Конспект урока "Знакомство с буквой «Ээ» и звуком [э]. Звуковой анализ слов «экран», «эхо». Чтение стихотворения хорошо читающими детьми" 1 класс

Урок литературного чтения в 1-а классе.
«Начальная школа XXI века» .
Учитель: Атаманова Е.И
Тема: Знакомство с буквой «Ээ» и звуком [э]. Звуковой анализ слов «экран»,
«эхо». Чтение стихотворения хорошо читающими детьми. Разгадывание
кроссворда.
Цели: познакомить учащихся с новыми буквами Э, э, звуком [э]; научить
писать печатную букву Ээ; закреплять навык правильной посадки при
письме; обогащать словарный запас учащихся; развивать логическое
мышление; умение сравнивать, наблюдать и делать выводы; развивать
память, внимание.
Поз на вател ь н ые: общеучебные построение речевого высказывания
согласно учебной задаче; логические использование логических действий.
Ре г у лятив н ы е: принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Комм у никат и вные: уметь формировать коммуникативно-
речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с
окружающими.
Лич но с т ные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными
аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников
по обсуждаемой проблеме
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с буквами алфавита.
Мы получим знания о новой гласной букве и звуке. Также мы повторим всё
то, что изучили на прошлых занятиях. А сегодняшний урок начнём с речевой
разминки.
2.Речевая разминка. ( зрительные метки)
Ту-ту-ту - наводим сами красоту.
Ты-ты-ты - нами политы цветы.
Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.
Ют-ют-ют — очень любим мы уют.
Ло-ло-ло — на улице тепло.
Лу-лу-лу - стол стоит в углу.
Ул-ул-ул - у нас сломался стул.
Оль-оль-оль - мы купили соль.
На доске записаны буквы А,О,У наберём воздух и произнесём их на выдохе
три раза. А теперь эти же буквы произнесём быстро и чётко как будто,
касаясь иголочкой каждой буквы.
Как называются буквы, которые мы использовали в речевой разминке?
Чем гласные звуки отличаются от согласных?
Все ли гласные буквы записаны на доске?
Чем отличаются гласные я, ё, ю от других гласных?
3. Повторение ранее изученного материала.
На доске записаны слова. Задание для читающих детей.
юла яма
Юля Яна
Прочитайте глазками, а затем вслух.
Почему слова во второй строке записаны с заглавной буквы?
Чем отличаются первые буквы в первой строке от других гласных?
Игра «Кто внимательный»
Назвать одинаковый звук в прочитанных словах: экран, этажерка, эскимо,
экскаватор.
4. Проблемная ситуация.
Как вы думаете почему для игры я выбрала именно эти слова?
Вывод детей. Выход из проблемной ситуации.
Знакомство с буквой Э, э и звуком [э]. Объяснение учителя.
На письме звук [э] обозначается буквой Э, э. Обратите внимание на
написание этой буквы. Проговариваются и показываются печатные и
прописные буквы. На что похожа буква Э, э (работа по рисункам).
Находятся отличия между прописной и печатной буквой.
Произнесём звук хором. Как он произносится? Какой это звук?
Физминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок,
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
5. Упражнения для отработки слышать и выявлять звук [э] в слове на
слух. Игра «Хлопни в ладоши».
Я назову слово, а вы, если услышите звук [э], хлопните в ладоши:
ёлка, юбка, дятел, эврика, щёка, этот, электричество, экскурсия, дети,
эра, эхо, тополь
Работа со схемой.
Детьми делается вывод о том, что согласный звук перед буквой Э, э всегда
твёрдый.
Работа по учебнику (стр. 48).
1. Отгадать загадку:
На стене в кинотеатре есть большое полотно
Ходят взрослые и дети посмотреть сюда кино.
2. Звуковой анализ слова экран
3. Отгадать загадку:
Живёт без тела, говорит без языка
Никто его не видит, а всякий слышит.
4. Звуковой анализ слова эхо для не читающих детей. Читающие – читают
стихотворение.
Работа в тетради. Закрепление зрительного образа буквы в тетради «Я учусь
писать и читать» на странице 31 закрасить части рисунка, в которые вписана
буква Э, э.
Соотнести рисунки со строчками кроссворда и провести звуковой анализ
слов: экран, эскимо.
На палочке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руку просится само
Что же это? (эскимо),
Работа по учебнику страница 49. Разгадывание кроссворда. Обозначить
звуки в словах кроссворда фишками.
Обобщение изученного материала.
Подведение итога урока.
Какое было настроение на уроке. ( смайлики)