Технологическая карта урока "Модернизация экономики в 1930-е годы" 11 класс
Осипчук Е.Г.,
учитель истории и обществознания
МАОУ СОШ №12,
г. Геленджик, Краснодарский край
Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 11-ом классе на тему
«Модернизация экономики в 1930-е годы»
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Авторы УМК:
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров
Цели урока:
1. Охарактеризовать причины, сущность и две составные части
(коллективизация, индустриализация) социалистического строительства в
СССР эпохи «Великого перелома».
2. Научить объяснять причинно-следственные связи модернизации
экономики в 1930-е годы.
3. Продолжить формирование умений аргументировано излагать свою
точку зрения на политику модернизации.
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Личностные – аргументировано излагать свою точку зрения и оценивать
свои и чужие поступки в неоднозначных ситуациях, опираясь на
общечеловеческие нравственные ценности, прочувствовать трагизм
коллективизации и насаждения образа «врага народа»;
Предметные – уяснить цели и особенности сталинской модернизации,
спрогнозировать социальные, экономические и политические последствия
сталинской модернизации;
Метапредметные – определять цель, проблему деятельности, выдвигать
версии, устанавливать причинно-следственные связи, находить в
источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных
и жизненных задач, умение вести диалог, уметь сравнивать данные
различных источников; называть признаки явлений; делать выводы.
Оборудование:
Интерактивная доска
Образовательные ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_колосках
Видео фильм Обратный отсчёт. Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия. Фильм
второй.
Плакаты периода модернизации в СССР.
Презентация по теме.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование
УУД, технология
оценивания
I. Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
- В 1925 году ВКП(б) провозгласила переход к
индустриализации как главному, решающему
звену в борьбе за модернизацию советской
экономики. Советский вариант модернизации
СССР состоял из следующих частей:
индустриализация, коллективизация, культурная
революция, создание хорошо вооруженной армии,
способность отстаивать независимость страны,
находившейся в капиталистическом окружении.
Существует две точки зрения на политику
модернизации:
1. Проведение политики модернизации в конце
1920-х гг. стало единственной возможностью для
сохранения и развития СССР.
2. Политика модернизации стала подлинной
национальной катастрофой и, в определенной
Формулируют вопрос (учебную проблему в
разных вариантах).
Например:
– Зачем проводить модернизацию?
– В чем ее особенности и как она
осуществлялась?
Регулятивные
УУД
Определять цель,
проблему в
деятельности.
степени предопределила дальнейшее крушение
СССР.
– Какой возникает вопрос?
– Что нам сегодня предстоит выяснить?
Фиксирует на доске:
Модернизацию можно рассматривать как успех,
или как полный провал?
II. Актуализация
знаний.
Планирование
деятельности.
– Давайте вспомним, что такое модернизация?
– Когда в России начала проводиться
индустриализация?
– Назовите причины модернизации,
используя текст учебника на стр. 148 (п.17-18).
– 1929 год в истории нашей страны принято
считать переломным, так как в этом году
произошли принципиальные изменения в
социально-экономической политике сталинского
руководства. Сталин берет курс на форсирование
социалистического строительства, на ускорение
темпов индустриализации и проведение сплошной
коллективизации сельского хозяйства.
– Каковы причины ускорения темпов
индустриализации? Вспомните причины
свертывания нэпа (стр. 129, п.14).
Примерный ответ:
Модернизация – процесс коренного
изменения экономического, политического и
социального развития страны, начавшийся в
России в 90-е гг. XIX в.
Индустриализация в России начала
проводиться в 1890-е гг., но из-за революций и
войн завершена не была.
Причины модернизации по тексту
учебника:
1. Обеспечить полную экономическую
независимость Советского Союза от
зарубежных стран.
2. Создать базу развития Вооруженных сил,
оснащенную самой передовой техникой.
3. Добиться роста численности
промышленного рабочего класса, подорвать
экономическое влияние нэпманов и
зажиточных крестьян.
4. Повысить уровень жизни населения.
Примерный ответ:
1. Последствия внешнеполитического
кризиса 1927-1928гг.: разрыв
Метапредметные
УУД
Устанавливать
причинно-
следственные связи.
– Какие бы вы предложили критерии для
характеристики следующих частей модернизации:
индустриализация, коллективизация?
Демонстрирует незаполненную таблицу на слайде
презентации.
дипломатических отношений с Англией,
убийство советского дипломата П.Л. Войкова в
Польше, призывы к «крестовому походу»
против СССР. Был выдвинут лозунг «Либо за
несколько лет мы построим мощную
промышленность, либо нас раздавят».
2. Хлебозаготовительный кризис зимы
1927/28 г. (отказ крестьян продавать
государству хлеб по низким ценам был
воспринят как «удар в спину» советской
власти)
Определяют критерии сравнительной
характеристики.
Например:
– Понятие
– На каком съезде ВКП(б) принято решение о
проведении
– Этапы
– Цели
– Основные источники
– Итоги
Чертят таблицу «Модернизация экономики в
1930-е годы» в тетради.
Метапредметные
УУД
Планировать
деятельность в
учебной ситуации.
III.
Поиск решения
проблемы
(открытие
нового знания).
– Давайте узнаем, какое соотношение имеют
понятия «индустриализация» и «коллективизация».
Прочитайте последний абзац на с. 148.
– Самостоятельно сформулируйте определения
данных понятий и покажите их взаимосвязь.
Предлагает сравнить определения понятий с
культурно-историческими аналогами (на слайде
презентации).
Работают с текстом, составляют свои
определения и записывают их в таблицу в
тетради.
Примерный ответ:
Индустриализация – процесс создания
крупного машинного производства, прежде
всего тяжелой промышленности (производство
средств производства), в целях перехода от
Метапредметные
УУД
Находить (в
учебниках и др.
источниках, в т.ч.
используя ИКТ)
достоверную
информацию,
необходимую для
аграрного к индустриальному обществу.
Коллективизация – процесс объединения
единоличных крестьянских хозяйств в
коллективные (колхозы).
Взаимосвязь: коллективизация являлась
источником проведения форсированной
индустриализации.
решения учебных и
жизненных задач.
– В ходе групповой работы (объединившись по 2
или 4 человека) покажите особенности проведения
коллективизации, связав иллюстративный ряд из
плакатов в единый рассказ.
При выполнении задания используйте источники:
1) фрагмент видео фильма «Обратный отсчёт.
Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия. Фильм
второй» (3 минуты);
2) плакаты периода модернизации в СССР;
3) текст учебника (стр. 148-152);
4) Интернет –ресурс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_к
олосках
В групповой работе выполняют творческое
задание: сначала смотрят фрагмент видео
фильма, затем связывают иллюстративный ряд
из плакатов в единый рассказ (плакаты могут
быть напечатаны для работы в группах или
демонстрироваться в виде презентации) на
основе текста учебника.
Представляют результаты работы.
Например:
Метапредметные
УУД
Работать по плану,
сверяясь с целью.
Организовывать
работу в группах
или парах.
Устанавливать
причинно-
следственные связи.
Личностные УУД
Прочувствовать
трагизм
коллективизации и
насаждения образа
«врага народа».
Метапредметные
УУД
Предлагает группе, справившейся быстрее других,
представить результаты своей работы и
дополнить его предложениями других групп.
- Можно выделить два этапа коллективизации:
1) ноябрь 1929-март 1930г. – от статьи Сталина в
«Правде» «Год великого перелома» (призыв к
проведению сплошной коллективизации) до его
статьи «Головокружение от успехов» (вина за все
перегибы возложена на местное руководство).
Коллективизировано около половины хозяйств.
Это вызвало массовое недовольство крестьян и их
вооруженное выступление. В марте 1930г.
В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) взял курс на
проведение коллективизации на добровольной
основе (плакат 1).
В 1929г. был взят курс на проведение сплошной
коллективизации, представлявшей собой два
взаимосвязанных процесса – насильственный
сгон крестьян в колхозы и раскулачивание
(плакат 2,3), т.е. конфискацию имущества у
всех нежелающих вступать в колхозы и их
выселение в отдаленные районы: на Урал, в
Сибирь и Казахстан (плакат 4).
«Закон о тех колосках» предусматривал за
хищение колхозного и кооперативного
имущества, хищение грузов на
железнодорожном и водном транспорте
расстрел с конфискацией имущества,
который при смягчающих обстоятельствах
мог быть заменён на лишение свободы на срок
не менее 10 лет с конфискацией имущества. В
качестве "меры судебной репрессии по делам
об охране колхозов и колхозников от насилий и
угроз со стороны «кулацких элементов»
предусматривалось лишение свободы на срок
от 5 до 10 лет. Осуждённые по этому закону
не подлежали амнистии.
Приводят аргументы «за» и «против».
Примерный ответ:
Аргументы «за»:
- были решены социально-экономические
проблемы страны в течение длительного
периода за счет сельского хозяйства
(колхозный строй – удобная форма изъятия
максимальных объемов с/х продукции,
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
коллективизация была приостановлена.
2) 1931-1937гг. – практически все хозяйства в
стране были коллективизированы.
– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на
основной вопрос урока мы можем дать по
отношению к коллективизации:
«Коллективизация - успех, или полный
провал»?
Предлагает сравнить аргументы в защиту
каждой точки зрения с культурно-историческими
аналогами (на слайде презентации).
перекачки средств из деревни в
промышленность);
- переход к плановому хозяйству в деревне
повышал мобилизационные возможности
страны, была отменена карточная система
распределения продуктов в 1935г.;
- коллективизация способствовала
механизации с/х; позволила увеличить
площадь обрабатываемых земель;
- коллективизация способствовала
распространению в деревне бесплатной
медицины и образования, агротехнических
знаний, привела к увеличению числа
агрономов и других специалистов на селе;
- создание в колхозах клубов, кружков и др.
способствовало повышению культурного
уровня деревни и т.д.
Аргументы «против»:
- массовая коллективизация привела к
огромным лишениям и насилию в деревне;
- были уничтожены самые хозяйственные
крестьяне;
- произошло обнищание деревни в результате
выкачки средств из нее;
- скотоводство понесло огромные потери;
- советская деревня пребывала в затяжном
кризисе на протяжении всего существования
СССР;
- отрыв работника от результатов своего труда,
произошедший в результате коллективизации,
стал одной из главных причин экономической
неэффективности социалистической системы;
- дефицит квалифицированной рабочей силы,
молодежи на селе;
- в 1932-1933 гг. из-за голода на Украине и в
Поволжье погибло от 3,5 до 5 млн. человек,
при этом почти все зерно продавалось за
рубеж;
- крестьяне были превращены фактически в
крепостных: в 1937 г. колхозникам не выдали
паспортов, они не могли покидать место
жительства, труд колхозников оплачивался не
деньгами, а натуральной продукцией за
отработанные трудодни и т.д.
- Коллективизация стала одним из основных
средств проведения форсированной
индустриализации. Назовите еще несколько
внутренних источников для ее проведения,
используя иллюстрацию на стр. 151.
- Такими же неоднозначными были последствия
индустриализации. Найдите в тексте учебника
(стр. 152-154) подтверждение в защиту и
опровержение следующей точки зрения:
«Индустриализация СССР подняла экономическое
и социальное развитие страны на качественно
новый уровень, заложила фундамент последующих
экономических успехов страны».
Предлагает сравнить аргументы в защиту и
опровержение с культурно-историческими
аналогами (на слайде презентации).
Примерный ответ:
Внутренние:
- добровольные и принудительные займы у
населения;
- продажа культурных ценностей за рубеж;
- использование труда заключенных (это
стимулировало массовые репрессии);
- трудовой энтузиазм населения (стахановское
движение и т.д.).
Работают с текстом учебника. Приводят
аргументы «за» и «против».
Примерный ответ:
Аргументы «за»:
- превращение СССР в мощную
индустриальную державу: к концу 30-х гг.
СССР по объему промышленной продукции
обогнал Англию, Германию, Францию, занял
первое место в Европе, а в мире уступал
только США);
- за годы предвоенных пятилеток в СССР было
построено несколько тысяч новых
Метапредметные
УУД
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
предприятий (Днепрогэс, Магнитогорский
комбинат, Кузнецкий комбинат,
Сталинградский, Харьковский и Челябинский
тракторные заводы, Московский и
Горьковский автомобильные заводы, крупные
угольные шахты Донбасса и Кузбасса, Турксиб
и др.);
- были построенные десятки новых городов –
Комсомольск-на-Амуре, Караганда, Кемерово,
Магнитогорск, Новокузнецк и др.;
- возникли новые отрасли промышленности:
тракторная, автомобильная, производство
самолётов, синтетического каучука и др.;
- индустриализация в конечном счёте
обеспечила экономическую базу для победы
СССР над фашистской Германией в годы
Великой Отечественной войны;
- создан мощный военно-промышленный
комплекс (ВПК), сформированы
многочисленные бронетанковые и
авиационные силы.
Аргументы «против»:
- в СССР развивались преимущественно
отрасли тяжелой и оборонной
промышленности;
- в условиях сформировавшейся в СССР
административно-командной экономики
трудящиеся не были материально
заинтересованы в совершенствовании
производства, улучшении качества и
ассортимента продукции;
- промышленность СССР была сосредоточена
в тот период в основном в западных районах
страны, что снижало ее обороноспособность, а
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
в мирное время существенно увеличивало
затраты на доставку промышленной
продукции потребителям.
IV. Решение
проблемы.
Применение
нового знания.
– Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
Модернизацию можно рассматривать как успех,
или как полный провал?
– Как бы вы сформулировали тему урока?
Приводят аргументы «за» и «против».
Аргументы «за»:
- за восемь лет страна «пробежала» путь,
который у других стан занимал от 50 до 100
лет;
- была создана мощная тяжелая
промышленность, возникли новые отрасли:
электротехническая, химическая, авиационная
промышленность, автомобилестроение и т.д.,
что обеспечило экономическую независимость
страны, резко усилена ее обороноспособность;
- модернизация способствовала механизации
сельского хозяйства; позволила увеличить
площадь обрабатываемых земель;
- модернизация способствовала
распространению в деревне бесплатной
медицины и образования, агротехнических
знаний, привела к увеличению числа
агрономов и других специалистов на селе;
создание в колхозах клубов, кружков и др.
способствовало повышению культурного
уровня деревни и т.д.
Аргументы «против»:
- успехи модернизации были достигнуты за
счет жесточайшей эксплуатации населения и
огромных человеческих жертв;
- советская деревня пребывала в затяжном
кризисе на протяжении всего существования
СССР;
- отрыв работника от результатов своего труда,
Метапредметные
УУД
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
произошедший в результате коллективизации,
стал одной из главных причин экономической
неэффективности социалистической системы;
- крестьяне были превращены фактически в
крепостных: в 1937 г. колхозникам не выдали
паспортов, они не могли покидать место
жительства, труд колхозников оплачивался не
деньгами, а натуральной продукцией за
отработанные трудодни;
- в условиях сформировавшейся в СССР
административно-командной экономики
трудящиеся не были материально
заинтересованы в совершенствовании
производства, улучшении качества и
ассортимента продукции;
- промышленность СССР была сосредоточена
в тот период в основном в западных районах
страны, что снижало ее обороноспособность, а
в мирное время существенно увеличивало
затраты на доставку промышленной
продукции потребителям и т.д.
Формулируют уточненную тему урока.
V. Домашнее
задание.
- Продолжить заполнение таблицы в тетради;
- написать аргументы «за» и «против» по
проблеме «Модернизацию можно рассматривать
как успех, или как полный провал?»
Записываю домашнее задание, уточняют.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения
Использованная литература:
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. История России. XX – начало XXI века: учебник для 11 класса
общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.
Захаров В.Ю. История России. Трудные вопросы на экзамене: учеб.пособие для школьников ст.кл. и поступающих в вузы. М.: Дрофа, 2005.
Баранов А.А. История: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/ П.А. Баранов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. – Москва:
АСТ: Астрель, 2014.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вторая мировая война: причины, участники, основные этапы военных действий" 9 класс
- Технологическая карта урока "Великие географические открытия. Возникновение колониальных империй" 7 класс
- Презентация "Пути большевистской модернизации" 11 класс
- Конспект урока "Сталинская модернизация в СССР" 11 класс
- Внеклассное мероприятие "Можно ли было избежать II мировой войны?" 9 класс
- Презентация "Можно ли было избежать II мировой войны"