Конспект урока "Международные отношения и войны Средневековья" 10 класс
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №3 г. Урюпинска Волгоградской области.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ ДЛЯ 10 КЛАССА.
ТЕМА: Международные отношения и войны Средневековья.
Конспект разработала Зайцева М.В.
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ №3 г. Урюпинска
Урюпинск ,2010
ТЕМА: Международные отношения и войны Средневековья.
ЦЕЛЬ: помочь школьникам четко представить себе международные
отношения и войны Средневековья и тенденции их развития. Способствовать
развитию познавательных умений, сравнивать исторические явления,
определять свое отношение к наиболее значимым событиям.
ПЛАН.
1. Крестовые походы.
2. Столкновение цивилизаций.
3. Союзы городов в международных отношениях.
4. Столетняя война, крестьянские восстания и национальное
самосознание.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карты «Крестовые походы», « Столетняя война»,
презентация урока (диск мультимедийных приложении для 10 класса,
издательства «Дрофа»), учебник по всеобщей истории за 10 класс
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: крестовые походы, цивилизация, Ганзейский союз,
Жакерия.
ОСНОВНЫЕ ДАТЫ:
1. 1096- 1099- первый Крестовый поход.
2. 1147- 1149- второй Крестовый поход.
3. 1189- 1192- третий Крестовый поход.
4. 1202- 1204- четвертый Крестовый поход.
5. 1212- детский Крестовый поход.
6. 1270- 1291- восьмой Крестовый поход.
7. 1337- 1453- Столетняя война между Англией и Францией.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие. Сегодня на уроке мы рассмотрим как развивались
международные отношения в Средневековье. План нашего урока сегодня
такой
1. Крестовые походы.
2. Столкновение цивилизаций.
3. Союзы городов в международных отношениях.
4. Столетняя война, крестьянские восстания и национальное
самосознание.
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
РАССМОТРЕНИЕ ПЕРВОГО ВОПРОСА ПЛАНА.
Внешнюю политику в средневековой Европе определяли интересы
светских и духовных феодалов (церкви). Они, в свою очередь, были движимы
стремлением к обладанию большими земельными угодьями и властью над их
обитателями, с которых можно было собирать подати и церковную десятину.
Важную роль играли потребности городского купечества в свободном доступе
к сухопутным и морским торговым путям.
В XI- XIII вв. католическая церковь, европейские феодалы и города
пытались осуществлять свои захватнические планы с помощью крестовых
походов. Главным их направлением стал Ближний Восток.
Поработав с учебником определите причины крестовых походов для
каждого сословия.
Ответы учеников записываются на доске в виде схемы.
Работаем с документом для того чтобы ответить на вопросы.
1. Какими аргументами папа убеждал светских и духовных князей в
необходимости крестового похода?
2. Как вы думаете, почему, по свидетельству летописца, участники собора
бурно поддержали призыв папы?
Причины
ЦЕРКОВЬ.
Укрепить свое влияние и вызвать
подъем религиозного
фанатизма в Европе.
ФЕОДАЛЫ.
Приобретение новых земель.
КУПЦЫ.
Вернуть контроль над
средиземноморской торговлей,
перешедшей в руки арабов.
ИЗУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ. Из изложения летописцами Фулькерием
Шартрским и Робертом Реймским выступления папы Урбана II на
Клермонтском соборе (1095 г.):
Необходимо, чтобы вы ускоренным порядком поспешили
на помощь нашим братьям, обитающим на Востоке <...> На
них обрушились турки и арабы <...> они одержали верх над
ними <...>
Всем идущим туда, в случае их кончины на сухом пути или на море или в
бою с погаными, отныне да будет отпущение. грехов <...> Пусть выступят
против неверных в бой <...> который должен дать в изобилии трофеи, те
люди, кои с давних пор привыкли злоупотреблять правом частной войны
против единоверцев-христиан.
Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем. Пусть ныне
ведут справедливый бой с варварами те, кто в прежние времена сражался
против братьев и соплеменников <...>
Земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами,
и вследствие того она сделалась тесною при вашей многочисленности:
богатствами она необильна и едва ли дает хлеб своим обрабатывателям. Отсюда
происходит то, что вы друг друга кусаете и пожираете, ведете войны и наносите
смертельные раны. Теперь же может прекратиться ваша ненависть, смолкнет
вражда, стихнут войны и задремлет междоусобие. Предпримите путь ко Гробу
Святому; исторгните ту землю у нечестного народа и подчините ее себе. Земля
та <...> «течет медом и млеком». Иерусалим — плодоноснейший перл земли,
второй рай утех...
Всего с 1096 по 1270 г. состоялось восемь крестовых походов. Для
рассмотрения и изучения целей крестовых походов поработаем с таблицей и
картой.
Важнейшие крестовые походы
Поход
Участники
Основные результаты
I
Организатор -
Желание римских пап распро-
(1096-1099
гг.)
папа Урбан II.
странить свою власть на новые
Рыцари из
Фран-
страны, западных феодалов -
ции, Германии,
приобрести новые владения и
Италии
увеличить доходы. Освобож-
дение Никеи (1097 г.), захват
Эдессы (1098 г.), овладение
Иерусалимом (1099 г.) Созда-
ние государства Триполи,
княжества Антиохского, граф-
ства Эдесского, Иерусалим-
ского королевства
II
Возглавляли
Лю-
Потеря крестоносцами Эдес-
(П47-
Л49ГГ.)
довиг»УП
Фран-
сы (1 144 г.). Полная неудача
цузский и гер-
крестоносцев
манским
импера-
тор Конрад [II
Ш
Возглавляли
гер-
Цель похода - вернуть Иеру-
(1189-1 192
гг.)
манский
импера-
салим, захваченный мусуль-
тор Фридрих I
манами. Неудача
Барбаросса,
фран-
цузский
король
Филипп II
Август
и английский
король Ричард
I
Львиное
Сердце
IV
Организатор -
папа
Жестокое разграбление хри-
{1202-1204
гг.)
Иннокентий Ш.
стианского Константинополя.
Французские,
Распад Византийской импе-
итальянские,
гер-
рии: греческие государства -
манские
феодалы
Эпирское царство. Никейская
и Трапезундская империи.
Крестоносцы создали Латин-
скую империю
Детский
Дети
Тысячи детей погибли или
(1212 г.)
были проданы в рабство
VIII
Монгольские
Последний и неудачный. Ры-
(1270-1291
гг.)
войска
цари потеряли все владения
на Востоке, кроме о. Кипр.
Разорение стран Восточного
Средиземноморья
Крестоносцы покорили большинство прибалтийских племен и начали
наступление на русские земли. Лишь разгром большинства османских сил
Ливонского ордена новгородским князем Александром Невским на льду
Чудского озера в 1242 г. заставил крестоносцев отказаться от завоевательных
планов на востоке.
Рефлексия. Как вы считаете, а были ли позитивные последствия крестовых
походов?
Ответы учеников.
1 .Технические изобретения и научные открытия ( арабские цифры, навыки
химии, изготовление х/б и шелковых тканей, ветряные мельницы, знакомство с
античной и арабской культурой)
2. Военные изобретения ( арбалет, сабля из гибкой стали, пороховые мины)
РАССМОТРЕНИЕ ВТОРОГО ВОПРОСА ПЛАНА.
Крестовые походы были не только завоевательными войнами, по и одним из
самых масштабных в истории столкновений общества, исповедующих разные
религии. В эпоху Средневековья религиозная принадлежность играла очень
большую роль. Несовпадения в верованиях и религиозных догматах отражали
расхождения в нравах, мировоззрении, отношении к политической и
социальной жизни людей разных культур, т.е. глубинные, цивилизационные
различия между ними.
Поработав с учебником, определите на что претендовали различные
религиозные конфессии.
Ответы учеников записываются на доске в виде схемы.
РАССМОТРЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ВОПРОСА ПЛАНА.
Неудачный итог крестовых походов на Ближний Восток привел к
ослаблению таких центров средиземноморской торговли, как Венеция, Генуя,
Неаполь. Росло значение торгово-ремесленных городов Северной Европы. Они
стали играть все более заметную роль не только в европейской торговле, но и в
международных отношениях. В XIV в. оформился Ганзейский союз —
Жители исламских стран
Северной Африки, Ближнего и
Среднего Востока делились на
«правоверных» и «неверных».
Однако отсутствие единства в самом
исламском мире, противостояние
суннитов и шиитов обеспечили
сохранение здесь религиозного
многообразия, выживание в нем
очагов христианства и иудаизма.
Приверженцы буддизма и даосизма,
считая себя носителем высшей истины,
жалели тех, кто не разделял их
убеждений. Они были готовы принимать
новообращенных, но насильно никому
своих взглядов не навязывали. Те, кто
невмешивался в дела их веры, не
разделяя ее, воспринимались как чуждые,
но не враги.
Православное духовенство порой
проявляло нетерпимость в отношении
язычников, в частности волхвов севера
Руси. Однако, будучи государственной
религией Византии и Киевской Руси,
православие было вынуждено
учитывать интересы светской власти,
которые требовали поддержания
нормальных отношений с соседями,
исповедующими язычество и ислам.
Благодаря этому в православии
зародились традиции веротерпимости.
Католический мир, направляемый
римской церковью, противостоял
светским властям и не служил их
интересам. В Средневековье
католицизм проявил себя наиболее
нетерпимой силой. Папство
воспринимало как своих врагов не
только приверженцев ислама и
язычников, но и христиан, не при-
знающих его верховенства. Крестовые
походы сопровождались истреблением
населения покоряемых территорий,
которые осваивали переселенцы из
Западной и Центральной Европы.
объединение более 100 городов северного побережья Балтийского моря,
созданное по инициативе купцов города Любека.
Каковы причины создания данного союза?
Ответы учеников. 1.Установление монопольной цены на продукцию.
2.Совместное чекание монет.
3. Организация ярмарок.
4. Военная сила.
РАССМОТРЕНИЕ ЧЕТВЕРТОГО ВОПРОСА ПЛАНА.
После провала крестовых походов противоборство между европейскими
феодальными кланами за власть над уже принадлежавшими им землями
обострилось.
Войны между знатью государств средневековой Европы не были продиктованы
религиозной нетерпимостью конфликтующих сторон. Сегодняшние
противники завтра могли стать союзниками, полюбовно разделить спорные
земли, что побуждало их избегать излишних жестокостей и разрушений, со-
блюдать рыцарский кодекс чести. Самая долгая в европейской истории война
1337—1453 гг. между крупнейшими, государствами Европы-Англией и
Францией, названная Столетней, началась после смерти французского короля
Карла IV в 1328 г.
Познакомтесь с содержанием учебника и ответьте на следующие вопросы.
1. Что послужило к поводом к войне?
2. Выделите причины войны?
3. Назовите союзников Англии и Франции в этой войне?
Ответы учеников.
Повод: вопрос престолонаследия.
Английский король Эдуард III объявил, что он - родной внук Филиппа IV, а
потому имеет больше прав на престол, чем любой из Валуа.
Чтобы отклонить требования английского короля, французские юристы сослались
на Салическую правду, где говорилось, что земля не может перейти по наследству
женшине. Королевство - это тоже земля. А значит мать Эдуарда Ш, дочь Филиппа
ГУ, не могла передать сыну права на французский престол, поскольку их у нее
попросту не было.
Причины:
1. Англичане стремились восстановить Анжуйскую державу.
2. Объединению Франции мешали владения английской короны
3. Соперничество из-за Фландрии (см. карту на с.248).
4.Война - способ обогащения для феодалов обеих стран.
Союзники.
Англия.
1. Фларенция.
2. Арагон.
3. Священная Римская империя.
Франция.
1. Папство.
2. Кастилия.
3. Шотландия.
Рассмотрим основные события Столетней войны. В ней можно выделить
следующие этапы:
I. 1337 - 1360 гг. - поражение французской армии, потери территорий.
II. 1369 - 1396 гг. - успехи французов, возврат французских владений.
III. 1415 - 1428 гг. - возобновление войны и установление Англией контроля
над значительной частью территории Франции.
IV. 1429 - 1453 гг. - деятельность Жанны д'Арк и перелом в ходе войны;
изгнание.
Сражения перемежались затишьями в боевых действиях, перемириями,
которые длились годами. Тем не менее война, потребовавшая напряжения всех
сил обоих государств, обострила противоречия, присущие средневековому
феодальному обществу.
Тяготы войны в виде дополнительных налогов и новых повинностей легли на
плечи горожан, но особенно на крестьянство, положение которого и так
значительно ухудшилось после опустошительных эпидемий чумы. Количество
свободных крестьянских хозяйств сокращалось. Из-за смерти многих работников
нести бремя повинностей, отрабатывать на барщине, на землях феодалов стало
труднее. Долги крестьян росли. Все это переросло в восстания крестьян Франции
и Англии во времена Столетней войны.
Вопросы
для
сравнения
Жакерия
Уота Тайлера
Место
Франция
Англия
По составу
Крестьянское
Крестьянское,
сельские
ремесленники,
городское
плебейство
Причины
Обнищание
крестьянства (рост
налогов в связи с
войной, грабежи
английских и
французских
военных отрядов),
массовое
закрепощение
крестьян,
безразличие
феодалов к ходу
войны
Введение нового
тяжелого налога -
подушной подати,
обнищание
крестьянства,
массовое
закрепощение
крестьян,
жестокие законы
против рабочих
Время
событий
1358г.
1381 г.
Итоги
Поражение
(вследствие слабой
организованности,
сти-* хийности), но
положение крестьян
облегчилось, уско-
рилось крушение
барщинной системы
Поражение
(вследствие слабой
организованности,
стихийности), но
положение крестьян
облегчилось, уско-
рилось крушение
барщинной системы
Недовольство крестьян вынудило власти Англии пойти па снижение
налогов. Многие лендлорды (землевладельцы) перестали принуждать
крестьян отрабатывать барщину и начали сдавать все принадлежавшие им
земли в аренду. Это повышало уровень заинтересованности крестьян в
результатах своего труда. Рост производительности обеспечивался также за
счет нововведений- ирригации, строительства мельниц, пивоварен. «Новые
дворяне», или джентри, как их называли в Англии, получали от
эксплуатации земель намного больше доходов, чем «старая» знать,
избегавшая перемен.
Ситуация изменилась лишь на завершающем этапе войны. После захвата
англичанами большей части Франции началась раздача земель французской
короны английской знати, вводились новые налоги, завоеватели грабили
поселения.
В этих условиях крестьянство, мелкое дворянство, горожане, которые ранее
считали, что война знати их не касается, стали оказывать сопротивление
англичанам. Возникали отряды ополчения, признававшие законным
правителем французского принца Карла (1403—1461). Героиней этого времени
стала Жанна д'Арк, которая была убеждена, что Бог возложил на нее задачу
спасения Франции.
Войскам, возглавленным и вдохновленным Орлеанской девой на победу, удалось
в 1428—1430 гг. переломить ход войны, нанести поражения англичанам. Карл VII
короновался в Реймсе и был признан законным королем Франции. В 1435 г. герцог
Бургундский разорвал связи с англичанами и заключил с ним союз. В 1453 г.
Столетняя война завершилась, Англия потеряла большую часть своих владений во
Франции.
Главным итогом Столетней войны для французов стало
пробуждение
национального самосознания и чувства патрио
тизма. Народ, объединенный
общностью языка (хотя и с разными диалектами, которые сохраняются до сих
пор), веры и Iшестью одного монарха, был готов защищать свою страну.
В условиях войны подъем национального самосознания наметился и в Англии.
В 1362 г. английский язык начали использовать в парламентских дебатах и
судебных разбирательствах. Позиции знати, связанной родственными узами и про-
исхождением с Францией, герцогством Нормандия, были ослаблены поражением
в Столетней войне и междоусобицей, начавшейся после поражения. Она
продолжалась несколько лесятилетий и вошла в историю как Война Алой и Белой
розы, по цвету гербов соперничавших династий. С воцарением династии Тюдоров
(1485—1603) Англия, как и Франция, окончательно утвердилась в качестве
крупного централизованного государства.
4. Закрепление изученного на уроке.
1. Работа с вопросами на странице 211- 212.
2. Работа с картами «Крестовые походы», « Столетняя война».
3. Повторение основных понятий урока.
5. Домашнее задание.
& 23- 24, вопросы стр. 211- 212. Подготовка сообщений на темы.
1. Крестьянские походы.
2. Жанна д'Арк- дева освободительница.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ.
Жанна д'Арк родилась в селении Домреми на границе Лотарингии и Шампани, в
семье крестьянина. Жанна с самого раннего детства жила в тревожной военной
обстановке. Не раз просыпалась она от звуков набата, криков и плача женщин. Не
раз перед ее взором полыхало зарево пожаров, а черный дым застилал горизонт. Ее
учили прясть и шить. Большую часть дня она пасла овец на опушке леса, и эти
часы уединения доставляли ей подлинную радость. Жанна любила одиночество.
Целые часы она проводила под росшим неподалеку развесистым дубом. Местное
народное поверье утверждало, что под этим дубом жили духи и феи. Здесь она
размышляла над тем, какие ужасы войны переживает Франция; ее охватывала
великая жалость, как она сама говорила впоследствии, кусающая за сердце, как
змея, она думала о несчастном короле, которому никто не мог помочь, о страданиях
простого народа, который превратился в'нищего.
Когда Жанне исполнилось 15 лет, отряды англичан и бургунд-цев напали на ее
родную деревню, разорив ее. Под влиянием этих событий и непрекращавшихся
рассказов об унижении Франции и короля в душе у Жанны рождалось убеждение,
что именно она должна избавить родину от позора и восстановить Карла на
родительском престоле. Ей стали являться видения; она начала слышать голоса,
призывавшие к исполнению этого долга.
Для приведения в исполнение своего плана Жанна отправилась к начальнику
ближайшего города Вокулера Роберту де Бодрикуру, и попросила его помочь ей
доехать до дофина: «Господин капитан! Да будет вам ведомо, что господь бог
несколько раз возвестил мне свою волю идти к дофину, истинному королю
Франции. Дофин должен дать мне войско, и я сниму осаду с Орлеана и поведу
короля в Реймс, чтобы короновать его там». Отнесшись к. ней вначале с насмешкою
и приняв ее за помешанную, Бодрикур мало-помалу склонился на просьбы Жанны и
согласился доставить ее в замок Шинон около города Буржа, где жил тогда дофин
Й*рл. Надев на себя платье воина, Жанна направилась в Шинон.
В это время Орлеан, 'осажденный англичанами, уже терял надежду на
спасение. До орлеанцев дошла молва о смелой девушке, обладавшей будто бы
чудесной силой, которая вела за собой армию и несла им победу.
Король действительно допустил Жанну к армии. Солдаты верили в Жанну,
относились в ней, как к святой. Хрупкая на вид девушка разделяла все трудности
походной жизни: спала в открытом поле, на голой земле, не снимая кольчуги,
довольствовалась скудной солдатской пищей.
Жанна установила в войске строгий образ жизни, порядок и воинскую
дисциплину. Она интересовалась расположением войск, набором солдат, оружием,
артиллерией.
Несмотря на то, что у англичан была самая сильная и хорошо обученная армия,
Орлеан был освобожден и с неописуемым восторгом встретил свою
освободительницу. Вечером 29 апреля 1429 года Жанна въехала в Орлеан на белом
коне с развивающимся знаменем.
КАРТА ПЕРВОГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА.
КАРТА ВТОРОГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА.
КАРТА ТРЕТЬЕГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА.
КАРТА ЧЕТВЕРТОГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по истории "Олимпийские игры в Древней Греции" 5 класс
- Презентация по истории "Олимпийские игры в древней Греции" 5 класс
- Презентация "Путешествие по Древнему Востоку" 5 класс
- Методическая разработка урока "Революции в Европе 1848 -1849 гг." 10 класс
- Презентация "Англия - лидер Запада" 7 класс
- Конспект урока "Мир пирамид" 5 класс