План-конспект интегрированной СП "На помощь сказочным героям"

МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»
План -конспект
интегрированной совместной познавательной деятельности
детей подготовительной группы
«На помощь сказочным героям»
(возраст детей от 6 до 7 лет)
Подготовила:
Феоктистова М.Н., воспитатель 1КК
Новохоперск, 2018
Цель:
развитие и закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста по математике посредством инновационных форм
работы согласно ФГОС.
Задачи:
Образовательные:
1.закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
2. Закрепить понятия: равенство, больше, меньше..Учить правильно, использовать знаки < > =. Совершенствовать
умение сравнивать числа на наглядной основе.
3. Закреплять умение называть предыдущее, последующее число обозначенное цифрой.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук, развивать
речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские отношения между детьми; привычку заниматься сообща, сдержанность,
доброжелательность.
Организация детских видов деятельности:
Общение ребёнка со взрослым, игровая деятельность.
Методы и приёмы:
игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям.
Актуальность :
В связи с реализацией федерального стандарта в дошкольном образовании произошли существенные изменения.
Главным образом изменился подход к образовательной деятельности дошкольников. Одним из ведущих методов при
проведении образовательных ситуаций, является игра. Среди широко используемых в практике игровых технологий
можно выделить квест- технологию, которая только еще начинает использоваться педагогами.
Планируемый результат:
создание эмоционального настроение, активизация речи, поддержка доброжелательного отношения к друг другу,
развитие познавательной активности, любознательности.
Вид детской деятельности:
коммуникативная, двигательная, игровая, познавательно- исследовательская.
Необходимое оборудование для организации предметно –развивающей среды:
часы, письмо, задачи в загадках, пазлы ёлки, 3 ёлки, шишки, цифры от 1 до 10, знаки больше, меньше и равно, карточки
на каждого ребёнка с изображением санок.
Ход непосредственно –образовательной деятельности
Этапы деятельности
Содержание
1. Мотивирование к
деятельности, создание
проблемной ситуации
Ребята, сегодня я вошла в группу и увидела на столе забавную вещь и
письмо(показывает). Как вы думаете, что это? ( часы без цифр ). Интересно, что с ними
могло произойти? (ответы детей).Давайте прочитаем письмо
может мы и узнаем тогда в чём дело. Читает : « Это я спрятала цифры на часах , поэтому
у сказочных героев не будет Нового года, если вы хотите помочь им вернуть цифры, вы
должны выполнить мои задания, а путь вам укажут снежинки. Баба- Яга».
2. Проектирование решений
проблемной ситуации
Ребята, я знаю, что каждый год добрые сказочные герои встречают Новый год. И под
бой курантов загадывают желание о встрече с вами в волшебных сказках. Получается ,
что в этом году Новый год к сказочным героям не придёт? Вы хотите помочь героям из
сказок встретить Новый год и не позволить Бабе- Яге испортить им праздник?
(обсуждение сложившейся ситуации).
Но для этого нам надо немного потрудится.
3. Выполнение действий
Паказ слайда
Художественное слово
Я предлагаю отправится в путь на ковре –самолёте. Но вот беда, его прогрызли мыши.
Его надо починить, а помогут нам в этом геометрические фигуры. Молодцы, быстро
справились с работой! Итак, давайте закроем глаза! Взлетаем!
(звук )
Вот мы и на месте!
Слайд1 ????
И я вижу первую снежинку.(вос-ль с детьми подходят к снежинке №1, открывают
конверт с заданием, в котором предлагается дать ответ на математические задачи, как
только дети ответят , воспитатель достаёт из конверта картинку с правильным ответом
и несколько затерявшихся цифр от часов).
1.На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?) (2)
2.На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
3. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улёгся спать –
поросят осталось? (5)
Молодцы, ребята ! Вы все задачи решили правильно. В каком мы направлении
отправимся дальше? (к снежинке №2).
Физминутка. с музыкальным
сопровождением.
На месте снова находят конверт с заданием, в котором
детям предлагается сосчитать шишки на ёлках, затем выложить ответы цифрами,
обозначающими число шишек и сравнить: на какой ёлке шишек больше, на какой ёлке
шишек меньше, на сколько больше и на сколько меньше и поставить знак равенства.
Молодцы ребята и с этим вы заданием справились! Находят под ёлкой цифры.
А сейчас в каком мы направлении отправимся? ( к снежинке №3)
На месте детей ждёт снова конверт с заданием в котором предлагается написать
предыдущее и последующее число, обозначенное цифрой. По окончанию работы, дети
находят недостающие цифры в часы.
Звучит мелодия «Бой курантов».
Мы справились с вами со всеми заданиями , вернули цифры часам,
теперь и в сказку придёт Новый год. Добро победило зло! А нам пора возвращаться
обратно!
Поудобней садитесь и ковёр –самолёт нас доставит на место.
5. Рефлексия.
Оценка деятельности детей.
-Ребята, кому мы сегодня помогали?
-Какие задания вам понравились больше?
-Почему?
-Что показалось трудным, что было выполнить легко?
А мне понравилось, что вы сегодня дружно работали, помогали друг другу.