Конспект занятия "Весёлые пуговицы"

Воспитатель: Прыткова Зоя Викторовна
Конспект занятия : средняя группа.
" ВЕСЕЛЫЕ ПУГОВИЦЫ."
Цель:
Иметь представления у детей о предметах окружающего мира, расширять
кругозор с помощью познавательно – исследовательской деятельности,
развивать, мелкую моторику рук, творческие способности, мышление.
Закрепить знания о группе предметов, употреблять слова “много”, “один”.
Задачи:
Учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник. Основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Определять и сортировать пуговицы по цвету и размеру.
Совершенствовать навык выкладывания изображения из пуговиц.
Стимулировать интерес к сравнению предметов, познанию их
особенностей, назначения;
Оборудование: разные пуговицы (по форме, размеру, материалу) ; карточки с
изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия.
Воспитатель:
Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете. Что это?
(Дети отгадывают загадку.)
Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница.
Расскажите, какие они бывают? (Дети описывают их.)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны нам пуговицы? Почему они
такие разные, не похожие друг на друга? (Ответы детей)
Воспитатель: У меня есть пуговицы, посмотрите сколько их? Много или
мало
Воспитатель: Скажите, дети, какие пуговицы?
Дети. Большие, круглые, красивые, разноцветные, гладкие, у них есть
дырочки.
Воспитатель: Молодцы! Давайте положим её на ладошку и пальчиком
погладим и скажем: она круглая. (Дети щупают, пальчиком проводят по
контору пуговицы).
Воспитатель: А может пуговица катиться? А это мы сейчас с вами
попробуем! (На ковер педагог кладет доску и предлагает детям игровой
момент “ катать пуговицы” и подвижную игру).
Подвижная игра “ Что катится?
Эта игра знакомит с формой предметов. Игра соревнование – кто быстрее
докатит свою фигурку до игрушечных ворот, выстроенных на ковре. А
фигурки – мячик и кубик. Наверное, вначале ребенку будет все равно, какую
фигурку взять. Но потом он поймет, что выигрывает только тот, у кого
мячик, и будет стараться взять именно его. Педагог обращает внимание
ребенка на острые углы, которые мешают кубику катиться, и на отсутствие
таких углов у мяча, пуговицы, шара.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам покажу геометрические фигуры, а вы мне
скажите какие они по форме и по цвету.)Фигуры закрашены не полностью,
на них белые кружки по форме и размеру пуговиц, для того чтобы ребенок
подобрал размер и цвет пуговицы)
Дети: Круг, квадрат, треугольник. Цвета: красный, синий, зеленый.
Воспитатель: ребята, подберите пуговицы по цвету вашей фигуры, и
закройте ими белые пятнышки.
По окончании работы воспитатель хвалит детей, предлагает им дома
разложить пуговицы по цвету и размеру, чтобы мама могла быстро найти
необходимую ей пуговицу.