Конспект НОД "Осенняя прогулка"

1
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: «Осенняя прогулка»
Воспитатель: Комарова Н.А.
МБ ДОУ Д\С № 114 Г. Петрозаводск
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о характерных признаках осени и
осенних явлениях.
Задачи:
1.Формировать обобщённое представление о поздней осени.
2.Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, называть
приметы осени, использовать образные слова и выражения.
3.Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
4. Развивать познавательный интерес, воображение, пантомимические навыки, память,
внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
5. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
6.Развивать умение взаимодействовать друг с другом и педагогом.
Оборудование:
Мяч, письмо, «лужи», тучка, капли, снежинки, макет дерева с листочками, жёлуди,
шишки, грибы, цифры, скворечник, картинки птиц, мешочек., 1\2 листа ватмана, клей.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, художественно – эстетическая.
Педагогические технологии: ТРИЗ, музыкальное воздействие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, «Познание»,
Коммуникация», «Физическая культура», «Художественно эстетическое».
2
ХОД НОД:
Орг. Момент: Звучит запись ( П. И. Чайковский «Времена года»)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершим путешествие. А куда вы узнаете, если
отгадаете загадку:
Если на деревьях листья облетели
Если в путь далёкий птицы улетели
Если небо хмуриться, если дождик льётся
Это время года (осенью) зовётся.
Дети: Осенью.
Воспитатель: Правильно мы отправляемся на осеннюю прогулку.
А это что? (Находит письмо)
Воспитатель: Посмотрим от кого же это письмо?
Детский сад «Лесовичок», детям группы «Пчёлки».
Обратный адрес: «Заячья поляна пригородного леса»
Здравствуйте! У нас на заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять
решение: пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось так, что одна половина
считала, что пора, а другие зайцы говорили что рано.
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Мы не можем понять. Говорят, что зима идет к
нам через ваш город. Подскажите, когда она будет в лесу.
Только мы просим, представьте убедительные доказательства. Ведь менять шубки дело
для зайцев не простое.
Воспитатель: Этот вопрос очень даже интересный. Дети, зайцам повезло, мы собрались
совершить путешествие в осень и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.
Игра "Погода осенью"
Воспитатель: У меня есть мяч «осенний и волшебный»
Прежде чем отправиться в путешествие в кружок встаём ему ответ даём!
Он будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Какая бывает погода осенью:
3
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро – хмурая
Ясно – ясная
Солнце - солнечная
Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде. Хочется похвалить, что
говорили четко, внятно, интересно.
Воспитатель: Вы готовы к путешествию? ( Идём доказательства собирать )
Тогда говорим волшебные слова.
1,2,3,4,5 отправляемся гулять
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём
И на каблучках пройдём
Через лужи перейдём
Воспитатель: Ой, дети луж то сколько! Почему их так много осенью?
Дети: Часто идут дожди
Долго идёт дождь
Сильный дождь
Затяжные дожди
Много дождей. А солнышка нет!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сколько месяцев осенних? Какой первый? Как его в
народе называют? (Хмурень) А вот и тучка плывёт, дождик несёт!
( с тучки снимаем первый символ примету капелька, с капелькой дождя рядом
снежинка)
Воспитатель: Почему они рядом?
Дети: Поздней осенью бывает и снег. А утром лужи покрыты льдом.
Воспитатель: Продолжаем путешествие. Идём через мостик.
4
Подходим к «дереву» на котором листья разного цвета: зелёные, жёлтые,
оранжевые.
Воспитатель: - Осень бывает разная!
Как называется начало ( первый период ) осени?
- Ранняя осень - дети снимают по одному, листья зелёного цвета и кладут справа от
дерева.
Воспитатель: Какие красивые, яркие листья остались! Как называется эта осень?
- Золотая - Жёлтого и оранжевого и кладут слева от дерева.
Воспитатель: А сейчас какая осень?
- Поздняя - листьев нет ветки голые.
Воспитатель: А почему у деревьев опали листочки?
Дети: (Мало солнца, стало холодно)
Как называется второй месяц осени? Почему его в народе называют «листопад»
Игра с движениями «Художница Осень».
Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья — Красный, желтый, золотой, Как
хорош ты, лист цветной!
(Держа в руках воображаемую кисть, дети «красят листья» движениями вверх-вниз.)
А ветер щеки толстые надул, надул, надул. И на деревья пестрые подул, подул, подул!
(Дети делают глубокий вдох, надувают щёки и с силой выпускают воздух через
сомкнутые губы.)
Красный, желтый, золотой,
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно, Листьев нет — лишь ветки видно.
(Кладём в конверт символ - листочки)
5
Воспитатель: Готовы путешествовать дальше?
« Чьи запасы?»
Воспитатель: А это, что такое?
Наверно это чьи - то запасы? Кто это всё собрал? Как вы думаете?
Поможем белочке навести порядок! ( белочка торопилась ей некогда было разложить)
- Работа в парах ( разложить по корзинкам шишки, жёлуди, грибы, сосчитать, цифры
поставить)
- Воспитатель: белочка вернётся, посмотрит и решит, хватит ей этих запасов на зиму
или нет ( взяли символы )
Не будем белочку тревожить тихо на носочках отойдём (ходьба на носочках)
« Скворечник»
Воспитатель: Что это за домик? Чей?
Давайте тихонько постучимся. Нет ни кого! Как тихо!
Куда пропали птицы? Почему?
Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
Игра « Четвёртый лишний» (взяли символ птица, насекомое перечёркнутое)
Воспитатель: У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают
в нее пословицы и приметы временах года. А вы хотите положить туда свои знания? (Да).
В круг ребята все садитесь,
Крепче за руки держитесь.
Я мешочек возьму,
И приметы соберу.
Воспитатель: Открывает мешочек, а дети называют приметы и пословицы.
Пословицы
Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет, и дождь за собой ведет.
6
Красна весна цветами, а осень пирогами.
От осени к лету, поворота нету.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
В лесу много рябины- осень будет дождливой
Синица появилась около дома -зима на дворе
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
Когда гусь улетает, снег выпадает.
Если вороны садятся на нижние ветки деревьев , будет сильный ветер.
Воспитатель: Дети, вы замечательно все говорили, наш мешочек пополнилась вашими
мудростями. Мне понравились ответы, вы назвали много интересных примет,
позволяющих предсказать погоду.
Воспитатель: Вы наверно устали гулять, возвращаемся обратно.
Скажем волшебные слова. Вправо – влево повернись в группе окажись.
Итог занятия
Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, как нам передать послание зайцам?
Писать вы ещё не умеете
Я предлагаю вам картинки- приметы, которые собрали приклеить на листе бумаги и
послать зайцам.
- воспитатель приглашает детей к мольберту
- каждый приносит символы и приклеивает «следы осени».
Воспитатель: Я думаю, зайцы поймут наш ответ, что мы хотим им сказать.
Что они прочитают? Почему нужно менять шубку.
Продолжи предложение потому, что …
7
Дети: 1. становится холодно
2. часто идут дожди
3. листья пожелтели и опали
4. насекомые пропали
5. улетели птицы на юг
6. животные сделали запасы на зиму
7. по ночам уже первый снег
Воспитатель: ребята, а вы знаете, как в народе называют третий месяц - ноябрь? (снеговей
или полузимник)
Вывод: Осень заканчивается. Скоро зима. Пора менять шубки на белые, а то
лиса или волк заметят.
Воспитатель: Молодцы! А теперь с вами хочет поиграть с лесное эхо.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - спросим.
Осень, осень, осень.