Открытый урок "Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»" 4 класс
Открытый урок по теме:
Б. Полевой
«Последний день Матвея Кузьмина»
4 класс, литературное чтение.
Автор - составитель: А.Ф. Галигузова.
Цель: создание условий для формирования читательской компетенции
младших школьников (комплексная работа с текстом, подробный анализ
литературного произведения).
Задачи (планируемые результаты)
Предметные:
применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое,
изучающее, поисковое); испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и
историю; отвечать на вопросы по содержанию словами текста; читать по ролям.
Личностные:
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать
поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;
определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его
поступкам; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность
в чтении;
Метапредметные:
самостоятельно формулировать тему и цели урока; способствовать
формированию привычки вдумчивого чтения, размышления над содержанием
текста, умения различать субъективную и объективную информацию, умения
аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста,
высказывать оценочное суждение;
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей
работы и работы других в соответствии с этими критериями; расширять свой
читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной –
читательской деятельности.(регулятивные УУД).
слушать и понимать речь других; задавать вопросы; выразительно читать и
пересказывать текст; договариваться с одноклассниками совместно с учителем
о правилах поведения и общения и следовать им; высказывать и обосновывать
свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку
зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. (коммуникативные
УУД)
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым;
осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное
чтение,); умение кратко и подробно характеризовать героев;
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую
(составлять план);
строить рассуждения. (познавательные УУД).
Оборудование:
АРМ, пакет материалов для каждой группы, выставка детских рисунков, книг.
Ход урока
I. Организационный момент Слайд 1
Учитель: Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке
литературного чтения. Надеюсь, что урок будет продуктивный. Как вы думаете,
какой урок можно назвать продуктивным?
II. Актуализация знаний.
Учитель: Совершенно верно! Урок, по окончании которого мы создадим какой-
то продукт, получим эмоциональное удовольствие, на котором мы
приобретём новые знания, совершим открытия, пообщаемся друг с другом, и
будет продуктивным.
А сейчас мы подготовим для работы наше Семантическое поле.
Взяли блокнотики, работаем со словом - мужество.
Учитель: Продолжим урок с задания “Говорящие цифры”.
Учитель показывает ряд: 1941 - 1945. Дети кратко отвечают, о чем говорят эти
цифры.
- А какие ещё войны испытал наш народ?
-Ребята, почему нельзя допустить Третьей Мировой войны? (Ответы детей).
Задание “Говорящее имя”.
Учитель открывает слайд “Борис Полевой”. Кликнув по имени, появится
портрет писателя, а затем Кампов.
Учитель: Принимал ли участие в военных действиях писатель Борис
Николаевич Полевой?
Дети: Нет, он был военным корреспондентом.
Учитель: Готовясь к этому уроку, я натолкнулась на письмо. Послушайте его
внимательно и попробуйте определить, кто написал его.
«Милый Вилли, ...поздравь меня: я сегодня, кажется, одержал большую и,
признаюсь, неожиданную победу. Я нашел ключ к этой проклятой загадочной
русской душе, которая доставляет нам столько хлопот. Ничего нового, дорогой
брат, это … денежки, мой милый, обычные, умело преподнесенные денежки,
которые, к сожалению, в этой стране мы мало предлагаем, полагая, что эти
советские русские - народ особенный… . Ты помнишь, я тебе писал в январе о
местном охотнике … . Сегодня я проэкспериментировал на нем, и представь
себе, дорогой Вилли, эксперимент блестяще удался. Для виду поколебавшись,
он согласился доставить нас сегодня... Ну вот, Курт уже докладывает мне, что
батальон готов выступать. Прощай, любимый брат, обнимаю тебя, как прежде,
а письмо, видимо, придется дописать в другой раз...»
Дети высказывают предположения.
Учитель: Его написал немецкий офицер. Как догадались?
Кому предназначалось это письмо?
Дети: Брату немецкого офицера.
Учитель: О чём и о ком писал офицер?
Дети: Об охотнике, об эксперименте, о том, что охотник поколебался, но взял
деньги.
Учитель: Вы уже догадались, кто был этот охотник и этот офицер?
Дети: Да, это Матвей Кузьмин и фашистский офицер.
Учитель: Какое настроение было у офицера в этот момент? Почему?
Дети: Он торжествовал, думая, что одержал победу.
Учитель: Как вы думаете, какому произведению мы уже посвящаем
сегодняшний урок?
Дети: «Последний день Матвея Кузьмина».
III. Работа по теме урока. Стадия «осмысление».
Учитель: Кто из вас может назвать жанр этого произведения.
Дети: Документальный рассказ.
Учитель: А что означает слово «документальный»?
Дети: То, что эта история произошла на самом деле.
Учитель: При работе с историческими документами, или с документальными
рассказами мы часто встречаем редко употребляемые в повседневной речи
слова. И в этом рассказе много сносок. Как вы думаете, почему?
Дети: В рассказе много устаревших слов, а также тех, которые мы не
используем в современной жизни.
Учитель: Вы, конечно, внимательно прочитали объяснения значений этих слов.
Соотнесите слово и его значение.
Чураться
Часть войск, находящаяся впереди главных сил.
Сетовать -
Никогда не паханная земля.
Целина -
Боязливо сторониться
Авангард -
Сожалеть, жаловаться
IV. Работа в паре.
Составить портрет героя Матвея Кузьмина.
Подтвердить текстом (выборочное чтение).
Внешность
Перевалило за 80 лет, лысоват, седые волосы, борода,
плохо слышал.
Характер
Нелюдим, замкнут, угрюм, необщителен.
Чем занимался
Сторожил, охотничал, воспитывал сироту
внучонка Васю.
Отношения с односельчанами
Сторонились, побаивались.
Учитель: Закончите все вместе мои предложения.
Главным героем рассказа является...
Дети: Матвей Кузьмин.
Учитель: Немецкий офицер считает Матвея Кузьмина ...
Дети: Предателем.
Учитель: Выражение “проклятая загадочная русская душа” означает…
Ответы детей.
Учитель: Как вы думаете, зачем Матвей стал торговаться с немецким
офицером?
Дети: Чтобы офицер ничего не заподозрил.
Учитель: Как колхозники отнеслись к тому, что Матвей согласился стать
проводником у немцев? Найдите в тексте и прочитайте.
Учитель: Рассмотрите иллюстративный ряд.
Каждой группе предстоит найти в тексте отрывок, соответствующий одной из
иллюстраций и подумать, каким интересным способом вы могли бы
представить этот отрывок классу: выразительно прочитать, прочитать по ролям,
инсценировать, пересказать.
(Идёт обсуждение в группах. 1 иллюстрация – для 1 группы, 2 иллюстрация –
для 2 группы и 3 иллюстрация – для 3 группы).
Выступления детей.
V. ФИЗМИНУТКА для глаз.
VI . Закрепление знаний.
Учитель: Как вы думаете, какими чертами обладал Матвей, если сумел так
внушить доверие фашистам, что они поверили и смело пошли за ним?
Дети: Он умел убеждать, смог убедить даже врагов. Это говорит о его
мудрости, проницательности.
Учитель: Прочитайте, пожалуйста, в какой момент вы догадались, что Матвей
решил перехитрить фашистов?
Дети читают.
Учитель: Матвей вывел под утро немецкий отряд на опушку. Какие изменения
произошли в нём, в его поведении, в его облике?
Почему Матвей снял шапку?
Учитель: Такой напряженный момент. И вдруг – описание восхода солнца,
птиц. Как вы считаете, зачем это описание понадобилось автору. Не лучше ли
было его убрать из текста?
Ответы детей.
Дети: Утро, солнце, восход как пробуждение к жизни. Матвей знал, что, скорее
всего, погибнет, но ему не жалко было своей жизни ради жизни других людей,
которые останутся жить и будут любоваться восходами и закатами.
Учитель: Почему немец с ужасом смотрел на Матвея? ( Не мог понять, разве
можно улыбаться перед смертью, ему стало страшно от радости героя).
Можно назвать его героем? Чей подвиг он повторил?
Сравнительная характеристика героев.
Иван Осипович Сусанин
Матвей Кузьмич Кузьмин
Против польских интервентов
Герой СС в ВОВ( самый пожилой обладатель
звания) в ночь на 14.02.42
Проводник(царь Михаил)
Проводник (В тыл к Советским войскам и
атаковать без боя)
Пообещали свободу
Муку… ружьишко
Привёл в непроходимые болота, убит
Привёл на позицию батальона, убит.
Учитель: Прочитайте, как похоронили Матвея и постарайтесь объяснить,
почему это произошло именно так.
Дети: Его похоронили как офицера, с воинскими почестями. Герой.
Учитель: Кто помог Матвею выполнить план?
Какими качествами он обладал? Чему он научился от деда?
Да, Вася смелый, любящий свою Родину. И таких смелых юных героев ВОВ
очень много. СЛАЙД
Учитель: Хотелось бы, чтобы в ваших душах остался глубокий след о подвиге
Матвея Кузьмина.
Я предлагаю вам работу в группах - составить СИНКВЕЙН. (пятистрочная
стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием
японской поэзии).
Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.
Матвей Кузьмин
Смелый, отважный
Предупредил, пожертвовал, защитил
Он совершил героический поступок
Герой
Матвей Кузьмин
Нелюдимый, мудрый.
Обманул, спас, пожертвовал
Настоящий русский человек.
Герой
VII. Итог урока
Учитель: Война унесла много жизней детей, стариков, женщин, мужчин,
искалечила много судеб. Эти люди будут жить в нашей памяти вечно. За
мирную жизнь Россия заплатила дорогую цену.( 26, 5 млн ч-к).
И народ помнит своих героев.
(Да. Матвей Кузьмин не выдуманный персонаж, а живой человек, который
совершил подвиг. Посмертно он удостоен звания «Герой Советского Союза»).
В Москве в 2006 году установили памятник в метро, а на месте подвига -
обелиск. В городе Великие Луки именем Героя СС названа школа и улица.
Слайды
27 января отмечали 70-летие прорыва Ленинградской блокады.
Слайд
18 тыс жителей Минераловодского района участвовало в ВОВ, почти 9 тыс
отдали свои жизни.
- Листая эту книгу, (показываю Книгу Памяти) вспоминая погибших, мы
делаем доброе дело: пока мы помним их – они будут живы.
Учитель:В нашей школе учился Минаков Василий Иванович - Герой Советского
Союза, лётчик-генерал-майор, Почётный Гражданин города МВ, проживает в
Санкт Петербурге.
СЛАЙДЫ о МВ
Рассказ ученицы. Слайд
Письмо подпольщицы из гестаповского застенка г. Пятигорска.
Нина Попцова — 20-летняя комсомолка из станицы Горячеводской, возле
Пятигорска,— с приближением гитлеровской армии ушла в горы для борьбы с
врагом. Поздней осенью 1942 года Нина на парашюте приземлилась за линией
фронта, чтобы собрать сведения о фашистских войсках. По заданию военного
командования она трижды проникала в тыл врага. Появлялась то в Пятигорске,
то в родной станице Горячеводской, бесстрашно заходила в учреждения,
собирала сведения, в которых так нуждалось командование фронта.
Разведчица видела бесконечные издевательства и насилия гитлеровских вояк
над мирным населением, в ее сердце закипала ненависть. Но она заставляла
себя с хладнокровным видом проходить мимо: собранные сведения нужно
было передать командованию, а поэтому рисковать было нельзя.
Два раза Нина благополучно переходила линию фронта и передавала
необходимые сведения. Когда в третий раз она появилась на улицах
Пятигорска, ее арестовали. В застенке пятигорской тюрьмы ее пытали офицеры
полка «Бергманн» при участии фашистского палача Оберлендера. Но они не
добились от комсомолки ни слова. В день гибели, 6 января 1943 года, за пять
дней до освобождения Пятигорска советскими войсками, Нина написала
письмо матери. Торопливо написанное карандашом, оно было найдено среди
документов, брошенных фашистами при поспешном бегстве из Пятигорска, и
передано Екатерине Матвеевне — матери погибшей героини.
6 января 1943 г.
Прощай, мамочка! Я погибаю… Не плачь обо мне. Я погибаю одна, но за меня
погибнет много [врагов].
Мама! Придет наша родная Красная Армия, передай ей, что я погибла за
Родину. Пусть отомстят за меня и за наши мучения.
Мама, милая! Еще раз прощай… ведь больше мы с тобой не увидимся. Я
погибаю…
А как хочется жить! Ведь я молодая, мне всего 20 лет, а смерть глядит мне в
глаза…
Как мне хотелось работать, служить для Родины!
Но эти варвары, убийцы… Они отнимают у нас нашу молодую жизнь.
Я сейчас нахожусь в смертной камере, жду с минуты на минуту смерти. Они
кричат нам: «Выходите», идут к нашей камере, это…
Ой, мама! Прощай! Целую всю семью последний раз, с последним приветом и
поцелуем…
Нина Попцова.
Вечная слава героям!
Помните! Через века, через года - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
***Учитель: ПОСЛОВИЦЫ.
Лучше смерть славная, чем жизнь позорная.
Драться насмерть - завоевать бессмертие.
Отражают ли пословицы главную мысль рассказа?
Какие чувства вызывает?
VIII . Домашнее задание: с 105 №7 (в).
IX. Стадия «рефлексия».
Учитель:
Посмотрите на выставку книг и рисунков детей.
Наш урок действительно продуктивный.
« Продукт» нашего урока – синквейн, но еще и в том, что вы теперь имеете в
ваших душах.
Учитель: Закончите предложения.
“Я говорю спасибо Матвею Кузьмину за то, что ...”
“Я говорю спасибо Борису Полевому за то, что …”
- Как вы считаете, нужен ли был наш сегодняшний урок?
Для чего?
Спасибо за работу на уроке.
Оценки поставьте себе, обсудив в группе.