Конспект занятия "Пришьем Маше пуговицы к новому платью"

Конспект занятия по аппликации «Пришьем Маше пуговицы к новому платью»
Цель: дать детям представления о значимости пуговиц.
Задачи: Показать детям способ приклеивания пуговиц.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать умение аккуратно работать.
Материал: дидактическая игра "оденем куклу" и кукла Маша, платья из картона разных
цветов, пуговицы, клей, кисточки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети полукругом сидят на стульчиках, воспитатель заходит с картонной куклой в руках.
Воспитатель: Здравствуй Маша, как дела?
Маша: Здравствуйте ребята, а у меня новое платье, посмотрите какое оно (говорит
расстроено) кукла показывает свое новое платье и говорит о том, что пуговицы не успели
пришит и она очень расстроена.
Воспитатель : Ребята, Маша очень расстроилась, что на ее новое платье не успели
«пришить» пуговицы. Мы можем помочь Маше?
Дети: Да!
Воспитатель : Маша, посмотри у нас есть большая коробочка с пуговицами ( показывает
разнообразие пуговиц) и ты можешь выбрать пуговицы сама для своего платья.
Маша: Сколько много пуговиц, какие они разные. (вместе с детьми рассматривает
пуговицы), мне нравиться красные (показывает на красные пуговицы), а вы мне их
«пришьёте» ?
Дети: Да!
Воспитатель: Маша, конечно мы тебе «пришьём» эти красные пуговички.
Воспитатель показывает как приклеить пуговицы к платью Маши (пока приклеивает
читает стих Е. Менжинская
Испугались пуговки,
Растерялись,
Раскатились по углам,
Разбежались.
Спрашиваю громко:
- Почему сбежали?
Шепчут: - «У иголки
Носик словно жало!
Тонкая, колючая,
Испугались очень мы…»
Собираю пуговки
Я в ладошку.
Говорю испуганным:
- Ах, вы, крошки!
Успокойтесь,
Я тихонечко вас пришью!
Ни одну я пуговку
Не уколю!)
Физминутка:
Мы ногами топ – топ.
Мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг.
Мы плечами чик – чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя,
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли,
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
(Дети садятся на стульчики за столы)
Творческое задание «Пришить» пуговицы к платью Маши»
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста у вас на столе лежат платья и пуговицы.
Сейчас вы сможете украсить их пуговицами.
(дети приклеивают пуговицу к платьям).
Воспитатель: Молодцы, ребята. (Если дети затрудняются, воспитатель может показать
последовательность выкладывания).
Маша: Какие красивые платья можно я их примерю сейчас?
Дети: да!
Воспитатель примеряет все платья Маше.
Маша: Ребята, спасибо вам огромное, мне они так понравились, такие красивые, но мне
домой пора (прощается и уходит).
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а чем мы сегодня занимались? Что вам сегодня понравилось, что
узнали нового? Очень красивые платья у вас получилось. Молодцы ребята!