Внеклассное занятие "В гостях у древних жителей" 5 класс
Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа
№12 города Тары Тарского муниципального района Омской области»
Внеклассное занятие по истории Древнего мира в 5 классе
«В гостях у древних жителей»
Работу выполнила: Чурина Екатерина Фёдоровна
учитель истории высшей категории
Г. Тара 2010 г.
Цели: прививать любовь к предмету, расширить детский кругозор по истории
Древнего мира, способствовать развитию логического мышления, закрепить умения
в работе с викториной, кроссвордом и др. заданиями.
Оборудование: карточки – задания, карта, раздаточный материал, презентация.
Организационный момент.
Скажите, какими качествами должен обладать современный человек?
Мы знаем, что все вы любознательные, талантливые, трудолюбивые. А не хватает вам знаний. Но
учить параграф – трудно, скучно! Кто из вас любит играть? Сегодня мы попробуем с вами узнавать
новое – через игру. Но вам придётся кое – что вспомнить, порассуждать, доказать свою точку
зрения. И только тогда вы сможете получить награду.
У каждого из вас лежатпо два листа: один- оценочный лист, баллы себе вы проставите сами, я
знаю, что вы все честные ребята, поэтому результат будет справедливым. Я желаю вам всем
успеха!
1.Разминочный тест: (за каждый правильный ответ-1балл, всего 6 б.)
1) «Жилище» богов в Древнем Египте:
а) саркофаг;
б) пирамида;
в) храм.
2)Служители богов в Древнем Египте:
а) вельможи;
б) жрецы;
в) фараоны.
3) Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых:
а) Амон-ра;
б) Осирис;
в) Тутмос.
4) Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:
а) саркофаг;
б) пирамида;
в) мумия.
5) Египетский фараон, чья гробница оказалась единственной не разграбленной:
а) Тутанхамон;
б) Хеопс;
в) Тутмос.
6) Священный бык древних египтян, содержащийся в одном из храмов в городе Мемфисе:
а) Апис;
б) Сфинкс;
в) Осирис.
Правильные ответы: 1-в; 2-б; 3-б; 4-а; 5-а; 6-а.
2. Объясните, по какому принципу объединены в один ряд слова: (2 б. За каждую строку, всего 10
1) Междуречье, Греция, Египет, Китай. (Древнейшие государства)
2) Зевс, Гермес, Афродита, Аид, Посейдон (Боги Древней Греции)
3) Конфуций, Демосфен, Аристотель (Древнейшие мудрецы)
4) Вавилон, Афины, Мемфис, Рим (главные города древнейших государств)
5) Марафонское сражение, бой у Фермопил, Саламинское сражение (войны греков с персами).
3. Найдите лишнее в строке и объясните: (за каждый правильный ответ-2б.)
1) Нил, Тигр, Тибр, Евфрат, Пекин.
2) Шёлк, бамбук, глиняные таблички, деревянные дощечки, бумага.
3) Кулачные бои, художественная гимнастика, бег, борьба, метание копья.
4) Пирр, Геракл, Дарий первый, Александр Македонский.
4. Помоги Богам вернуться в свою страну: (за каждый правильный ответ-1. всего 5 б.)
1) Хоу- дзи Греция
2) Брахма Италия
3) Гефест Египет
4) Бастет Индия
5) Веста Китай
5.Узнай слово: (за каждый правильный ответ-1б. всего 5 б.)
а) д - - -с народ
б) к - - - - л правитель
в) т - - - р общественное место
г) С - - - - а город в Южной Греции
д) А - - - ы город в Средней Греции
6.Что обозначают крылатые выражения? Из каждой команды по очереди отвечаем. (за каждый
правильный ответ-2 б. всего 4 б. или 8б.)
1. Разрубить Гордиев узел
2. Яблоко раздора
3. Троянский конь
4. Со щитом или на щите.
7. Этот юноша ослушался отца и утонул в море. Кто расскажет, как это произошло?
На этой картине изображено спартанское войско, почему спартанцы надевали красную одежду?
8.Эти боги устроили соревнование за право назвать самый красивый город Греции своим именем.
Кто они? Как это было? (3 б.)
9. Жил он на горе Олимп и звали его? Кто расскажет о нём подробно?
10. разгадайте филворд.
А
А
л
е
к
с
а
н
д
р
ф
О
Т
и
г
р
Т
и
б
р
и
д
и
с
с
е
й
К
Т
р
н
И
К
о
й
а
т
и
я
о
ы
н
ф
н
Т
у
т
м
о
с
К
д
у
ц
Н
и
л
а
д
и
и
и
я
и
й
П
и
р
а
м
р
К
и
п
р
Г
о
м
е
р
11. На столе лежали карточки со словами, которые составляли предложения, но внезапно в
форточку залетел ветерок и перепутал слова, помогите мне их разложить. Приглашается по
одному участнику от команды. (За каждое слово по 1 б.)
Вы все сегодня были молодцы, спасибо! Спасибо всем, кто был с нами!
12.У каждого из вас три треугольника. Выберите один и приклейте в мой круг. Если вам
понравилась игра, приклейте жёлтый. Если вы были равнодушны - голубой, если устали - чёрный.
А теперь выявляем победителя. Сосчитайте, сколько баллов вы набрали. Вручение грамот и призов
победителю и призёрам.
Разгадай филворд
А
А
л
е
к
с
а
н
д
р
ф
О
Т
и
г
р
Т
и
б
р
и
д
и
с
с
е
й
К
Т
р
н
И
К
о
й
а
т
и
я
о
ы
н
ф
н
Т
у
т
м
о
с
К
д
у
ц
Н
и
л
а
д
и
и
и
я
и
й
П
и
р
а
м
р
К
и
п
р
Г
о
м
е
р
Разгадай филворд
А
А
л
е
к
с
а
н
д
р
ф
О
Т
и
г
р
Т
и
б
р
и
д
и
с
с
е
й
К
Т
р
н
И
К
о
й
а
т
и
я
о
ы
н
ф
н
Т
у
т
м
о
с
К
д
у
ц
Н
и
л
а
д
и
и
и
я
и
й
П
и
р
а
м
р
К
и
п
р
Г
о
м
е
р
Разгадай филворд
А
А
л
е
к
с
а
н
д
р
ф
О
Т
и
г
р
Т
и
б
р
и
д
и
с
с
е
й
К
Т
р
н
И
К
о
й
а
т
и
я
о
ы
н
ф
н
Т
у
т
м
о
с
К
д
у
ц
Н
и
л
а
д
и
и
и
я
и
й
П
и
р
а
м
р
К
и
п
р
Г
о
м
е
р
Разгадай филворд
А
А
л
е
к
с
а
н
д
р
ф
О
Т
и
г
р
Т
и
б
р
и
д
и
с
с
е
й
К
Т
р
н
И
К
о
й
а
т
и
я
о
ы
н
ф
н
Т
у
т
м
о
с
К
д
у
ц
Н
и
л
а
д
и
и
и
я
и
й
П
и
р
а
м
р
К
и
п
р
Г
о
м
е
р
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Реформация и крестьянская война в Германии"
- Конспект урока "Урок - игра "Путешествие по Древнему Востоку"" 5 класс
- Открытый урок "Перелистнув назад страницы..." 5 класс (повторительно - обобщающий урок по теме «Древний Восток»)
- Презентация "Древний Восток"
- Конспект урока "Международные отношения и войны Средневековья" 10 класс
- Конспект урока по истории "Олимпийские игры в Древней Греции" 5 класс