Конспект занятия "Поехали собачка и ослик"

Познавательное развитие.
«Игры с дидактическим материалом»
Тема: Поехали собачка и ослик.
Цель: учить детей использовать вспомогательные средства-тесемочки, чтобы
притянуть к себе игрушки. Формировать словарь: поехала, стоит, ав-ав, на-
на. Увидеть связь между тем, что игрушки движутся и крутят головой.
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
Дидактическое упражнение «Чей звук?»
Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума
двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина!
Инсценировка стихотворения А. Барто
Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на
машине.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
Дидактическая игра «Собачка и ослик едут в машине»
Посмотрите, это собачка и ослик . Они хотят прокатиться в машине.
Вот у нас две машины. Большая машина и маленькая машина. В
маленькую машину посадим собачку, она маленькая А вот в большую
машинку посадим ослика , он большой и теперь покатаем зверят.
Дидактическая игра «Покатаем игрушки на машине»
-Вот приехала машина. Как она гудит? (- Би-би-би.) Машина гудит, и
наши игрушки хотят на ней покататься.
Затем предлагаем ребёнку:
-Ваня, посади в машину маленькую собачку, покатай собачку. И т.д.
Упражнение на развитие вестибулярного аппарата «Ехали за
орехами»
Мы на машине ехали в лес за орехами.
(Ребенок сидит на коленях у воспитателя)
По ровненькой дорожке.
По кочкам, по кочкам,
Рысью.
(Колени ритмично приподнимаются в нарастающем темпе)
Шагом.
Темп снижается.
В ямку — бух. Раздавили десять мух.
(Колени разводятся в стороны, руки придерживают ребенка)
Игра «Собери орехи»
- Посмотрите, посмотрите сколько орехов попадало с дерева на
дорогу. Давайте соберём их и сложим в дупло, пусть белочка
порадуется. (Дети собирают орехи и складывают их в пластиковую
бутылку с боковым отверстием имитирующем дупло)
Рисование «Дороги для машин»
- Возьмите в руку карандаш и нарисуйте дорожку для своей машины.
Массаж «Вот какие колеса»
Чтобы машина могла ехать ей нужны колеса. Посмотрите, где у вашей
машины колеса? Покрутите колеса руками. А теперь пусть машина
едет по вашей ладошке. Вот так. Проехала по ручке, поехала по
ножке.
Колеса машины крутятся — вертятся,
Крутятся — вертятся, город проехали весь
Упражнение на равновесие «Машины едут по мосту»
А сейчас мы сами будем ездить как машины. Вставайте, мы
отправляемся в путь. Сначала нужно проехать по дороге (между
двумя шнурами), а затем по мосту (по скамейке).