Конспект урока "Внешняя политика России и международные отношения" 11 класс
«Использование образовательных технологий деятельностного типа на уроках истории и обществознания в 11 классе».
Сатаева Анжелика Халилловна, учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ с. Старые Озинки» Озинского района Саратовской области
Задача:
Демонстрация опыта работы по использованию образовательных технологий деятельностного типа на уроках истории и обществознания.
Тема:
«Внешняя политика России и международные отношения»
1. Цели урока:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и
мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата),
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: декларация, договор и т.д.
- воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей
позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Цели урока по линиям развития личности:
Линии 1–2. Картина мира в фактах и понятиях.
Научиться объяснять особенности развития международных отношений, связывая различные факты и понятия в целостную картину.
Линия 3. Историческое мышление.
Научиться выявлять причины и последствия возникновения спора между Россией и Японией.
Линия 4. Нравственное самоопределение.
При оценке такого общественно-исторического явления, как территориальные споры и международные отношения, научиться выявлять
нравственно-гуманистические стороны способов разрешения спорных вопросов.
Обязательный минимум содержания: достижения в отношениях России и Японии и геостратегическая обстановка.
Компетентности:
- личностные: формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных
явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
-метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять
простой план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на
электронных носителях;
-предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности
и значения событий и явлений прошлого и современности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентация «Возможно, ли разрешение территориального спора между
Россией и Японией», карточки с заданиями для групповой работы.
План урока:
1. Аудитория делится на группы (4 группы).
2. Показ видеофрагмента – 45 сек. (погружение – активизация внимания).
I. Постановка проблемы: Возможно, ли разрешение территориального спора между Россией и Японией.
II. Поиск решения проблемы:
- Кому изначально принадлежали курильские острова?
Примерный вывод по проблеме. В течение почти 400 лет России и Японии так и не удалось достичь консенсуса в отношении принадлежности
Курильских островов.
Заключая различные соглашения, Россия и Япония научились вести переговоры на уровне формального сотрудничества, которое со временем не
способствует интеграции как в сфере экономики, так и в сфере социально-культурных взаимоотношений. Всё это не способствует расцвету
Курильских островов.
- Кто сдерживал становление добрососедских отношений между Россией и Японией?
Примерный вывод по проблеме: хорошо вооружённая и имеющая позицию сверхдержавы США не позволила в своё время Японии расширить
свои территории и за счёт богатств данных территорий обеспечить могущество своего государства.
Однако спор между странами принял двоякий характер:
1. Общество и правительство Японии настроено решительно.
2. Россия не желает уступать своей позиции по условиям договоренностей ..
- Ваше отношение к проблеме Курильских островов.
На данном уроке презентация фиксирует основные этапы:
1. Погружение – активизация внимания учащихся
2. Поиск проблемы и путей её разрешения
3. Разрешение проблемы
4. Нравственное самоопределение.
Технологическая карта фрагмента урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование
УУД,
Технология оценивания
Эмоциональн
ый настрой.
Создание
проблемной
ситуации и
формулирован
ие проблемы
– Приветствие.
-просмотр видеоролика.
- посмотрите на карту. Слайд № 2
– Что мы понимаем, употребляя понятие
«Раздел государства»?
– Каково ваше мнение?
Слайд № 3,4
Определяем проблему слайд №5
Сегодня мы заострим наше внимание на
проблеме:
Возможно, ли разрешение
территориального спора
между россией и Японией.
Фиксирует на доске
1-й факт: слайд №8
До прихода русских и японцев острова были
населены айнами.
Слайд № 6 – таблица.
2-й факт:
XVII век - первая информация об островах
была получена?
Слайд № 9
К какому выводу мы можем прийти?
2. Слайд 10.
- Сравните политику Японии и России на
протяжении двух столетий?
В чем противоречие, какой возникает вопрос?
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13 – 15
Вспомните еще одно событие второй
половины XIX века? Сравните итоги двух
территориальных договоров?
Кто сдерживал становление добрососедских
Делятся на группы для разрешения
проблемы.
Погружение в работу.
Возможные варианты: раздел территорий,
захват территорий, колонизация земель,
подчинение государства.
Слайд № 6- вопросы
Работа с интернет-ресурсами.
Находят информацию в интернете по
источникам, работают в группах, заполняя
таблицу (читают, обсуждают).
Групповая работа группы №1
Выясняют, что XVII и XVIII веке вопрос о
принадлежности островов не был
разрешен.
Групповая работа группы № 2
Групповая работа группы № 3
Групповая работа группы № 4
Регулятивные УУД:
Определять цель – проблему.
Выдвигать версии.
Планировать деятельность
Работать по плану
Оценивать степень и способы
достижения цели
Познавательные УУД:
1. Владеть смысловым чтением
– вычитывать фактическую
информацию
2. Находить информацию из
разных источников.
3. Определять понятия
4. Анализировать - выделять
главное
5. Обобщать – делать выводы
6. Устанавливать причинно-
следственные связи.
отношений между Россией и Японией?
1.Фиксируем проблему урока на доске:
Кому изначально принадлежали курильские
острова?
Версии
- какие у вас есть версии решения проблемы?
Выявление причин и следствия
возникновения спора между Россией и
Японией.
Исследование документов (договоров и
деклараций).
Анализировать - выделять
главное.
Обобщать – делать выводы.
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Актуализация
знаний
- чтобы проверить версии, давайте вспомним
то, что что мы уже знаем.
- Объясните, каково стратегическое значение
Курильских островов?
- вспомните, когда и как были присоединены
территории?
- Какие соглашения были заключены в XIX –
XXI столетиях.
- кто сдерживал становление добрососедских
отношений между Россией и Японией?
Вспоминают ранее изученный материал.
Группами, самостоятельно работают с
интернет-ресурсами, с документами,
текстом учебника.
Устно отвечают на вопросы и работают с
таблицей.
Устно отвечают на вопросы, используя
изученный материал.
Владеть смысловым чтением –
вычитывать фактическую
информацию
Находить информацию из
разных источников.
Определять понятия
Анализировать - выделять
главное
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Планирование
деятельности
Что нам надо узнать, чтобы проверить версии?
1. Историю курильских островов.
2. Освоение и присоединение земель.
Составляют план действий решения
проблемы.
Например – какие договоренности могли
способствовать расцвету отношений
между странами?
Поиск
решения
проблемы.
Открытие
нового знания
– Сейчас вам предстоит поработать с интернет-
ресурсами (текстом).
Прочитайте, выясните, кто осваивал
территорию в XVII – XVIII и XIX веках?
2.Составьте список фактов,
свидетельствующих о принадлежности
Курильских островов Японии и России.
3. Сделайте вывод по проблеме.
4. Давайте проверим, что у вас получилось.
В процессе ответа фиксируем ключевые слова
на доске:
Достижения:
1875 год 7 февраля – Симодский трактат.
Самостоятельно работают с текстом в
группах.
Предполагаемый ответ:
– Я считаю, что в 20 веке Япония и Россия
так и не пришли к договоренности, так как
Япония находилась под влиянием США.
Во-вторых, это было время «холодной
войны».
В диалоге с учителем реализуют алгоритм
самооценки.
Владеть смысловым чтением –
вычитывать фактуальную
информацию
Находить информацию из
разных источников.
Определять понятия
Анализировать - выделять
главное
Обобщать – делать выводы
11 февраля 1945 год – Ялтинская конференция.
8 сентября 1951 год – Сан-Францисский
мирный договор.
19 октября 1956 год – советско-японская
московская декларация.
Выражение
решения
проблемы.
– Какой ответ на основной вопрос урока мы
можем дать?
– Как вы думаете, справедливо ли,
что одна страна обеспечивает своё могущество
за счёт других?
– Используя знания, полученные сегодня на
уроке, выполните задание: Слайд № 16
Примерный вывод по проблеме:
хорошо вооружённая и имеющая позицию
сверхдержавы США не позволила в своё
время Японии расширить свои территории
и за счёт богатств данных территорий
обеспечить могущество своего
государства.
Однако спор между странами принял
двоякий характер:
- Общество и правительство Японии
настроено решительно
- Россия не желает уступать своей позиции
по условиям договоренностей.
Высказывают своё мнение, смысл
которого заключается в том, что за счёт
манипулирования и подчинения одних
стран нельзя обеспечивать своё
благополучие.
Выполняют задание в тетради.
Находить информацию из
разных источников.
Определять понятия
Анализировать - выделять
главное
Обобщать – делать выводы
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Применение
знаний
Слайд № 15
Ваше отношение к проблеме Курильских
островов.
- Используя знания, полученные сегодня на
уроке, выполните задание слайд № 17.
Высказывают своё мнение.
Выполняют задание в тетради.
Анализировать - выделять
главное
Обобщать – делать выводы
Домашнее
задание
– Слайд № 16
Темы проектов.
Слайд № 18- заполнить таблицу
Слайд № 19 – максимальный уровень –
высказывание предположений
Записывают домашнее задание
Анализировать - выделять
главное.
Обобщать – делать выводы.
Планировать деятельность.