Технологическая карта урока "Слава миру на Земле ,слава хлебу на столе!" 1 класс
Технологическая карта урока
учителя начальных классов МОУ «СОШ имени А.П. Чехова»
Слепцовой Светланы Анатольевна
Общая часть
Предмет
Комбинированный урок (математика,
русский язык ,окружающий мир)
Класс
1
Тема урока
Слава миру на Земле ,слава хлебу на столе!
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Усвоение понятий
«Отечество», «Родина»,
«хлеб», «мирное небо»
«духовный мир человека»,
«нравственные ценности».
П. Умение ставить задачи,
овладевать учебными навыками,
выполнять логические операции.
Р. Навык целеполагания,
саморефлексии, самокоррекции.
К. Навык публичного
выступления, аргументирование
собственной точки зрения,
понимание с помощью
вербальных и невербальных
средств общения, умение работать
в команде.
Формирование у детей
образа родной страны как
Родины, как огромного по
своей территории,
богатого природными
ресурсами, народными
традициями, историей;
воспитание в детях
радости и гордости за то,
что мы родились и живем
в России; пробуждение
желания стать
наследниками славных
традиций русской
истории.
Цель урока
Формирование представления учащихся о России как о
великом государстве, воспитание патриотизма ,уважение к
труду, воспитание бережного отношения к хлебу.
Основные понятия,
изучаемые на уроке
Отечество. Родина. Нравственные ценности. Хлеб .Мирное
небо.
Средства ИКТ,
используемые на уроке
Компьютер, проектор, экран ,электронная презентация.
Ресурсы
(информационные,
литературные, музыка,
искусство),
используемые на уроке
Информационные и литературные ресурсы, презентация,
музыка , зёрна ржи ,пшеницы ,овса ,хлопчатника , колосья,
лупы.
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного
восприятия нового материала
Длительность
этапа
Основные формы работы учителя и
учащихся
Формируемые УУД
10 минут
Диагностика эмоционального состояния
учащихся с использованием карточек с лицами.
Коррекция состояния. Проверка готовности к
уроку.
Личностные
Присоединение к теме. Просмотр слайдов.
- Знают все, что от "чумы",
От фашизма, от тюрьмы,
От войны и страшных дней
Спас весь мир и всех детей
Русский воин - смелый, честный,
Он сражался повсеместно:
И на суше, и на море,
И на голубом просторе неба,
Без воды, тепла и хлеба,
Гнал врага и злу - конец!
Наш солдат, герой, боец!
И теперь Парадом в мае
Мы Победу отмечаем! (хором)
Звучит мелодия, ученики маршируют под
минусовку «Мы рождены, чтоб сказку сделать
былью…» Закончили маршировать и встали. Я
рада приветствовать парадный расчёт
летчиков-пилотов.
компетенции.
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.
Организация обратной связи
Длительность
этапа
Основные формы работы учителя и
учащихся
Формируемые УУД
10 минут
2. Прямой счет
Педагогическая цель: развитие навыка прямого
счета с использованием крупной моторики.
Командую: «Отряд, равняйсь! Смирно!
По порядку номеров рассчитайсь!»
Дети производят расчет. После расчёта
первый в строю говорит: «Товарищ командир,
отряд солдат построен.»
«Молодцы! Товарищи-бойцы, как только вы
услышите слова:
- Молодцы, бойцы-солдаты!
Вы - отличные ребята!
маршируйте на своём месте. Давайте
попробуем. Сделали один раз.
3. Прямой счет с использованием числовой
линейки
Педагогическая цель: развитие навыка прямого
счета от 41-ти до 71-ти с самостоятельным
восстановлением пропусков чисел в линейке
Коммуникативные
УУД.
чисел.
- Молодцы, бойцы-солдаты! Вы - отличные
ребята.
- Молодцы, бойцы-солдаты! Вы - отличные
ребята!
Дети маршируют каждый на своём месте.
- Следующее задание: по моей команде встать в
порядке возрастания. (числовая линейка)
Что это за порядок?» (от меньшего к
большему)
- Внимание, команда! (порядок возрастания)
В порядке возрастания становись!
(числа…41…42….43…45…71)
- Боец… какие числа пропущены? (ответ - ...)
Отряд, равняйсь! Смирно! Вольно!
4. Логические цепочки
Педагогическая цель: закрепление знаний по
окружающему миру по теме транспорта и
теме День победы, развитие словесно-
логического мышления у детей старшего
дошкольного возраста.
- Отвечайте по порядку
На военную загадку
Военный пилот ведёт -
са... (Самолет)(показываю)
По небу - воздушный, земной - по земле,
Военный корабль идёт по ... Воде!(показываю)
Военная техника наша крутая!
На море она назовётся - мор ... (Морская)
А наш отряд пилотов летит на (самолётах)!
- Мы-военные пилоты, а у каждого пилота
должен быть самолёт.
Ребята, самолёты нам предстоит построить
самим, для этого надо составить логические
цепочки и правильно назвать вид транспорта,
представленный в каждой цепочке.»
Дети на ковре составляют цепочки и называют
вид транспорта. (КОВЁР)
Для задания: собрать цепочки военного
транспорта ,которые соответствуют трём
стихиям .
Каким стихиям? (вода ,воздух ,земля)
Познавательные
УУД.
Регулятивные УУД.
воздушный, водный, наземный (виды
транспорта.)
Это – военный воздушный транспорт, а это
военный самолёт. Он летит по небу…
- Командир, помоги убрать карточки!
4. Изготовление самолетов
Педагогическая цель: развитие мелкой
моторики рук, поддержание игрового мотива,
создание средства для дальнейшего
путешествия .
Дети собирают самолеты, каждый свой, из
элементов.
Вы отлично справились, у нас теперь
есть заготовки самолётов . Садимся за парты.
Беседа.
- Что вы знаете о стране, в которой мы
живём?
Мы живём в замечательной стране –
России.
Произнесите это слово вслух. Что вы
почувствовали в его звучании?
- Почему мы считаем Россию своей
Родиной?
- Слово «родина» происходит от слова
«род». Какие родственные слова можно
подобрать к этому слову?
Самостоятельное индивидуальное
выполнение действий учащимися.
Задание на карточках: соедините части
пословиц о Родине.
✓ Родина - мать, умей за нее постоять.
✓ Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
✓ На чужой сторонушке рад своей воронушке.
✓ Человек без Родины - соловей без песни.
✓ Своя земля и в горсти мила.
- Как ещё можно назвать страну, где ты
родился?
Беседа.
- От какого слова происходит слово
«Отечество»?
Мы уважительно называем нашу страну
ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы,
деды, прадеды и их предки учились,
работали и защищали свою землю, страну, в
которой мы сейчас живём.
. 5. Печатание имени на самолете
Педагогическая цель: проверка навыка
создания слова и его написания ,знание гласных,
мягких и твёрдых согласных, развитие навыка
обратного счета в пределах 100 десятками..
Перед каждым из вас - лётное поле. На белом
фоне напечатаем своё имя…(печатают
гласные-красным ,мягкие согласные- зелёным,
твёрдые согласные-синим)
Соберём самолёт . Взяли корпус. Установили
крылья. Украсили крылья звёздами. Самолёты
держим в руках.
- Отряд! Стройся! (ВСЕ ВМЕСТЕ СТОИМ,
САМОЛЁТЫ В РУКАХ, ГОТОВЫ ЛЕТЕТЬ)
- Давайте посмотрим, как наш самолёт из
Берлина с победой держит курс на Москву!
Начинаю обратный
отсчёт(100…90……10…0)(мы считаем,
самолёт двигается по направлению к Москве
(обратный счёт)
А теперь бойцы-пилоты ! Полетим на
самолётах!
6. Физ.минутка
Педагогическая цель: снятие напряжения
мышц за счет смены деятельности, развитие
крупной моторики.
Физкультминутка (Марш авиаторов: «Всё выше
и выше, и выше стремим мы полёт наших
птиц» только припев «ПЛЮС»)
- Товарищи пилоты ! Приземлили самолёты!
(поставили самолёты на лётное поле.)
Этап 3. Практикум
Длительность
этапа
Основные формы работы учителя и
учащихся
Формируемые УУД
15 минут
- Товарищи пилоты ! Приземлили самолёты!
(поставили самолёты на лётное поле.)
«Товарищи бойцы! Привал !» (ковёр)
- Как хорошо. Птички поют. А небо голубое –
голубое, мирное, прекрасное небо!
А что значит мирное небо?
Презентация с фотографиями счастливых
людей, пшеничного поля…..
Познавательные
УУД: «Визуализация
понятия».
(вдруг появляется трактор)
(«Порушка – Параня «минус»)
Ученики читают задание:
- Соберите из букв разного цвета два cлова.
(Каждый ученик получает буквы двух и за
партой собирает слова)
Получаются слова: ПОЛЕ , ХЛЕБ. (собираем
на ковре.) («Порушка – Параня
«минус»)(складывают слова, читают.
- Ребята, сколько гласных букв в слове ХЛЕБ?
Назовите. Сколько согласных ? Сколько
слогов? (протопали слог)
Дайте характеристику первому звуку…..и
т.д.
8. Последовательности выращивания хлеба
Педагогическая цель: развитие умения
составлять предложения на тему "Как растет
хлеб".; развитие умения составлять
последовательности.
- Что мы будем делать? (растить хлеб).
А хлеб начинается с зёрнышка. Зёрнышки
разные.
Посмотрите, зёрнышки гречихи тёмные,
разноцветные и крупные зёрнышки кукурузы.
(показываю)
Каждый получил зёрнышко пшеницы и ржи.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим, на
зернышки.
Скажите, а они, маленькие или большие?
(маленькие).
- Вы знаете, для того, чтобы лучше увидеть,
разглядеть, рассмотреть маленькое люди
придумали еще инструмент, называется он лупа
или увеличительное стекло, давайте, с помощью
лупы рассмотрим все внимательно. Что мы
видим? (Ржаное зерно - длиннее и тоньше,
пшеничное – короче и толще. Ржаное зерно
светлее, пшеничное темнее).
- Как вы посадили огороды на окне и
наблюдаете за восходами, так и я посадила
зёрнышко пшеницы – вот его росток .
(показываю).
Зёрнышки разные, из них потом вырастут
разные колосья. Перед вами колос пшеницы и
колос ржи.
Чем они отличаются? Стебель пшеницы
толще, колос - короче, у ржи - усы.
Каждый из вас получил колосок… Это колосок
Познавательные
УУД: «Визуализация
понятия».
ржи или пшеницы?
Из одного зёрнышка вырастает один колосок. А
посмотрите сколько много зёрнышек в одном
колосе (посадили одно зёрнышко ,а получили
много)(баночки с зёрнами поставили к
колосьям)Определите , где рожь, а где
пшеница.
Перед вами картинки, выстройте
последовательность от зерна до хлеба.
(«Порушка – Параня «минус»)
- Из зерна вырастает колосок. Комбайн
убирает колосья . Зёрна перемалывают в муку .
Пекарь месит тесто. Из теста выпекают хлеб.
Чтобы хлеб оказался у нас на столе, надо
потрудиться!
Ведь БЕЗ ТРУДА – НЕ ВЫЛОВИШЬ И
РЫБКУ ИЗ ПРУДА!
БОЕЦ … помоги, пожалуйста, убрать…
- ЧТОБЫ ВЫРОС ХЛЕБ, ЛЮДИ ТРУДЯТСЯ С
САМОГОНАЧАЛА ВЕСНЫ и ДО САМОЙ
ОСЕНИ.
Как только весной сойдёт снег, на поле выйдет
трактор. ( показываю)
СНАЧАЛА трактор с плугом ( показываю)
вспашет землю. ЗАТЕМ трактор с бороной (
показываю) проборонит поле, разобьёт большие
комья земли, сделает землю ровной мягкой,
подготовит к посадке зерна. ПОТОМ трактор с
сеялкой ( показываю) засеет поле зерном.
Зёрнышки взойдут, созреют. ПОСЛЕ ЧЕГО
выйдет комбайн убирать урожай.
ПОТОМ зёрна отправятся на мельницу: их
будут размалывать в муку, И ТОЛЬКО ТОГДА
мы с вами из муки сделаем тестою
А теперь, давайте-ка, сыграем.
9. Последовательности выращивания хлеба
через этапы работы в поле специальной
техники
Педагогическая цель: закрепление знаний по
теме - последовательность выращивания
хлеба, развитие связной речи, развитие умения
выполнять сложение и вычитание в пределах
100 .
Каждая машина должна оказаться на своём
участке поля . Это случится ,если вы правильно
решите примеры… Везде ли у нас оказалась
нужная техника?
- Мы отлично справились с заданием, к мирной
жизни готовы ( решение примеров)
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Длительность
этапа
Форма проверки полученных результатов,
осуществление коррекции
Формируемые УУД
5 минут
Упражнение «Слово-магнит».
- Какие слова «притягиваются» к слову
«Россия»? (ассоциации)
(семья, дом, мама, родители, друзья, детство,
родной город, деревня, чистое небо, бескрайние
просторы, рощи, озеро, река и т.д.)
Речетворческая карта.
- Какой у России цвет? ( Цвет:
радужный, светлый, нежно-розовый (на
рассвете), золотистый (поля пшеницы), голубой
(небо), зеленый (поля, леса), чистый,
прозрачный (реки и озера), разноцветный
(осенью) и т.д.)
- А какой у России звук? (Звук:
колокольный звон, тишина, журчание ручья,
шелест листьев, детский смех, раздольные
песни, пение птиц, трели соловья и т.д.)
- Какой запах у России? (Запах: ветра, дождя,
росы, цветов, свежего сена, хлеба, меда, молока,
родного дома и т.д.)
- Какой характер у России? (Характер: добрый,
любящий, миролюбивый, радостный, веселый
10. Кульминация
Педагогическая цель: создание сюрпризного
момента, положительного эмоционального
настроя у детей, положительной точки -
завершения.
Св.Ан. - Отряд! Стройся! Равняйсь! Смирно!
К параду Победы готовы!( звучит «День
Победы» 3 раза + проигрыш)
Под проигрыш хлопаем и маршируем…
Кричим «Ура!» (3 раза)
Салют!!!
(«Порушка – Параня «минус»)
Входят дети и выносят два каравая.
Кланяются , встают справа и слева от
отряда…
Раздаю буквы Р..О..С..С..И…Я и флажки .
- Россия - хлебосольная страна! Мы гордимся,
Познавательные
УУД: «Визуализация
понятия» в форме
групповой рефлексии.
что живём в России!
(поём припев, в руках флажки)
- Россия, Россия! В этом слове огонь и
сила! (припев «Россия»-2 раза)
В этом слове победы пламя. Поднимаем
России знамя.
Россия, Россия! В этом слове огонь и сила! В
этом слове победы пламя. Поднимаем России
знамя.
Мир над головой, а у нас уже поспел свежий
ароматный хлеб. Мы с вами будем есть
каравай.
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание
Длительность
этапа
Рефлексия по достигнутым или
недостигнутым образовательным
результатам.
Формируемые УУД
10 минут
- Рефлексия
- Что запомнилось из урока?
- Над чем хочется задуматься?
- Получилось ли у нас то, что мы задумывали
обсудить? Почему вы так считаете?
- Продолжите предложения:
Мне было легко…
Мне помогло…
Было трудно…
В будущем я бы хотел (а)…
- Вам понравился наш урок? Поаплодируйте,
кому урок понравился. А теперь похлопайте в
ладоши те, кому урок не понравился. Итак, мы
поблагодарили друг друга за работу на уроке.
Коммуникативные
УУД: форма
групповой рефлексии.
Домашнее задание
В первом классе отсутствует.
http://www.proshkolu.ru/user/fotinat/blog/add/
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Адыгейская народная сказка «Добрая девушка»"
- Технологическая карта урока "Что такое алфавит?"
- Родительское собрание "Главные люди" 4 класс
- Презентация "Культура питания. Приглашаем к чаю" 1 класс
- Конспект урока "Культура питания. Приглашаем к чаю" 1 класс
- Презентация "Не забудем их подвиг великий"