Конспект НОД "Путешествие в сказочный лес, где осенью с зимой перепутались"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад 235»
Конспект непосредственной образовательной
деятельности с детьми подготовительной группы
тема: «Путешествие в сказочный лес,
где осенью с зимой перепутались»
Составил старший воспитатель
1 квалификационной категории
Гарькуша Людмила Алексеевна
провел музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Колесникова Ольга Анатольевна
Конспект музыкального занятия
«Путешествие в сказочный лес, где осень с зимой перепутались»
Программное содержание.
Задачи:
1. Расширять музыкальные впечатления детей.
2. Способствовать овладению детьми необходимым запасом слов для
характеристики музыкальных произведений в процессе слушания.
3. Развивать умения двигаться в соответствии с характером музыки.
4. Расширять восприятие музыкальных образов, способность выражать
их в движении.
5. Прививать детям культуру исполнения: выразительное исполнение,
слушать друг друга, пение в коллективе.
6. Формировать познавательные интересы детей в процессе
музыкальной деятельности.
7. Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на
музыкальные произведения.
8. Формировать красивую осанку.
Методические приёмы:
Использование художественного слова, вопросов, загадок, беседы.
Материалы и оборудование:
Портрет П.И.Чайковского; полянки осень (осенние листья, картины
осень с лужами, картины зимы, еловые ветки); письмо от волшебницы.
Предварительная работа:
Слушание произведения П.И.Чайковского «Ноябрь» на прошлом занятии.
Песня «Песня об осени» - разучивание на предыдущих занятиях.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал. Здороваются.
М.Р. Ребята, сегодня, когда я шла к вам на занятие, мне повстречалась
добрая волшебница, и она рассказала мне вот что. В её сказочном лесу
злой волшебник перепутал времена года. И она просила ей помочь, а ещё
она дала мне вот этот конверт, который нужно открыть в конце
занятия. Значит, нам с вами нужно отправляться в сказочный лес, а
чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Дети: Осень!
М.Р. Молодцы! Правильно отгадали. Следующая загадка:
Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Зимой!
М.Р. Правильно. Итак, отправляемся в сказочный лес, в котором Осень и
Зима перепутались друг с другом. Надо их распутать, порядок навести.
(Дети идут под музыку друг за другом.)
М.Р. Чтобы нам не заблудиться, давайте вспомним где у нас право, а где
лево. Для этого мы выполним упражнение (дети выполняют движения
под музыку)
Теперь мы смело можем идти по лесу. Мы не заблудимся.
М.Р. Вот мы и пришли в сказочный лес. Посмотрите-ка какие две
красивые полянки в этом лесу. (Обращает внимание детей на полянки)
Ой, но что же это такое? Зимой на деревьях жёлтые лисья, которые
опадают с деревьев, а осенью все ёлки и деревья в снегу? Может такое
быть?
Дети: Нет!
М.Р. Правильно, не может. (Вызывает ребёнка, который меняет
местами листочки и снежинки)
- Да, ведь осень в сентябре и октябре одевает деревья в яркие цвета:
красный, жёлтый, багряный; а в ноябре вся природа и деревья готовятся
к зиме, деревья сбрасывают свои листочки. Давайте и мы с вами
покажем, как деревья сбрасывают свои листочки.
Дети под музыку выполняют упражнение «Бег в рассыпную» (Дети
свободно расположены по залу, сидят на корточках. Под музыку они
медленно встают, потом плавно под музыку кружатся по залу
имитируя опавшие листья)
М.Р. Очень хорошо. А сейчас давайте как листочки плавно, легко на
носочках побежим на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
М.Р. Ребята, давайте с вами вспомним, какое музыкальное произведение
мы слушали на прошлом занятии? Как оно называлось?
Дети: Ноябрь.
М.Р. Правильно. А кто помнит, кто написал это музыкальное
произведение?
Дети: П.И.Чайковский, русский композитор.
Ставятся иллюстрации осени и портрет композитора.
М.Р. Давайте-ка мы его вспомним и послушаем ещё раз.
Слушание произведения.
Беседа:
- Какая была музыка?
- О чём она нам рассказала?
Дети: Музыка по настроению разная:
-спокойная и взволнованная;
-печальная, грустная;
-ласковая.
М.Р. А на каком инструменте исполняется это произведение?
Дети: На фортепиано.
М.Р. Скажите, а звучит соло или оркестр?
Дети: Соло.
М.Р. Ребята, а услышали ли вы в этом произведении повторы?
Повторялась ли какая-либо мелодия в этом произведении?
Дети: Да.
М.Р. Правильно, первая часть у нас была певучая, спокойная; вторая-
порывистая, стремительная; а потом была третья часть, такая же,
как и первая. Скажите, какое по форме было музыкальное произведение,
если в нём три части?
Дети: 3-х частное.
М.Р. Посмотрите-ка, ребята, на наших сказочных полянках осенью
лежит снег, а зимой много дождливых луж?
Дети: Нет, так не бывает.
М.Р. Правильно. (Зовёт ребёнка, он меняет местами лужи и снежинки)
А давайте-ка изобразим, как капает осенью дождик:
- Распевание: кап, кап, кап. (по трезвучию)
М.Р. А мы знаем с вами песню про осень: « Целый день» (Дети
исполняют песню)
Беседа.
М.Р. Какой характер песни?
Дети: Весёлая.
М.Р. Какие приметы осени отличаются в этой песне?
Дети: Часто идёт дождь, но мы просим, чтобы дождь был тёплым и
не долгим .
М.Р. Что такое куплет?
Дети: Неповторяющиеся слова в песне.
М.Р. Сколько куплетов в этой песне?
Дети: В песне 2 куплета.
М.Р. А сейчас, мы с вами познакомимся с новой песней которая
называется «Зажигай нам ёлка огоньки».
(Слушание песни)
Беседа:
М.Р. Какая мелодия песни?
Дети: Плавная, весёлая, праздничная
М.Р. Какая мелодия у этой песни? Быстрая или медленная?
Дети: Вальс
М.Р. А сейчас, мы с вами её разучим. (Разучивание песни «Зажигай нам
ёлка огоньки»)
М.Р. Молодцы, ребята! Настало время открыть конверт волшебницы.
М.Р. Ребята, а у нас не простое письмо, а видео письмо.
Танец «Приглашение»
Итог занятия:
М.Р. Ребята, скажите пожалуйста, где мы сегодня с вами были?
Дети: В сказочном лесу.
М.Р. А почему мы с вами оказались в сказочном лесу?
Дети: Потому что нас попросила волшебница, помочь распутать
времена года, которые перепутались.
М.Р. Ребята, скажите пожалуйста, какую песню мы сегодня с вами
повторили?
Дети: «Целый день тук-тук, кап-кап».
М.Р. А какую песню мы сегодня с вами разучили?
Дети: Зажигай нам ёлка, огоньки
М.Р. Молодцы, ребята! Вы сегодня все замечательно пели, танцевали,
отвечали на вопросы. На этом наше занятие закончено. До свидания!
(Дети возвращаются в группу)
МИЛЫЕ РЕБЯТА!
Я благодарю Вас за помощь.
Вы помогли распутать времена года, и всё стало на свои места.
И в знак благодарности, я Вам дарю чистое, весеннее небо.
С уважением лесная фея.