Открытый урок "Изменение имён существительных по числам" 2 класс

Открытый урок во 2 «Б» классе
автор – составитель А.Ф. Галигузова
по теме « Изменение имён существительных по числам».
Цели урока: -
-развитие умений изменять имена существительные по числам,
-определять число имен существительных,
- формировать умения употреблять в речи имена существительные.
Обучающие задачи:
- учить учащихся изменять имена существительные по числам ,
-классифицировать их,
- употреблять в речи имена существительные;
- учить оперировать формами числа изученных частей речи.
Планируемые результаты
Предметные:
- применять знания в жизненных ситуациях;
-определять число имён существительных.
-знать о существительном, его признаках.
- изменять имена существительные по числам;
-вписывать изученные орфограммы в слова.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- развитие внимания, речь, мышления; определять форму числа имени
существительного и обосновывать своё мнение.
Регулятивные УУД:
выполнять взаимопроверку, самопроверку и корректировку учебного
задания;
-планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить учебное действие с известным правилом;
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать в парах, группах;
- высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, уважение к мнению
других.
1. Организационный момент.
Релаксация (под музыку звуков природы). Птички. +- Шум леса.
Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно
перенесёмся в волшебный лес. Полюбуемся весенними красками,
поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся.
Послушайте, как шумит в ветвях ветерок, весело поют птички. Мы спокойны,
добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем лесу! Вдохните глубоко
этот аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть, тепло солнечных
лучей, чистоту рек.
Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго
отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» вы откроете
глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами
увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы, доброту друзей.
-Ребята, давайте поставим цели на сегодняшний урок.
Чем мы будем заниматься?
2. Проверка домашнего задания.
С 103 № 7 - Объясните смысл пословиц.
Какие антонимы вы заметили?
Что такое антонимы?
3. Чистописание.
Нам сегодня предстоит немало работать, поэтому тренируем руку, чтобы писать
плавно, красиво, с наклоном.
Бо ба бе
Бор бар Бер
-Дайте характеристику звуков.
Придумайте слова, где встречаются такие слоги.
( борода, борт, уборка, барс, бархат, баран, бард, береста,
берёза.)
Запишите 3 любых слова.
Береста - верхний слой коры с берёзы. слайд
( С.И.Ожегов. Словарь русского языка.)
3а Работа у доски. 2 ученика.
( Вставить окончания в словосочетаниях прил + сущ.) слайд
Хорош.. дело хорош.. дела
Тёпл.. море тёпл.. моря
Кругл.. мяч кругл.. мячи
Жёлт.. роза жёлт.. розы
Добр.. горожанин добр.. горожане
. Работа по карточкам.
-вставить б/г в словах;
-придумать слова с ь - разделительным;
-вставить парные согласные;
-придумать слова с непроизносимыми согласными.
4. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, какой частью речи являются слова, отвечающие на вопросы кто? и
что? (им. существительным)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?
(одушевленные предметы)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?
(неодушевленные предметы)
Запишите по 3 слова:
1-й вар. отвечающие на вопрос кто?
2-й вар. отвечающие на вопрос что?
5. ФИЗМИНУТКА. Валеологический массаж.
Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей,
Опустите свободно.
Поочерёдно 1 плечо вверх, другое – вниз.
Разотрите шейный отдел позвоночника.
Погладьте себя по голове и скажите
«Какие мы хорошие. Всё сможем».
6. Упражнение в изменении имен существительных по числам.
Вика прочитает вам стихотворение В. Викторова.
Слушайте внимательно и дайте название ему.
Она весну встречает - серёжки надевает.
Накинута на спинку зелёная косынка
И платьице в полоску. Ты узнаёшь… берёзку? слайд
Ученица:
Красавицей русских лесов люди называют берёзу. Стройная с тонкими
длинными ветвями, раскидистой кроной, белой корой, цветками – серёжками.
Символ и гордость русского народа.
Ученица:
Берёза растёт быстро. Летом ей нужно до 40 вёдер воды. Из неё делают
лекарство, веники, лукошки, мебель. Берёзовые дрова - лучшее топливо в печке.
Из древесины изготавливают прочные лыжи, добывают скипидар, древесный
спирт, уксус, весной – берёзовый сок. Ствол надрезать можно только умеющим
людям, чтобы не повредить дерево.
Ученик:
Всего насчитывается более 140 видов берёз. В Красную книгу занесена
мегрельская берёза, растущая у нас, на Северном Кавказе. Берегите природу!!!
Ученица:
Берёза получила свое название по цвету коры.( На доске рисунок ствола
берёзы) Раньше существовало слово бер (светлый, ясный, белый), от которого и
образовалось – береза.
Берёза так бела была,
Что буква «е» из слова белый
К ней незаметно перешла
И уходить не захотела.
Напишите в тетради слово берёза 2 раза, подчеркните непроверяемую
безударную гласную.
- Какой вопрос зададите к слову берёза? (что?) Почему?
-Сколько предметов?
Измените слово так, чтобы оно обозначало много предметов.
-Какие ещё деревья в лесу? ( Дети называют слова).
Измените форму слова, устно.
Гриб – грибы, матрешки – матрешка, мухомор-….
-Данные пары слов - это однокоренные слова? Докажи.
-Какая часть слова изменяется при изменении формы слова?
( окончания).
7. Работа по учебнику.
Откройте учебник с. 104
Выполним № 1; у доски доказательство, окончания.
(то, что выполняли дети: прил + сущ )
Какой вывод сделаем? (имена существительные изменяются по числам).
Ознакомление с правилом на с. 104 учебника.
Знакомство с правилом. Чтение дважды. Повторили с закрытыми глазами, затем
вслух.
8. Закрепление. Упр № 2 .
1 строка – коллективно (- девочки-мальчики).
(2стр - 1 ряд; 3стр - 2 ряд; 4стр - 3 ряд).
Проверьте в парах. Проверка от каждого ряда по одному.
Какие правила нужно знать, чтобы грамотно написать?( жи - ши, б/г,
ь - разделительный).
Итак, какой вывод мы можем сделать из этого?
(Имена существительные во множественном числе обозначают два или
несколько предметов; в начальной форме сущ множественного числа имеют
окончания - а, - я, - и, - ы, -е.
9. ФИЗ – МИНУТКА.
Мы ногами топ, топ,
Мы руками - хлоп, хлоп,
Мы плечами - чик, чик,
Мы глазами – миг, миг.
Раз – сюда, два - сюда
Повернулись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали,
Ванькой -Встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали и подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь, словно мой упругий мяч.
Снова выстроились вряд, словно вышли на парад.
Раз - два, раз – два - заниматься нам пора.
-для глаз - поморгали, зажмурились, написали своё имя.
- для рук « Ёжики».
-Вспомните, чем мы занимаемся?
9. Микроитог. Какова тема сегодняшнего урока?
10. Закрепление.
а)Игра «Наоборот». Я называю один предмет, а вы записываете много
предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы записываете один
предмет по столбикам .
Ед ч Мн. ч
Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - …..,
карандаши - ……., яблоко - …….. . (дети работают в паре)
б) Найдите «лишнее» слово
Собака, корова, дедушка, пальто. Слайд
(лишнее слово – пальто) Почему? (называет неодушевленный предмет,
остальные слова – одушевленные предметы).
Давайте поставим во мн число.
Слово пальто не изменило окончания, в то время как в остальных словах
окончания изменились. Кто из вас догадался, что это означает? (пальто не
изменяется по числам, употребляется только в единственном числе).( радио,
кино…)
-Ребята, есть слова в русском языке, которые наоборот употребляются только во
множественном числе. Можете назвать их?(ножницы, брюки, колготки…)
Дома придумайте слова, которые употребляются только в форме ед. или
множественного числа.
11. Работа у доски.
В раннюю весеннюю пору по широкому ущелью бежали ручьи.
( Объяснение орфограмм, указать число имён сущ.,
подчеркнуть главные члены предложения).
12. Работа в группах.
Помните! Важно не только самому выполнить задание, но и товарищам помочь.
Важен не только личный результат, но и результат всей группы.
Определить слова по орфограммам, столбики укажите цифрами.
Терек, ножка, стена, моря, Кума, Тамбукан, узкий, слеза, шапка.
_ Проверка. Что вы знаете о Куме,Тереке, Тамбукане?
( Кума – река нашей местности,
Терек – питает наш край питьевой водой,
Тамбукан – солёное озеро с лечебной грязью).
13. Дифференцированная работа:
-1 Уверенные в себе дети со словарными словами с двойными согласными
составят мини - сочинение по теме « Дорога».
Можно использовать сущ ед и мн числа.
-2 Остальные дети: вставить в предложение подходящее по смыслу слово,
указать число, слова устно изменить по числам.
1. Очень красив весенний !
2. Белка грызет … .
14. Работа в парах.
Разобрать слова по составу
Пересолил, лесные, звёздочка, луг, повар, домик.
ФИЗ – МИНУТКА(резерв )
-Дети называют словарные слова с двойными согласными в ед числе, а хором-
формы множ числа.
-Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.
Если услышите сущ. в ед.числе – хлопаем в ладоши, если во множ. - приседаем.
Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, весна, дожди, туча, дни.
16. Упражнения по закреплению материала: ( РЕЗЕРВ)_
- В каждой группе слов найдите лишнее слово, выпишите, определите и
запишите род каждого имени существительного.
Чулки, носки, яблоки, сад.
Чистота, сапоги, груши, рельсы.
Медали, село, камни, острова.
Школьники, скрипки, утро, столы.
Папа, волны, ключи, перья.
Ромашки, ягоды, встреча, огни.
- Проверьте, пожалуйста. Слайд
_Проверим еще раз, как вы научились изменять имена существительные по
числам. Продолжение игры «Наоборот».
Окно - ………, пироги - …………, туфля - …………, пальто - …………, ученики
- ……….., учитель - …………., дождь - ………, тетради - ………… .
17. Д/З с. 104 правило, №3,
Придумать слова, употребляемые только в форме ед или мн числа.
18. Подведение итогов урока.
- Чему научились на уроке? Поставленных целей достигли?
Работу кого вы хотите отметить?
Выставление оценок.
19. Рефлексия. «обращение назад»; осмысление собственных действий
(самонаблюдение, размышление).
- Ребята, понравился вам урок?
- Что особенно понравилось?
У вас на партах лежат листочки.
Если урок вам очень понравился и было всё понятно, то возьмите зелёный
листик,
если было что - то непонятно, то - желтый листик,
а плохо понял урок – то коричневый. ( На доске ствол берёзы).
Прикрепите, пожалуйста, выбранный листик.
Посмотрите, какое красивое дерево! Это благодаря вашей дружной работе.
Я говорю вам спасибо вас за хорошую работу и раскрою вам секрет,
что не всё ещё мы узнали об имени существительном.
Поэтому какой вывод сделаем? ( Учиться, многое узнавать).