Презентация "Быт на Русси"

Подписи к слайдам:

«Быт на Руси»

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

И про эту старину

Вам рассказывать начну!

Большинство крестьян на Руси жили в рубленных избах. Это было небольшое помещение, где размещалась вся семья, где зимой укрывался скот.

Дом не принято было делить на комнаты, все размещались в одном помещении. Часто семьи были большими, многие дети спали на полу. Обязательно в доме был большой обеденный стол для всей семьи, где за едой собирались все домочадцы.

Основное время люди проводили за работой. Летом сажали овощи, фрукты, пшеницу, рожь, горох, репу, ухаживали за ними, чтобы получить большой урожай.  Для того чтобы посеять пшеницу, рожь и другие злаки надо было вспахать землю (поле). Пахали поле плугом, с упряжкой лошадей.

Вот так выглядел плуг

При наступлении осени начинался сбор урожая.

Собирали фрукты и овощи.

В августе в конце лета начиналась уборка пшеницы, ржи . Для сбора полевых культур использовали косу и серп.

Наши предки занимались еще и разведением домашних животных. Они держали у себя в хозяйстве коров, лошадей, овец, свиней, коз, и домашнюю птицу. Рыболовство и охота тоже обеспечивали людей продуктами питания и сырьем для ремесла. Меха так же имели славу и почет.

В холодное время мужчины ремонтировали предметы труда, создавали мебель, посуду и другие необходимые вещи. Долгими зимними вечерами при свете лучин женщины ткали и шили одежду.

Рубахи были основой гардероба. Праздничные наряды были красиво вышиты. А на ногах крестьяне носили лапти.

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела –

Далеко ушла Россия,

От страны, какой была!

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед,

Но приданья старины

Забывать мы не должны!