Конспект ОД "Камушки мы в руки взяли, и все свойства их узнали"
Камушки мы в руки взяли, и все свойства их узнали.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Задачи:
обучающие:
✓ познакомить детей с природными материалами (камень), их свойствами (твердые,
прочный, крепкий, тяжелый, тонет в воде), их применением;
✓ продолжать расширять и активизировать словарный запас детей за счет
прилагательных и глаголов, обозначающих свойства и качества предметов (твердый,
тяжелый, разноцветный, большой, маленький, холодный, теплый)
✓ формировать умение вести диалог с педагогом;
развивающие:
✓ развивать умение определять цвет, величину, форму предметов;
✓ развивать диалогическую речь;
воспитательные:
✓ воспитывать интерес к окружающему миру;
✓ воспитывать культуру речевого общения;
✓ формировать доброжелательное отношение друг к другу, уважительное отношение
к окружающим.
Словарь:
твердый, тяжелый, тонет, разноцветный, большой, маленький, холодный, теплый.
Материал:
5 столов, прозрачные пластиковые баночки с водой и подносы с камнями по количеству
детей или на двоих, поднос с камнями (для воспитателя), лист ватмана с контурами
домика, пластиковые баночки с крышками, магнитофон, салфетки, игрушка – Зайчик.
Подготовительная работа:
в свободной деятельности и индивидуальной работе проводить с детьми игры с мозаикой
(выкладывание различных изображений), игры в пазлы, выкладывание из камешков
различных изображений (по контуру, силуэту), закрепление основных цветов,
геометрических форм.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Вступительная часть
Дети заняты свободной игровой деятельностью.
Сюрпризный момент
Воспитатель привлекает внимание детей к подносу с камнями (поднос накрыт
салфеткой),
– Ребята, посмотрите, что я вам принесла (говорит таинственным голосом, снимает
салфетку, выдерживает паузу, ждет ответа детей).
– Да, это камешки. Камни очень интересны и удивительны. Давайте их рассмотрим
(предлагает детям присесть на ковер).
2. Основная часть
Воспитатель показывает детям камни на подносе.
– Все ли камешки одинаковые по величине? (Нет, не все одинаковые, они разные, есть
большие и маленькие)
– Какой формы камешки? (ответы детей)
– На что они похожи? (ответы детей)
– Какого они цвета? (белого, серого, коричневого, с полосочками, с точками,
разноцветные). Повторите: разноцветные. (просит повторить нескольких детей)
– Возьмите в руки по одному камешку. Какие камешки – теплые или холодные?
(холодные)
– Подержите камешек в ладошках. Какими они стали? (теплыми)
– Как вы думаете, почему они стали теплее? (Камешки стали тёплыми от наших рук, они
нагрелись.)
– Ребята, сожмите камень, надавите на него пальцами. Вы смогли его смять, сделать в
нем ямку? Почему? (камень твердый) Повторите: твердый. (просит повторить
нескольких детей)
– Постучите камешком о камешек. (дети выполняют задание в паре)
– Что вы услышали? (стук)
– Камешки стучат друг о друга, потому что они твердые.
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали,
Тук- тук- тук –
Раздается звонкий стук.
– Их камешков можно сделать погремушки.
(Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых для каждого ребенка
приготовлена баночка с крышкой и подносы с камешками, положить несколько камешков
в баночки. Помогает детям закрутить плотно баночки.)
– Какие погремушки у нас получились!
Физкультминутка
Камни радостно стучат,
Веселят они ребят!
(Звучит веселая динамичная музыка, дети произвольно двигаются под музыку с
погремушками, после динамической паузы ставят погремушки на стол.)
– Ребята, а хотите с камешками еще поиграть?
(Воспитатель предлагает детям опустить камешки в воду.)
– Посмотрите, что произошло с камнями? (Они утонули. Камни тонут, потому что они
тяжелые.) Повторите: камни тонут в воде, они тяжелые. (просит повторить нескольких
детей)
– Из камня хорошо строить дом, ведь он твердый и прочный. Давайте построим с вами
домик.
(Дети строят из камешков дом. На листе ватмана выкладывают из камешков по
контуру дом.)
– Какой красивый дом получился! А кто в нем будет жить? (Воспитатель берет игрушку
– Зайца.) Подарим этот домик Зайчику. Смотрите, как он обрадовался, смеется.
3. Итог
– Что я вам сегодня принесла? (Что рассматривали?)
– Какие бывают камни? (ответы детей)
(Воспитатель приглашает Зайку на прогулку вместе с детьми.)
– Зайка, пойдем с нами гулять, камешки собирать и с ребятками играть.