Конспект занятия "Экскурсия в мастерскую к кастелянше"
Конспект занятия в средней группе «Экскурсия в
мастерскую к кастелянше».
Селезнева Е. А.
Цель: Расширение знаний детей о профессиях работников детского сада, о
значимости их труда для жизнедеятельности детей.
Задачи:
1. Формировать знания о своем детском саде, умение ориентироваться в
некоторых помещениях дошкольного учреждения;
2. Расширять у детей представления о мире взрослых, пробуждать интерес к
их профессиональной деятельности. Узнавать и называть по имени и
отчеству сотрудников детского сада;
3. Формировать уважения к труду сотрудников детского сада.
Материал и оборудование: картинки с изображением предметов
необходимых для работы кастелянши: стиральная машина, гладильная
доска, утюг, корзина для грязного белья, стиральные порошки, моющие
средства, бельевой шкаф; мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с одной нужной
профессией. Эта профессия называется «кастелянша». Кастелянша работает в
нашем детском саду. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте
внимательно и подумайте, кто такая кастелянша и чем она занимается:
Чтобы в группе все простынки
Были свежими, как льдинки,
Чтобы были полотенца
Мягче попки у младенца,
Чтобы всем всего хватало –
Потрудились Вы немало!
(П. Синявский)
Так, чем занимается кастелянша? (Ответы детей.)
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт.
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Это рабочее место кастелянши, у
нее есть свой кабинет. Как вы думаете, какие предметы помогают
кастелянше в ее работе?
Воспитатель выслушивает все ответы детей и дополняет их. Затем предлагает
пройти по группе.
- Посмотрите, что весит у нас на окнах? (Шторы). Давайте пройдем в
умывальную комнату. Рассмотрите свои полотенца, что к ним пришито?
(Петельки). А какие полотенца чистые кто же это все сделал? Может быть это
волшебница? Сегодня я вас познакомлю с этой волшебницей, она работает в
нашем детском саду, и зовут ее Галина Андреевна. Мы сейчас к ней сходим,
и она вам расскажет о своей работе. Но сначала повторим правила
поведения на экскурсии: при входе в кабинет поздороваться, не шуметь и не
толкаться, ничего не трогать без разрешения взрослых, задавать вопросы,
поднимая руку.
Воспитатель: Посмотрите, это кабинет нашей кастелянши. Стоит швейная
машина. А вот гладильная доска и утюг. Зачем это нужно? (Ответы детей).
Галина Андреевна гладит постельное белье, фартуки, халаты, скатерти,
хранит и выдает одежду. А еще здесь стоят стиральные машины. Зачем это
нужно? (Ответы детей).
Детей встречает кастелянша, ребята здороваются с ней.
Кастелянша: Здравствуйте, дорогие ребятишки! Меня зовут Галина
Андреевна. Вы пришли ко мне в гости, чтобы узнать о моей профессии?
Дети: Да!
Кастелянша: Посмотрите вокруг – это мое рабочее место. Здесь я стираю
белье вот в таких стиральных машинах. Чтобы белье стало чистым, нужно
положить в машину стиральный порошок. Чистое белье после стирки и
сушки обязательно нужно погладить. Вот в этих больших шкафах храниться
чистое белье. Конечно, полотенца, простыни и все, что сделано из ткани,
может порваться, тогда я их зашиваю.
А что мне нужно для этой работы? Посмотрите, что вы здесь
видите? (Швейная машинка, нитки, иголки).
Воспитатель: Какая интересная и ответственная у вас работа! Спасибо за то,
что вы познакомили нас с ней.
Кастелянша: Пожалуйста. До свидания. Приходите в гости!
Дети прощаются с Галиной Андреевной и возвращаются в группу.