Конспект занятия "Зайка с длинными ушами"

№ 5 II кіші сәбилер тобына арналған ұйымдастырылған
оқу қызметін өткізу жоспары.
План проведения организованной учебной деятельности
для 2 младшей группы № 5
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Моя семья
Тақырыпша/Подтема: Помоги себе и другим
Күні/Дата:08.10.2018
Білім беру саласы/Образовательные области: Творчество
Бөлім/Раздел: Рисование
Тақырыбы/Тема: Зайка с длинными ушами (сюжетное рисование)
Мақсаты/Цель: Научить рисовать зайчика. Развивать аккуратность, мелкую моторику
пальцев. Воспитывать в детях чувство любви к животным.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: заяц, длинные уши.
Жабдықтар мен материалдар/Оборудование и материалы: листы бумаги синего цвета,
краски белого и черного цвета, кисточки, игрушка заяц, карточки с заданиями, карандаши
Алдын ала жұмыс/Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание
картинок с изображением зайца, П/и «Зайка серенький».
Қостілділік компонент/ Билингвальный компонент: қоян – заяц
Ход занятия:
Воспитатель предлагает отгадать загадку и узнать, кто пришел в гости
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Грызёт морковку (зайка)
Сюрпризный момент: появление сказочного персонажа
1. Рассматривание игрушки - зайчика
- Какого он цвета?
-Из каких частей тела он состоит?
-Какие у него ушки? Хвостик? Лапки?
Словарная работа: заяц, длинные уши.
Билингвальный компонент: қоян - заяц
2. Работа по карточкам
«Что любит зайка на обед»
«Найди всем мамам зайчихам зайчат»
3. Физминутка: «Весёлые зайчата»
Ну-ка, дружно все присели,
Друг на друга поглядели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок –
Поскакали все в лесок.
4. Показ последовательности рисования зайчика
- Кисточку я беру тремя пальцами возле железки «домиком» и макаю в краску. Какого
цвета краска?
Краску много брать нельзя. Сейчас я нарисую туловище зайца, она овальной формы.
Кистью я только касаюсь альбомного листа. При надобности кисть макаю в краску. А
сейчас нужно нарисовать голову. Голова чуть меньше туловища и круглой формы. А вот и
ушки, они длинные и овальной формы. Такие же и лапки, их четыре. Ну, вот и наш
зайчик. Но все равно чего-то не хватает. Как вы думаете, ребята?
- Правильно, не хватает глазок и хвостика. Их я нарисую обычной кистью. И рисую
кончиком кисти. После окончания работы кисти надо промыть, осушить и поставить на
место.
5. Пальчиковая гимнастика «Топ-топ-топотушки»
Топ-топ, топотушки (Ладошки стучат по столу)
Пляшут зайки на опушке (Показать «зайчиков»)
Топ-топ, топотушки (Ладошки стучат по столу)
Пляшут лапки (Потрясти кистями рук)
Пляшут ушки (Показать «зайчиков»)
6. Самостоятельное рисование зайчиков
Итог занятия:
-Кого мы с вами рисовали на занятии?
-Что вам больше всего понравилось выполнять?
Организация выставки рисунков для родителей