Конспект урока "Международные отношения в 1930-е годы" 9 класс
1
Урок по Новейшей истории в 9 классе по теме: « Международные отношения
в 1930- е годы»
Сильченко Татьяна Викторовна
Учитель истории 1 категории
БОУ СОШ №29 станица Новотитаровская
Цели: - раскрыть причины нарастания международной напряжённости;
- выяснить причины и сущность политики умиротворения;
- анализируя причины бессилия Лиги Наций и демократических стран и
США в противостоянии агрессивной политике фашистских государств
- развивать умение находить причинно-следственные связи в изучаемых
событиях и давать им свою оценку.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
1) тестирование:
1. В связи с чем научные открытия рубежа XIX – XX века называют революцией в
естествознании?
А) разрывали с прежней религиозной картиной мира
Б) положили начало промышленной революции
В) на основе этих открытый делались выводы о революционном
переустройстве общества
Г) привели к пересмотру прежних представлений о материи и мироздании
2. Какие научные открытия были сделаны в первой трети XX века7 Выберите 4 из
8 перечисленных ответов
А) открытия в микробиологии
Б) открытие строения атома
В) открытие электрического тока
Г) открытие рентгеновских лучей
Д) открытие периодической системы элементов
Е) создание теории относительности
Ж) создание основ генетики
З ) создание теории тяготения
3. Установите соответствие между именами учёных и их научными открытиями
№ П/П
учёный
№ п/п
Открытие
А
А. Шопенгауэр
1
Создание теории циклов
экономического развития
Б
З. Фрейд
2
Признание иррациональлных
сторон поведения и психики
человека
В
А. Бергсон
3
Разработка учения о
бессознательном поведении
человека
Г
М. Вебер
4
Разработка « понимающей»
социологии и теории
социального действия
5
Учение о творческой интуиции
2
4. Что такое модернизм?
А) направление в художественной культуре, отрицающее культурные
достижения прежних эпох
Б) архитектурный стиль, распространённый в конце XIX – начале XX века
В) период в развитии культуры, характеризующийся отказом от реализма,
ориентированная на новаторство в форме и содержании произведений искусства
Г) религиозное течение, выступавшее за обновление христианской церкви
5. Кто из перечисленных ниже деятелей искусства был связан непосредственно с
кинематографом?
А) М. Линдер, Ч. Чаплин, М. Пикфорд
Б) О. Бердслей, Г. Климт, А. Бенуа
В) П. пикассо, Х. Миро, В. Кандинский
Г) Р. Роллан, М. Твен, В. Гюго
6. Установите соответствие между названием направления живописи и именами
их представителей
№ П/П
направление
№ п/п
художники
А
кубизм
1
В. В. Гог, П. Гоген
Б
импрессионизм
2
Ж. Брак, П. Пикассо
В
экспрессионизм
3
Э. Нольде, Э. Мунк
Г
постимпрессионизм
4
К. Моне, К. Писсарро
5
Дж. Полок, Ф. Фон Штук
7. Установите соответствие между названием направления живописи и именами
их представителей
№ П/П
направление
№ п/п
художники
А
Фовизм
1
А. Руссо, Н. Пиросманишвили
Б
Супрематизм
2
К. Малевич, Н. Суетин
В
Неопримитивизм
3
С. Дали, И. Танги
Г
сюрреализм
4
Э. Делакруа,Т. Жерико
5
А. Матисс, А. дерен
Ключ к ответам:
1
Г
2
АБЕЖ
3
А-2, Б- 3,В – 5,Г - 4
4
В
5
А
6
А- 2, Б – 4, В – 3, Г - 1
7
А- 5, Б – 2, В – 1, Г - 3
3. Сообщение темы и целей урока.
- В 2014 году исполнится ровно 75 лет с момента начала самой кровопролитной,
самая разрушительной, самой жестокой из всех войн – второй мировой .Что
произошло , когда мир, еще не оправившись от ужасов первой мировой войны,
был втянут в горнила второй мировой? Почему? оБ этом и поговорим мы сегодня
на нашем уроке.
3
План урока: ( сл. 2)
1. Крах Версальско-Вашингтонской системы.
2. Несостоятельность Лиги Наций
3. Военно- политический блок « Берлин – Рим – Токио»
4. Чехословацкий кризис. Мюнхенский сговор 1938 г.
5. Провал идеи коллективной безопасности.
4. Изучение нового материала
1) рассказ учителя
1. Крах Версальско-Вашингтонской системы.
- ( сл. 3)
Давайте вспомним, когда состоялась конференция в Версале? ( Верса
́
льский
ми
́
рный догово
́
р — договор, подписанный 28 июня 1919 года (ровно через пять
лет после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда) в Версальском дворце во
Франции, официально завершивший Первую мировую войну 1914—1918 годов.
После длительных секретных совещаний условия договора были выработаны
на Парижской мирной конференции 1919—1920 годов и мирный договор был
подписан между представителями с одной стороны стран-победительниц и
капитулировавшей Германией — с другой)
- Какие решения были приняты на этой конференции? ( определяли
послевоенные границы, были унизительными для Германии)
- Какое отношение имеет Версальская система к Вашингтону? (Вашингтонские
соглашения — конференция была созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о
послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении
морских вооружений. Американская дипломатия стремилась взять реванш за
поражение в Париже и добиться усиления своего влияния в решении важных
международных проблем.)
- До начала мирового кризиса сохранялась стабильность в отношениях между
государствами, соблюдался Версальско-Вашингтонский договор. Но с началом
кризиса появилась неустойчивость существующей системы международных
отношений, началось её разрушение.
2) работа по учебнику:
- В чём проявилась эта неустойчивость вы должны узнать сами, прочитав п.1 на
стр. 133 – 134 и выделить эти признаки
( сл. 4)
1) торгово-экономические связи между ведущими капиталистическими
странами стали свёртываться
2) были возведены барьеры в виде таможенных пошлин
3) каждая страна действовала в одиночку
4) США вернулась к политике изоляционизма
5) Япония привела в действие свою программу экспансии на материк
6) возмутителями мирового спокойствия стала Германия и примкнувшая к
ней фашистская Италия.
2. Несостоятельность Лиги Наций
- ( сл. 5)
Давайте вспомним, что это за организация
4
( Ли
́
га На
́
ций — международная организация, основанная в
результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в
1919—20 годах.
- Сколько государств входило в Лигу Наций? ( В период с 28 сентября 1934 по 23
февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников.)
- С какой целью она была создана? ( разоружение, предотвращение военных
действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров
между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение
качества жизни на планете. )
- Лига Наций прекратила своё существование в 1946 году.
- В уставе Лиги Наций в статье 16 предусмотрена система санкций против страны-
агрессора.
- Как вы думаете, могла ли Лига Наций в 1930-е годы воспользоваться этой
статьёй?
- Как действовала Лига Наций по отношению к странам-агрессорам?
- Прочитайте материал п.2 и подтвердите свой ответ примерами.
страны
Политика внешней экспансии
Япония ( сл. 6)
Германия ( сл. 7)
Италия: ( сл. 8)
1931г.- пользуясь гражданской войной, японцы
захватили Маньчжурию, чем нарушили договор 9
Вашингтонской конференции.
1937г.-вторжение в Центральный Китай.
1933-1935гг.-полный пересмотр Версальско-
Вашингтонской системы, отмена военных
ограничений. Восстановление «равенства» и
ликвидация «несправедливости». Германия вызывала
сочувствие, т.к. боролась с коммунистической угрозой.
1936г.- Германия поддержала фашистский мятеж в
Испании
1938г.- германские войска вошли в Австрию
1935-1936гг. – агрессия Италии против Эфиопии
1936г.- оформлен союз «Берлин-Рим»
1936г.-Антикоминтеровский пакт Германии и Японии
1937г.- оформилась ось «Берлин-Рим-Токио»
3. Военно-политический блок « Берлин-Рим-Токио»
- ( сл. 9) Чём вам говорит название этого блока?
- Три державы агрессора, вставшие на путь агрессии, заключили военно-
политические договорённости
Октябрь 1936 г. – итало-германское соглашение (Берлинский протокол) ось
«Берлин-Рим».
Стороны договорились о следующем:
«Правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и
правительство Италии, признавая предварительным и необходимым условием
долговременного мира предоставление каждому государству возможности занять
свое место в мире, считают основным принципом создание и поддержание нового
5
порядка, необходимого для того, чтобы народы в районах Великой Восточной
Азии и Европы могли пожинать плоды сосуществования и взаимного процветания
всех заинтересованных наций, выражают решимость взаимно сотрудничать и
предпринимать согласованные действия в указанных районах в отношении
усилий, основывающихся на этих намерениях. Правительства трех держав,
преисполненные стремления к сотрудничеству со всеми государствами, которые
прилагают подобные усилия во всем мире, полны желания продемонстрировать
свою непреклонную волю к миру во всем мире, для чего правительство Великой
Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии заключили
нижеследующее соглашение.
Статья 1. Япония признает и уважает руководящее положение Германии и
Италии в установлении нового порядка в Европе.
Статья 2. Германия и Италия признают и уважают руководящее положение
Японии в установлении нового порядка в Великой Восточной Азии.
Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное
сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех
договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо
державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в
японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную
помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и
военными средствами.
Статья 4. В целях осуществления настоящего пакта безотлагательно создается
смешанная комиссия, назначаемая правительством Японии, правительством
Германии и правительством Италии.
Статья 5. Япония, Германия и Италия подтверждают, что указанные выше статьи
никоим образом не затрагивают политического курса, существующего в
настоящее время между каждым из трех участников пакта и Советским Союзом.
Статья 6. Настоящий пакт вступает в силу с момента его подписания. Срок
действия пакта — десять лет со дня вступления в силу. Договаривающиеся
Стороны по требованию одной из держав, заключивших пакт, обсудят вопрос
пересмотра настоящего договора в любой момент до истечения этого периода.»
Ноябрь 1936 г. – германо-японское соглашение о борьбе против коммунизма
(Антикоминтерновский пакт). В 1937 присоединилась Италия. Так образовался
военно-политический треугольник.
4. Чехословацкий кризис. Мюнхенский сговор 1938г. Политика
умиротворения агрессора.
Аншлюс Австрии – начало планов Гитлера по воссоединению с Германией
территорий, где проживают этнические немцы.
В Судетской области Чехословакии большинство населения – немцы, Германия
требует эту территорию.
( сл. 10) 29-30 сентября 1938г. – Мюнхенский сговор, участники – Чемберлен
(Великобритания), Даладье (Франция),Гитлер (Германия), Муссолини (Италия).
1-10 октября 1938г. – Судетская область передана Германии.
Март 1939г. – Германия захватила оставшуюся часть Чехословакии.
5. Провал идеи коллективной безопасности
стр. 136 - 138
6
( сл. 11)
В 1934 г. после выхода Германии и Японии из Лиги Наций в её состав приглашён
Советский Союз.
Весной 1939 г. обстановка в Европе осложнилась. Оккупирована Чехословакия,
фашистский режим Франко в Испании, Франция окружена тремя фашистскими
государствами. Италия захватила Албанию.
У Сталина вызывали недоверие Англия и Франция, а это на руку Германии.
23 августа 1939 г был заключен советско-германский пакт о ненападении,
который предусматривал нейтралитет СССР и Германии в случае военных
конфликтов одной из сторон. Но это был вынужденный шаг для СССР, т.к.
развязывала руки в отношении Балтии и Финляндии, и разделе Польши.
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. 3 сентября 1939 года
Англия и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война –
самая кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где
проживало 80% населения Земли. Число погибших составило 65-66 миллионов
человек.
Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?
- Почему Советский союз пошёл на подписание договора?
5. Подведение итога урока
Вопросы на стр. 138
6. Домашнее задание:
Параграф1-15, подготовиться к зачёту
История - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Средневековая деревня и ее обитатели" 6 класс
- Конспект урока "Фашистская диктатура в Германии (1933-1939 гг.). Идеология германского фашизма" 9 класс
- Конспект урока "Империя Карла Великого" 6 класс
- Конспект урока "Сеньоры и вассалы" 6 класс
- Презентация "Рыцарство"
- Технологическая карта урока "Появление неравенства и знати" 5 класс