Конспект практики "Зимние забавы или научим Буратино не скучать"

Конспект культурной практики (развлечения) по речевому развитию в
старшей логопедической группе.
Тема: «Зимние забавы или научим Буратино не скучать»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,
социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,
физическое развитие.
Обеспечение занятия: костюм Буратино для вводного персонажа, снежинки на ниточках,
силуэты елок и новогодних игрушек, оформление группы в зимнем варианте, аудиозаписи
со звуками вьюги.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и
забавами. Разучивание песен о зиме. Изготовление снежинок в технике оригами.
Просмотр мультфильмов «Зима в Простоквашино», «Из цикла про Лунтика и его друзей».
Чтение стихов, сказок о зиме. Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой на
прогулке и т.д.
Цель: развитие творческой инициативы и самостоятельности детей, умение на практике
применять имеющиеся знания и умения.
Задачи:
Образовательные:
Воспитание познавательного интереса;
Закрепить знания детей о зимних явлениях в природе;
Способствовать совершенствованию работы над словарным запасом;
Активизировать словарь на тему «Зима».
Развивающие:
Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умение сравнивать,
обобщать, делать выводы;
Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти.
Создать условия для развития мелкой моторики рук;
Продолжать развивать деятельный плавный выход, координацию речи с
движениями.
Воспитательные:
Способствовать развитию навыков взаимодействия;
Совершенствование коммуникативных навыков, установление межличностного
доверия, развитие эмпатии и интереса к партнерам по общению.
Ход мероприятия:
В группу входит вводный персонаж Буратино. Он очень грустный. Дети обступают его.
Здравствуй. Буратино. Что тебя привело к нам и почему ты такой грустный?
Я грущу потому что, пришла холодная зима, мне скучно, нечем заняться. Хочу
чтобы быстрее пришло лето, и тогда можно будет снова бегать, прыгать и играть. А
сейчас мне скучно (повесил голову).
Да ты что Буратино! Мы с ребятами радуемся что наступили долгожданные зимние
праздники и можно наиграться вдоволь.
А давайте ребята возьмем Буратино играть вместе с нами в веселые зимние игры и
забавы (В ходе мероприятия все задания Буратино выполняет вместе с детьми).
Надеваем рукавички и валенки и бегом на улицу (имитация движений одевания).
(Предлагаю детям на выбор шарфики двух цветов по количеству детей. Это
пригодится при делении на команды).
Ух ты, как здорово на улице.
Предлагаю детям поиграть в подвижную игру «Мороз и солнце».
(По сигналу «Солнце» дети передвигаются по залу, бросают в друг друга
«снежки». По сигналу «Мороз», дети «застывают» на месте, образуя какую либо
фигуру).
Да мороз сегодня знатный!
А ну – кА давайте ребята поиграем!
Фонопедическое упражнение «Мороз» (по методу В. Емельянова).
Вышел на просторы погулять мороз «Топ Топ»! Чап – Чап!» - (2 хлопка в
ладоши, 2 хлопка по коленям).
Белые сосульки в косах у берез «У» -(короткие, «острые» звуки в высоком регистре
на разной высоте).
Снежинки тропинки, голые кусты «Ш» - (потирая ладони друг о друга).
Падают снежинки тихо с высоты «П! П!» - (постепенное опускание руки вниз).
В белые метели, утром до зари
В рощу прилетели стайкой снегири. (прижать руки к груди произнести «Фр – р – р»
- разводить их в стороны).
Зиме, морозу рады и зайчик и белочки
И радуются снегу и мальчики и девочки.
Отгадайте - ка загадку!
Две полоски на снегу,
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной (лыжи)
Хотите покататься на лыжах?
Веселая зарядка для пальчиков.
Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы,
Мы любим забавы холодной поры!
(указательные и средние пальцы скользят по столу, повторяя движения ног
лыжника).
Дети обнаруживают набор предметов: угольки, ветки, ведро, морковку, метлу.
Меня не растили
Из снега слепили
Вместо носа вставлена морковка
Глаза – угольки,
Губы – сучки,
Холодная, большая,
Кто я такая? (снежная баба)
Выполняем логоритмические упражнения
Из мокрого снежного белого кома (Дети идут по кругу друг за другом, руками
имитируя катание снежного кома)
Мы снежную бабу слепили у дома (поворачиваются лицом в круг. Круговые
движения руками 3 р.).
Стоит наша баба у самых ворот (плавные движения руками вверх, вниз).
Никто не проедет, никто не пройдет (грозят пальцем).
А жучка все лает («Ушки»)
Чужой на дворе (грозят пальцем).
Упражнение «Употреби словосочетания в нужной форме»
Кто это? – снежная баба
Приделали нос к кому?- к снежной бабе
Играли с кем? – со снежной бабой
Говорили о ком? – о снежной бабе
Не видим кого? – снежной бабы
Нет кого? – снежной бабы
Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок и нет цветка (снежинка)
Дыхательная гимнастика
Предлагаю детям снежинки на ниточках и подуть на них
Пока они дуют я читаю стихотворение Н.Нищевой.
- Кружатся снежинки в воздухе морозном
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай снежинка, подожди немножко.
Ребята вы не замерзли играя со снежинками?
Может пора согреться?
Предлагаю поиграть в подвижную игру «Карусель»
«Завертелась вьюга.
Словно карусель.
Медленно сначала
А потом сильней.
Ничего не видно
Все белым – бело.
Наконец то стихло.
Землю замело».
Зимнее время это время новогодних праздников.
Какой веселый и волшебный праздник у нас был?
Помните елочку красавицу?
А какими игрушками она была украшена?
Аппликация «Украсим елочку»
Предлагаю детям разные силуэты вырезанных елочек и готовых игрушек на выбор
детей для украшения.
Пальчиковая гимнастика «На елке»
Мы на елке веселились (хлопки в ладоши).
И плясали и резвились (ритмические удары кулачком).
После добрый дед Мороз (сжимают и разжимают кулачки).
Нам подарки преподнес
Дал толстущие пакеты (рисуют руками круг).
В них же вкусные предметы (хлопки).
Конфеты в бумажках синих (загибают на обоих руках пальчики, начиная с
большого).
Орешки рядом с ними.
Груша, яблоко и один золотистый апельсин.
Буратино, а ты хочешь поиграть в викторину с детьми?
Дети хотите посоревноваться? Предлагаю детям поделиться на команды по цветам
шарфиков. По очереди задаю вопросы каждой команде, за правильный ответ дети
получают сладкий «снежок» (зефир), которые складывают в корзинку.
Вопросы к 1 команде:
1. Новогодняя, хвойная красавица. (ель)
2. Дед Мороз в нем приносит подарки (мешок)
3. Средство передвижения по снегу (лыжи, санки, снегоход)
4. Бумажные, разноцветные, длинные ленточки (серпантин)
5. Под чем прячут лицо на карнавале (под маской)
6. Вкусный, расписной, его обычно вешают на рождественскую елку (пряник)
7. Его можно найти в Новый год под елкой (подарок)
Вопросы к 2 команде:
1. Что надевают не Новогодний карнавал (костюм)
2. Новогодние игрушки круглой формы (шары)
3. У него морковка вместо носа (снеговик)
4. Красивый снежный кристалл (сосулька)
5. Разноцветные бумажные кружочки которыми обсыпают (конфетти)
6. Традиционное украшение макушки у елки (звезда)
7. Белое покрывало не земле лежало, лето пришло, оно все сошло (снег)
Молодцы ребята! Сколько «снежков» у вас в корзинах. Будет с чем попить нам чай.
Предлагаю детям поиграть.
Логоритмическое упражнение «За зимой идет весна»
За зимой идет весна (дети идут по кругу друг за другом)
Снова будет не до сна
За весною будет лето (взявшись за руки идут по кругу)
Не забудем мы про это
А потом приходит осень
Хоть ее мы и не просим (руки на плече идут по кругу)
А за осенью зима
Снова встретит нас она (хлопки)
Молодцы ребята!
Ну что Буратино понравилось тебе наше различение. Ты теперь знаешь как
развлечь себя в зимнее время?
Весело тебе было с нами?
А вам дети?
Приглашайте дети Буратино попить снами час со «снежками».
(В группе дети вместе с Буратино пьют чай с зефиром.).