеку).
(5 + 5 + 5) : 5 = 3 (5 + 5 : 5) + 5 = 7
(5 . 5 5) : 5 = 4 (5 : 5 + 5) . 5 = 30
5 . (5 + 5) : 5 = 5 5 . 5 + 5 . 5 = 50
5 . 5 + 5 : 5 = 6 5 .5 . 5 - 5 = 120
4. Станция аналитическая. (Чёрный ящик)
1) линейка
2) циркуль
3) калькулятор
4) куб
5. Станция геометрическая (по 2 человека).
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок. (шар)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте, дети дружно –
Получился бы … (овал)
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а … (ромб)
А братишка мой, Серёжа,
Математик и чертёжник –
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие …(фигуры)
Три вершины тут видны,
Три угла, со стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь ? -…(треугольник)
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни … (точек)
Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовётся просто - … (луч)
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю –
Получается черта,
Называется … (прямая)
У батона колбасы
Мы отрезали носы,
Он теперь – мужская шляпа
Удивительной красы. (цилиндр)
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что ещё таким быть может? (угол)
Ноги очень интересны
У таинственного друга:
Если первая на месте,
То другая ходит кругом! (циркуль)
Вот кирпич, учебник новый,
Пастила, журналов тюк.
Назови их форму словом
Из четырнадцати букв. (параллелепипед)
На полу квадратном крыша
Всех вокруг барханов выше,
И под нею фараон
Свой загробный смотрит сон. (пирамида)
Два квадрата-близнеца-
Половинки их отца.
Сторонами приложи,
Имя их отца скажи. (прямоугольник)
Злая рыба хвост-лопата
Откусила полквадрата –
Целый угол, верь не верь!
Кто ж он, бедненький теперь? (треугольник)
Кубик в краску окуни,
Приложи и подними.
Вася десять раз так сделал –
Отпечатались они. (квадраты)
Козья ножка танцевала
И её нарисовала. (окружность)
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины. (круг)
На мяче футбольном нашем
Чёрным цветом он закрашен. (пятиугольник)
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.(прямоугольник)
Хорошо живётся мне
В вышине и в глубине.
Отгадать меня вам просто –
Пять углов тупых, пять острых. (пятиконечная звезда)
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут? (овал)
Восемь мух на крае блюдца
Над паучком смеются –
Привязал он их по кругу
Паутинками друг к другу.
Паутинок восемь тоже.
Кто назвать фигуру сможет? (восьмиугольник)
6. Станция историческая.(конкурс капитанов, дети выходят в костюмах
«героя»)
Архимед.
Я был задумчив и спокоен,
Загадкой круга увлечён…
Надо мной невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Чертил мыслитель с вдохновеньем,
Сдавил лишь сердца тяжкий груз.
«Ужель гореть моим твореньям
Среди развалин Сиракуз?»
И думал я тогда : «Поникну ль
Я головой на смех врагу
Рукою твёрдой взял я циркуль –
Провёл последнюю черту.
Софья Ковалевская.
Математику сначала
По обоям изучала.
И влюбилась в ту науку,
Только вот какая штука:
Ведь в России в это время
Не пускали в ВУЗы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать мне тогда в Берлин.
Михаил Ломоносов.
Обо мне все люди знают,
Как архангельский мужик
По своей и Божьей воле
Стал разумен и велик
Но без добрых душ на свете –
Отвезли меня в Москву
Стал я в университете –
Сон свершился наяву!
Здесь уж поприще широко:
Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубок
Я люблю, родная Русь!
Не бездарна та природа,
Не погиб ещё тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай!
Пифагор.
В дни глубокой старины
Жил чудак одной страны,
На загадки всего света
Он искал свои ответы.
Полумаг и полубог,
И немножечко пророк.
Но любимою была
Геометрия страна.
Треугольник да квадрат
Я вертел на дню стократ.
Как-то раз, поняв, в чем дело,
Я воскликнул очень смело:
«В треугольнике прямом
Есть зависимость сторон.
Братья-катеты углом,
С ними можно строить дом
Им сестра-гипотенуза,
Сохраняет прочно узы,
Боги были терпеливы,
Благосклонны, молчаливы.
Я послал им в дар быка,
Чтоб не гневались века.
7.Просмотр м\ф «38 попугаев.»
8.Подведение итогов.
-Что нового узнали?
- Какие задания понравились больше всего?