Технологическая карта урока "Накануне отмены крепостного права" 8 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет история класс 8
Тема урока
Место урока по теме
Накануне отмены крепостного права.
1 урок
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок открытия новых знаний.
работа в группе, метод проблемного обучения, приемы и
методы ТРКМ, смысловое (продуктивное ) чтение,«мозговая
атака»
Цель урока
Задачи урока
Сформировать представление о том, что отмена крепостного
права была неизбежна.
На основе анализа полученной информации научиться
формулировать и решать познавательные задачи.
На основе работы с текстом документов узнать о причинах и
проектах отмены крепостного права, установить причинно-
следственные связи.
В ходе коллективного и группового обсуждения осознать
неизбежность отмены крепостного права.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
причины и процесс подготовки отмены крепостного права
объяснять причины отмены крепостного права
анализировать различные исторические точки зрения по теме
( отмена крепостного права в черноземье и нечерноземье)
оценить значимость отмены крепостного права («+» и «- »)
дают самооценку своей деятельности на основе критериев
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
· информационная (аспект: поиск
информации, обработка
информации).
ориентируются в содержании текста
и понимают его целостный смысл;
находят в тексте требуемую
информацию;
ТРКМ, технология проблемного обучения
портрет Александра II, оценочная
линейка, таблица «З-Х-У», КОЗ
· коммуникативная (аспект:
продуктивная групповая
коммуникация, публичное
выступление).
умеют сотрудничать в группе,
выстраивать конструктивное
взаимоотношение с другими,
умеют логично, аргументировано
выражать свои мысли, корректно
относится к чужим.
· учебно-познавательная (аспект:
целеполагание и планирование
деятельности).
понимают учебную цель, задачи
урока , оценивают свои достижений
на уроке
ХОД УРОКА
Цель/задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУ
Д
Оценивание/
формы
контроля
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация к
учебной
деятельности
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом
уровне.
Приветствие.
Проверяет готовность к
уроку.
Чтение эпиграфа
« Его имя принадлежит
истории; если бы его
царствование завтра же
окончилось - все равно
начало освобождения
Выполняют самооценку
готовности к уроку.
Настраивается на
предстоящую работу.
Высказывает собственные
мысли.
Учебно-
познавательная,
коммуникативная
Наблюдение
Включение в
учебный
процесс
сделано им, грядущие
поколения этого не
забудут.»
А.И. Герцен
«Колокол»1858 г.
II этап: постановка цели и задач урока 5 мин.
Создание
ситуации, в
результате
которого
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
вопросов или
гипотез.
Создает условия для
формулирования целей
урока
-Исходя из темы , что мы
будем изучать на уроке?
Корректировка цели урока
Ставят для себя цель, самим
определить то, что они хотят
узнать на уроке по теме,
озвучивают цель урока как
ожидаемый
результат/действие
Учебно-
познавательная,
коммуникативная
Таблица «З-Х-
У»
заполнение
1,2 столбца
Появление цели
урока.
Умеют
сотрудничать,
анализировать.
Умеют ставить
цели,
планировать
свою работу.
III этап: актуализация знаний 5 мин.
Организация
подготовки и
мотивации к
изучению
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»;
Создание проблемной
ситуация, знакомство с
противоречивыми
фактами (Почему одни
дворяне были за отмену
крепостного права , а
другие против?)
Выдвигают гипотезы,
делают предположения
Коммуникативная
Понимают
противоречивос
ть ситуации.
Умеют
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.
Новое знание
обучающиеся
получают в
результате
самостоятельно
го
исследования.
Постановка КОЗ
Представьте , что Вы
либеральные помещики
19 века и Вам Александр
2 доверил дело
государственной
важности ( убедить
консервативных
помещиков в
необходимости отмены
крепостного права «
сверху»)
Организация решения
учебной задачи.
Организовать анализ
исторических документов
о причинах отмены
крепостного права (в
группах или парах) и
выявления причин
отмены крепостного права
Определяют способ
деятельности через
понимание задания
Выполняют задание,
перерабатывают ,
используют информацию
для решения поставленной
задачи, организуют поиск
решения в группах. Готовят
ответы на поставленные
вопросы.
Учебно-
познавательная,
коммуникативная,
информационная
Эталон КОЗ
Навыки
поисковой
деятельности.
Формирование
умений
учебного
сотрудничества
, коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
.
Анализирует
исторические
источники.
V этап: первичное проверка понимания 10 мин.
Организация
усвоения
детьми нового
способа
действий при
решении задач
с их
проговаривание
м во внешней
Организует ситуацию
предъявления результатов
Представляют результат ,
высказывают и доказывают
свою точку зрения
публично выступление
перед консервативными
помещиками ( учитель в
этой роли ) и убеждают их
в необходимости отмены
крепостного права «
Коммуникативная
Публичное
выступление (
четкость,
логичность
,культура
речи,
убедительност
ь)
Излагают,
объясняют
учебный
материал (
причины
отмены
крепостного
права)
речи.
сверху».
VI этап: первичное закрепление 7 мин.
Включение
нового знания в
систему знаний;
повторение и
закрепление
ранее
изученного.
Предоставление
возможности
выявления
причин ошибок
и их
исправления.
Организация
самостоятельного
выполнения каждым
обучающимся заданий на
новый способ действий;
организация
самопроверки
обучающимися своих
решений по эталону;
создание ситуации успеха
для каждого;
Оформляют свои выводы (
причины отмены
крепостного права ) в виде
схемы «Фишбоун»;
Сравнивают с эталоном,
корректируют.
Учебно-
познавательная,
коммуникативная,
информационная
Эталон КОЗ
Установили
причинно-
следственные
связи
VII этап: информация о домашнем задании 1 мин.
Инструктаж по
выполнению
домашнего
задания
Организует объяснение
домашнего задания.
Домашняя работа на
выбор
на «5»- &19 вопрос
№4
на «4» -&19 вопрос
№1
на «3» -&19 вопрос
№2
Определяют способ
деятельности через
понимание задания.
Учебно-
познавательная
Выбор
задания по
уровню
сложности
Понимание
домашнего
задания
VIII этап: рефлексия 5 мин.
осознание
обучающимися
Организует оценивание
работы учащихся на уроке
Проводят самооценку по
оценочной линейке,
Учебно-
познавательная,
Заполнение
таблицы«З-Х-
Рефлексия
способности
своей учебной
деятельности;
самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса.
анализирует деятельность по
достижению цели
Сегодня на уроке я …
Самым полезным и
интересным для меня
было….
Я встретился с трудностью
при …
У меня хорошо получилось..
Мне это необходимо для…
Строки самому себе..
информационная
У»3 столбец
организовывать
собственную
деятельность.
Прогнозирован
ие.