Технологическая карта мероприятия "Невероятные открытия петушка Пети"

Технологическая карта мероприятия для подготовительной группы
«Невероятные открытия петушка Пети»
Цель: создание условий для развития познавательных интересов, формирование стремления к размышлению и поиску, вызывать
чувство уверенности в своих силах и возможностях своего интеллекта.
Задачи:
- Формировать и развивать познавательные, интеллектуальные и творческие способности детей и мотивацию учения, радость
творчества.
- Адаптировать игровую среду для решения задач.
«Развитие»
Способствовать развитию психических процессов (внимание ,память, воображение). Развивать наблюдательность, умение
анализировать, делать выводы.
«Социализация»
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, слушать друг друга .
Воспитывать систему нравственных отношений.
«Здоровье»
Сохранение и укрепление физического и психического развития детей.
Материал и оборудование:
Компьютер;
Палочки Кюизенера;
Раздаточный материал (карточки)
Таз с водой
Кувшинки из бумаги по количеству детей
2 банки с горячей водой, закрытые крышками с отверстиями
Кусочки льда в тарелке
Магниты
Гвоздики…
Петушок-игрушка
Магниты-смайлики
Разноцветные полоски бумаги (флаг)
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 этап -
Организационный
Психологизация
Воспитатель радостно встречает детей.
- Сегодня в нашем доме радость! К нам пришли гости! Приветствуйте их,
поздоровайтесь.
Здравствуйте, те кто весел сегодня,
-Здравствуйте, те, то грустит,
-Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те кто молчит!
Здравствуйте те, кто готов работать сегодня!
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Дети выполняют в
соответствии со
словами.
2 этап–
Проблемный
Вопросы детям:
- Назовите адрес прогимназии «Интеллект»
- В каком городе находится эта улица?
- Столица России?
- президент России?
- Глава республики Сев. Осетии?
В каждой республике и стране есть свой герб и флаг.
- Назовите цвета флага России, Осетии.
- что означают цвета каждого флага?
Задание №1
Выложить на доске флаги России и Осетии.
Слуховая память
(разучивание стихотворения)
Ты самый прекрасный
Мой город родной.
Люблю всем сердцем тебя
Люблю всей душой!
Ответы детей.
Белый – чистота; синий
небо, вода; красный –
отвага, желтый –
благосостояние и
богатство.
Дети выполняют
задание.
Дети с воспитателем
разучивают
стихотворение.
3 этап-
Практическая
деятельность
Просмотр мультфильма В.Г. Сутеева «Петя – петушок» до
определенного фрагмента.
Кого встретил петушок?
Какие цветы были в пруду?
Задание№2. Опыт.
Рассмотреть кувшинки из бумаги и опустить их в воду.
(перейти к следующему заданию)
Задание№3
Выложить из палочек Кюизенера цветы.
Игра «Что сначала? Что потом?»
Выложить экологическую цепочку.
Вернуться к заданию №2
- Что произошло с кувшинками?
- Как это произошло?
Напомните мне, кого встретил петушок по дороге?
Что произошло с друзьями?
Кто знает, как образуется дождь?
Ответы детей.
(дети подходят к тазу с
водой)
(раскрылись)
(бумага намокла…)
(отвечают)
(поднялся ветер, пошел
дождь и они спрятались
в дупле)
Задание №4 Опыт.
Оборудование: на столе 2 банки с горячей водой, закрыты крышкой с
отверстиями, лед в тарелке.
Задание:
Положить кусочек льда на крышку и понаблюдать, что с ним произойдет.
Задание №5 «Дорисуй»
(вернуться к заданию №4)
- Что произошло с кусочками льда?
- Почему лед тает?
- Назовите 3 свойства воды?
Дождь закончился, и друзья отправились в гости к мышонку.
Задание№6
Собрать магнитом предметы (гвозди примагнитились)
- Почему некоторые предметы не прилипли к магниту?
Задание №7
«Найди 10 отличий» (на экране «Теремок»)
- что произошло с петушком в конце путешествия?
И нам пора возвращаться домой!
Ответы детей.
(пока лед начинает таять
дети проходят к столам)
Дети рисуют по точкам.
Ответы детей.
(дети называют свойства
оставшихся предметов)
Ответы детей.
4 этап-
заключительный
Итог. (сесть к круг)
Что интересного мы узнали с петушком?
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Если вам понравилось
путешествовать с петушком, прикрепите к доске улыбающийся смайлик,
а если нет, то грустный!
Прикрепить смайлики к доске.
Ответы детей:
- магнит притягивает
железные предметы
- бумага намокает,
становиться тяжелой
- вода имеет 3 свойства
(жидкая, твердая, пар)
Какой совет мы дадим
своим друзьям и
петушку?
- Уходить без
разрешения взрослых,
одним, нельзя.
- опыты проводить
только со взрослыми!
- быть осторожными.
Дети прикрепляют
смайлики к доске.