Конспект НОД "Петушок и солнышко"

Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группы
«Петушок и солнышко»
Цели: продолжать знакомить детей с иллюстрациями; вызывать у них
эмоциональную отзывчивость на знакомую иллюстрацию; учить замечать
яркость цветовых образов, запоминать потешки, учить рисовать солнышко,
закреплять цвет, форму, учить закрашивать внутри контура, создавать
радостное настроение, развивать воображение.
Предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций, заучивание
потешки «Петушок»; обогащение словаря словами «лучистое», «яркое»,
«художник».
Ход НОД
Воспитатель (обращая внимание малышей на иллюстрацию к потешке
«Петушок», читает):
Петушок, петушок,
Красный гребешок,
Хвост узорами,
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Частая походка.
Рано утром встаёт,
Красны песенки поёт.
Дети, а что вы видите на картинке?
Дети. На картинке мы видим солнышко, петушка, зелёную травку.
Воспитатель. Солнышко какое?
Дети. Жёлтое, круглое, красивое.
Воспитатель. Молодцы! А ещё про солнышко можно сказать, что оно
лучистое, весёлое, яркое (дети повторяют за воспитателем).
Ребята, посмотрите, на картинке солнышко светит, а у нас в группе
солнечных лучиков нет. Давайте все вместе позовём солнышко.
Физкультминутка «Солнышко»
Утром солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Солнышко приходи,
Ясное, посвети! (Поднять руки вверх)
Воспитатель. Мы очень хорошо поиграли, солнышко позвали. Оно
обязательно появится на небе. А теперь посмотрите на картинку. Видите
солнышко? Кто его разбудил?
Дети. Солнышко разбудил петушок.
Воспитатель. А кого ещё петушок может разбудить?
Дети. Ещё петушок может разбудить детей.
Воспитатель. А давайте споём песенку про петушка.
Дети. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель. А теперь посмотрите, какой нарисован петушок?
Дети. Петушок большой, красивый, с красной бородкой, у него красивый
хвост.
Воспитатель. Правильно. Посмотрите, как высоко забрался петушок, чтобы
быть поближе к солнышку. Как радуется петушок?
Дети. Петушок хлопает крыльями, поёт.
Воспитатель. А как он поёт? (Ку-ка-ре-ку)
Воспитатель. Звонко поёт петушок, когда радуется. А, что ребятам хочется
делать, когда светит яркое солнышко?
Дети. Когда светит солнце, детям хочется бегать, прыгать, гулять и играть.
Воспитатель. Так давайте поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Дети и воспитатель стоят в центре группы, у воспитателя в руках большой
зонтик. Воспитатель говорит: «Солнышко! Идите гулять!»(дети ходят или
бегают под музыку)
После слов «Дождик! Скорей домой!» (дети бегут к воспитателю и прячутся
под зонтик)
Воспитатель. Вот как весело мы играли.
Скажите, дети, а как называется человек, который нарисовал нашу картинку?
Дети. Художник (если не скажут, то воспитатель помогает детям)
Воспитатель. Так, вот, сегодня и вы побудете в роли художника.
А теперь присаживайтесь за столы (на столах разложены листы с
изображением петуха)
Воспитатель. Посмотрите, мне кажется петушок какой-то грустный.
Что нужно дорисовать, чтобы петушку было весело и тепло? (солнышко)
Рисование «Солнышко для петушка»
После рисования обратить внимание детей на то, как обрадовался петушок
дорисованному солнышку.
Рефлексия
Воспитатель. Понравилось вам сегодняшнее занятие?
Итак, давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались?
Что понравилось и запомнилось больше всего?
Сюрпризный момент
Со стороны раздаётся песня петушка (ку-ка-ре-ку)
Внимание детей и воспитателя направлено в ту сторону. А там сидит
петушок (мягкая игрушка) и рядом с ним корзиночка. Воспитатель
обыгрывает ситуацию.
Воспитатель. Посмотрите, к нам в гости пришёл петушок, наверное ему
очень понравилось, что мы про него сегодня сказали очень много добрых
слов и он решил принести вам угощение (в корзиночке лежат леденцы
«Петушок на палочке»).