Внеклассное занятие "В гостях у светофора" 2 класс
В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА
( внеклассное занятие по ПДД в начальных классах)
Учитель начальных классов
МКОУ Михайловская СОШ
Кантемировский район
Воронежская область
Фурса Любовь Вениаминовна
ЦЕЛИ: закрепить названия дорожных знаков, закрепить знания о сигналах светофора,
вспомнить, как правильно переходить дорогу, развивать память, мышление, расширять
кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни,
воспитывать сознательность в использовании правил дорожного движения, быстроту и
ловкость, воспитывать коллективизм, умение сопереживать.
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица с знаками дорожного движения, мячи, машинки, куклы,
обручи, дощечки, листы бумаги, шнур, круги жёлтого, красного, зелёного цвета, рисунки
дорожных знаков, костюмы для Незнайки и Светофора, памятки для детей.
Ход занятия.
Ведущий. Ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Оно посвящено
правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием
«Школа дорожного движения»
Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.
Незнайка.
Попав в большой и шумный город,
Я потерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути…
Признаться честно я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
Ребята! Вы мне помогите!
И, если можно , расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
1 ученик. Незнайка, не переживай, оставайся с нами!
2 ученик. Мы тебе поможем!
Ведущий. Сейчас все дети отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и
правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.
Дети и Незнайка входят в класс. В углу висят знаки дорожного движения и макет
светофора.
Ведущий. Ребята! Что вы видите? (дорожные знаки и светофор)
Незнайка. Подумаешь знаки… Зачем они мне нужны, они не живые. А вы мне обещали
помочь!
3 ученик. Азбуку дорожного движения знать каждому положено!
4 ученик. А знаки знать обязан всякий.
Ведущий. Назовите эти знаки.
Дети называют знакомые знаки: подземный, наземный и надземный переходы
Ведущий. А для чего необходимо знать правила дорожного движения?
( чтобы правильно переходить дорогу) А как вы думаете, кого называют « Волшебник
– постовой? (милиционера)
- Нет, не угадали! Отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь!
Незнайка не знает отгадку, дети ему помогают.
Появляется Светофор.
Светофор. Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.
Ведущий. А кто из вас, ребята , знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь
он ни говорить , ни ходить не умеет.
1 ученик. У него есть три глаза: красный, жёлтый и зелёный.
2 ученик. С помощью глаз он нам даёт сигналы, чтобы мы двигались или стояли.
Светофор. Незнайка! А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?
Незнайка. Нет!
Ведущий. Ребята! А давайте подскажем Незнайке.
1-й ученик (показывает красный кружок).
Запомните!
Никому прохода нет,
Если вспыхнул этот свет!
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит
Стой! Опасно! Путь закрыт!
2-й ученик (показывает жёлтый кружок).
Запомните!
Осторожность не мешает-
Этот свет предупреждает!
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите, посмотрите,
Посмотрите на меня,
И немного подождите-
До зелёного огня.
3-й ученик (показывает зелёный кружок).
Запомните!
Каждый должен знать ответ,
На какой идти нам свет.
Зелёный свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут.
Ученик.
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Ведущий. А чтобы ребята еще раз усвоили твои правила, нет ли у тебя для нас какой-
нибудь интересной игры?
(Светофор проводит игру: показывает цвет кружками.
На красный свет – спокойно стой.
На зеленый свет – шагай на месте.
На желтый свет – хлопай).
Ведущий. Спасибо, Светофор! Ребята, а вы всегда выполняете правила светофора?
Давайте проверим и проведём командные игры-эстафеты.
Ведущий предлагает детям разделиться на две команды. Дети участвуют в эстафетах.
« Собери светофор»
На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный.
В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и
прикрепить к доске по одной детали.
Игра « Красный, жёлтый, зелёный»
Светофор показывает три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Дети слушают
стихотворение, выполняют определённые движения, кто ошибся, тот садится.
Светофор.
Внимание! Глядит в упор
На вас трёхглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз –
Он каждому дает указ!
На красный свет все хлопают,
На жёлтый – стоят на месте молча,
На зелёный – бегут на месте.
Тем , кто ошибся, мы говорим:
« Есть сигналы светофора!
Подчиняйся им без спора!»
Эстафета «Машины и пешеходы»
В каждой команде по шесть человек. Около доски для каждой команды стоит стул.
Каждый член команды должен пробежать вокруг стула и вернуться назад. Эстафета
начинается с красного сигнала светофора. Дальше дети по цепочке пробегают свою
дистанцию.
1,3,5 человек везут за верёвочку машину,
2,4,6 человек держат на руках куклу.
Побеждает тот, кто быстрей закончит эстафету.
Ведущий. Спасибо, Светофор! Ребята, вот интересно, светофор такой маленький.
Неужели он один справляется на дороге? Или у него есть помощники? (Ответы детей). А у
нашего светофора тоже есть друзья – дорожные знаки. Сейчас мы с некоторыми
познакомимся.
Выходят ребята, на груди у них рисунки с дорожными знаками).
Светофор.
Чтобы передвигаться по улицам, нужно хорошо знать дорожные знаки.
Знаете ли вы их?
1 ученик.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то,
Мой приятель говорит:
«Это значит, путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге эстафета,
Надо ж детям бегать где-то…»
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака.
Дети:
Это знак «Осторожно, дети». Он устанавливается в местах, где возможно появление детей
на проезжей части – вблизи школы и других детских учреждений.
2ученик.
Встретишь синий знак- квадрат,
Будешь знаку просто рад,
Человек идёт по «зебре»
Без опаски. Без преград.
Дети:
Это знак «Пешеходный переход». Он устанавливается в местах, где разрешён переход
пешеходов через проезжую часть с одной стороны улицы на другую.
3 ученик.
Посмотри по сторонам:
Круглый знак поможет нам.
Синий, с белым человечком,
Разрешает путь друзьям.
Дети:
Это знак «Пешеходная дорожка». Он сообщает о том, что здесь могут двигаться
пешеходы, и запрещён проезд транспорта.
4 ученик.
А вот если знак другой-
Белый, с красною каймой,
Значит, что-то запрещает,
Не спеши идти, постой!
Дети:
Это знак «Движение пешеходов запрещено». Он устанавливается там, где пешеходам
нельзя ходить, а разрешено только движение транспорта.
5 ученик.
Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет.
Дети:
Это знак «Велосипедная дорожка». Он разрешает движение только на велосипеде.
Светофор. Молодцы! Вам легко будет передвигаться по моей стране. Сейчас мы с вами
отправляемся на площадь «Игры».
Ведущий. А сейчас поиграем. Будьте внимательны!
( С детьми проводиться игра: «ДА или НЕТ». Нужно быстро, хором ответить на
вопросы: «да» или «нет»).
Игра.
Быстрая в городе езда? – ДА!
Правила знаешь движения? – ДА!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? – НЕТ!
Ну а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу? – ДА!
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается? – НЕТ!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в автобусе уступишь ей? – ДА!
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? – НЕТ!
Ведущий.
Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»,
И делать, так нужно всегда.
Эстафета « Пешеходный переход»
Ведущий выносит знак « Пешеходный переход»
Светофор.
Только я для пешехода –
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель!
Члены команды (4-6 человек) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч –
это подземный переход.
Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы – это наземный
переход
И, наконец, пробегают по гимнастической скамье – это надземный переход, назад все
возвращаются обычным шагом.
Незнайка неожиданно берёт мяч и начинает играть в него, находясь посередине класса.
Светофор.
Незнайка, нельзя играть на проезжей части!
Незнайка (удивлённо) А где можно?
Светофор.
На проезжей части ,дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Эстафета « Перейди улицу»
Ведущий. Отгадайте загадку:
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (пешеходный переход)
В каждой команде в руках у начинающего эстафету по две дощечки. По команде ребёнок
кладёт одну дощечку на пол и становится на неё одной ногой. Кладёт вторую дощечку
перед собой и становится на неё второй ногой. Дощечку, которая осталась позади, надо
взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на неё ногу, с которой начал
движение.
Таким образом надо добраться до классной доски, а обратно вернуться обычным бегом.
Эстафета « Кто быстрее».
Ведущий. Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам?
Молодцы, правильно делаете!
Светофор.
Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Потом направо, в середине пути.
В каждой команде по четыре человека. У начинающих в руках по две тряпочки. Дети
становятся на них ногами и начинают передвигаться, как на лыжах, соблюдая правило:
посмотри по сторонам! Добравшись до доски, они также возвращаются на место.
Ведущий. Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвоили правила дорожного
движения – я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы , если так поступаете,
говорите: « Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Знает кто, что красный свет
Означает – хода нет?
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас летит так скоро ,
Что не видит светофора?
- Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились. А это означает, что экзамены по
элементарным правилам дорожного движения вы сдали на « 5».
Светофор. А я хотел задать ребятам и Незнайке несколько вопросов.
1. Какие сигналы светофора вы знаете?
2. Где должны ходить пешеходы?
3. Где должны ездить автомашины?
4. Как обозначается пешеходный переход?
5. Можно ли играть на улице? Почему?
6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?
7. Как нужно переходить улицу, если нет светофора?
8. Для чего служат дорожные знаки?
9. Где можно кататься на велосипедах?
10. Почему нельзя играть на мостовой?
11. В каких местах можно переходить улицу?
12. Когда надо начинать переход улицы?
Светофор:
Молодцы, ребята. Справились, вы, со всеми заданиями, заслужили звание «грамотных
пешеходов».
На прощанье, дети, даю вам наставление:
Соблюдайте точно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
На улице будьте внимательны, дети!
И твёрдо запомните правила эти!
(Светофор вручает детям памятки соблюдения правил дорожного движения)
ПАМЯТКА.
- Переходи улицу только у перекрёстков или там, где есть знак «Переход» и широкие
поперечные полосы на мостовой («зебра»). И только тогда, когда на светофоре загорится
зелёный свет.
-Если светофора нет, то выходя на проезжую часть, посмотри сперва налево, потом
направо. Убедившись, что машин нет, переходи улицу.
-Не перебегай улицу перед движущимся транспортом. Подожди, пока пройдёт.
-Если на перекрёстке есть светофор, переходи улицу только на зелёный свет.
-Стоящий на остановке автобус обходи только сзади, чтобы вовремя увидеть, не идёт ли
за ним другая машина, шофёр которой тебя не видит. Но ещё лучше подождать, когда они
уедут, и тебе станет видна вся улица.
Незнайка.
Спасибо Светофор и ребята, за то, что познакомили меня с дорожными знаками и
самыми простыми правилами дорожного движения. Теперь я знаю, как нужно правильно
переходить улицу и где можно играть.