Конспект урока "Урок - игра "Путешествие по Древнему Востоку"" 5 класс
Тема: Урок-игра «Путешествие по Древнему Востоку».
Цели:
1. Обеспечить системное усвоение знаний учащихся по теме «Древний
Восток». Повторить основные понятия курса, даты, события, вспомнить
исторических деятелей этой эпохи.
2. Развивать умение запоминать и извлекать информацию из памяти,
способность концентрировать внимание и его распределение.
3. Обогащать и усложнять словарный состав речи, развивать воображение,
память, внимание, наблюдательность, целеустремленность,
сообразительность, способность ориентироваться в пространстве и времени.
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал, выставка к
уроку.
Ход урока
1. Организационный момент
История - одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами
изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества,
вы уже легко можете ответить на многие вопросы. Сегодня мы проведем
урок в игровой форме.
Мы с вами отправляемся в путешествие по Древнему Востоку.
Но как на всяком пути нас ждут много трудностей и приключений.
Каждый правильный ответ будет оцениваться жетончиком.
Итак, начинаем наше путешествие.
2. Проведение игры.
Класс делится на три команды. Раздаются карточки с буквами -
сложить название команды.
Назовите, что у вас получилось?
Египет - 1 команда,
Финикия - 2 команда,
Индия – 3 команда.
Правила игры:
Мы внимательно слушаем, друг друга, не перебиваем и не выкрикиваем с
места!
Если ты хочешь ответить – подними руку!
За правильный ответ ты получаешь «монету» - это балл твоей команде и
плюс к твоей оценке за урок.
Желаю удачи!
1 тур – Разминка.
Правила 1 тура:
Команда получает название государства: Египет, Финикия, Индия.
На экране появляются термины, названия, имена, факты.
Вы поднимаете руку только в том случае, если термин, название, имя
или факт относятся к «вашему государству».
Слайд № 3,4
Анубис – Египет
Ганг – Индия
Шадуфы – Египет
Тир и Сидон – Финикия
Пурпурная краска – Финикия
Брахма – Индия
Богиня Исида – Египет
Морские пираты – Финикия
Царь Ашока – Индия
Прозрачное стекло – Финикия
Хеопс – Египет
Тутанхамон – Египет
Сахарный тростник – Индия
Ганеша – Индия
Изобретение букв – Финикия
2 тур: Угадай страну. Задания в виде теста.
На слайде № 5 появятся вопросы и несколько вариантов ответов.
Вы должны выбрать правильный вариант ответа и записать на листочек.
За ответ без ошибок – 3 жетона, за 1 неправильный ответ – 2 жетона,
за 2 неправильных ответа – 1 жетон.
1.Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного
моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране
находится река, которую называют «река тысячи бед»
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до
Средиземного моря.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Евфрат
и Тигр.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей
служат Гималаи.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
Слайды № 6,7 – правильные ответы.
3 тур: «Угадай, кто изображен».
Мы вспомнили с вами государства, которые были изучены на
предыдущих уроках, сейчас вспомним исторических деятелей, которые
жили в этих государствах.
За ответ, без ошибок – 3 жетона, за 1 неправильный ответ – 2 жетона,
за 2 неправильных ответа – 1 жетон.
Слайд № 8,9
4 тур: «Соотнеси исторических деятелей и страны».
Вам нужно сопоставить исторических деятелей и страну, т.е.
выбрать ту страну, в которой они жили. За 1 неправильное
сопоставление по 2 жетона, за 2 неправильных ответа по 1 жетону.
Слайд № 10,11
5 тур: «Отгадай дату»
Учитель называет событие по истории древнего востока, а вам
нужно вспомнить, когда оно произошло. У вас на столах, есть цифры, из
них нужно собрать нужную дату и показать ее. Учитывается точность,
скорость и сноровка.
За правильный ответ по 1 жетончику.
Слайд № 12, 13
1
Хаммурапи
6
Китай
2
Дарий l
4
Египет
3
Ашурбанипал
1
Вавилония
4
Тутмос lll
5
Индия
5
Ашока
2
Персия
6
Конфуций
3
Ассирия
1
Объединение Китая в единое
государство
221 г. до
н.э.
2
Захват Египта персами
525 г. до
н.э.
3
Образование единого
государства в Египте
3000 г.
до н.э.
4
Строительство пирамиды Хеопса
в Египте
2600 г.
до н.э.
5
Взятие Вавилона Персами
538 г. до
н.э.
6
Правление Хаммурапи в
Вавилоне
1792 г.
до н.э.
Физкультминутка
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать
Раз подняться на носки, потянутся
Два наклониться, потянутся
Три, в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре, руки шире
Пять, руками помахать
Шесть, за стол, тихонько сесть!
6 тур: «Где это было».
Учитель задает вопрос и к вопросу дано 3 варианта ответа, вы
должны поднять карточку с номером правильного ответа.
В тетради нужно записать № вопроса и если правильно отвечаете,
ставите + , если неправильно –
Слайд № 14, 15, 16
1. писали на папирусе
1) Финикия 2) Китай 3) Египет
2.писали на пальмовых листьях
1. Финикия 2. индия 3. Ассирия
3. писали на глине
1. Двуречье 2. Китай 3. Финикия
4. писали на бамбуке
1. Персия 2. Финикия 3. Китай
5. изобрели пурпурный краситель
1. Египет 2. Финикия 3. Китай
6. изобрели стекло
1. Китай 2. Финикия 3. индия
7. изобрели шелк
1) Китай 2) индия 3) Египет
8. Первые выращивали чай
1) индия 2) Китай 3) Египет
9. первые изобрели шахматы
1. Китай 2. индия 3. Персия
10. первыми выращивали сахарный тростник
1) индия 2) Китай 3) Египет
10 правильных ответов – 3 жетончика
9-8 правильных ответов – 2 жетона
6-7 правильных ответов – 1 жетон
7 тур: Исторический диктант.
Слайд № 17, 18
В тексте допущены исторические ошибки.
Найдите их.
За 6-8 исправлений 5 жетонов, за 4 - 5 исправлений 4 жетона,
за 3 исправления 3 жетона, за 2 исправления - 2 жетона.
Древний Восток
Пройдя из Древнего Египта через Черное море, путешественник попал в
Азию. Здесь между реками Тигр и Джамна располагалась Вавилония,
которая дала человечеству древнейший письменный свод законов царя
Кира.
Самыми известными мореплавателями и изобретателями древнейшего
алфавита были шумеры. Еврейский народ, живший в Египте, дал миру
известную книгу всех времен и народов – Библию.
Государства на Древнем Востоке возникли и распадались стремительно.
Так произошло с Ассирией, достигшей своего могущества около тысячи
лет дон.э., а распавшейся в 512 г. до н.э. Но больше всего загадок таят
древняя Индия и Китай.
Ученые до сих пор спорят, отчего погиб город Сяньян в Индии и был ли
на самом деле «Сыном Неба» последний китайский император из
династии Цынь Шихуан.
Подведение итогов урока. Оценивание.
История - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Перелистнув назад страницы..." 5 класс (повторительно - обобщающий урок по теме «Древний Восток»)
- Презентация "Древний Восток"
- Конспект урока "Международные отношения и войны Средневековья" 10 класс
- Конспект урока по истории "Олимпийские игры в Древней Греции" 5 класс
- Презентация по истории "Олимпийские игры в древней Греции" 5 класс
- Презентация "Путешествие по Древнему Востоку" 5 класс