Конспект урока "Изучение родного языка как знаковой системы в период обучения грамоте. Звуки[c] [c´], буквы С с" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
г. Кашина Тверской области
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе
Изучение родного языка как знаковой
системы в период обучения грамоте.
Звуки[c] [], буквы С с
(Умк Перспективная начальная школа)
подготовила
учитель начальных классов
Голдобина Любовь Анатольевна
Кашин 2014
Цель: - Познакомить с новыми звуками [с], [с´], буквой С.
Обучающая: - Научить читать слоги, слова с новой буквой.
-Формировать навык сознательного чтения.
-Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающая: - Развивать фонематический слух, речь детей, внимание.
Воспитательная: - Создать условия для воспитания культуры общения, интереса и
любви к родному языку.
В ходе работы на уроке формировались универсальные учебные действия учащихся:
Личностные универсальные учебные действия:
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
Познавательные УУД: - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста
- создавать знаково-символические модели для решения
практических задач
- производить простые логические действия (анализ, сравнение)
Регулятивные УУД: - умение прогнозировать предстоящую работу
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, слушать собеседника. Признавать
существование различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Предметные УУД:
-Применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе
двухуровневых моделей слов.
- Различать звуки по звонкости и глухости, мягкости и твердости.
-Читать слова по слогам и орфоэпически.
Тип урока: Формирование новых знаний.
ОРГМОМЕНТ:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
На доске записаны слова: найти-зайти
рама-рана
-Прочитайте пары слов, какую особенность заметили?
-От того, что заменили 1 букву, изменилось значение слова?
-Назвать буквы. Какой звук обозначают эти буквы?
-Приготовьте конверты (у детей конверты с моделями звуков). Я назову слова, обозначьте
моделью звук на конце слова . (кино, дверь, вагон, спорт, игры, кровать).
-Оцените свою работу по волшебной линеечке.
-Какие бывают звуки, сгруппируйте их.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ:
Учебник с.56
-Рассмотрите условные обозначения в левом верхнем углу страницы и определите тему
урока.
-Составьте план работы на уроке (на доске модели слогов, схем, слов, предложений).
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ:
-Послушайте загадку, к отгадке составьте звуковую модель (работа в парах).
1) Есть всегда он у людей.
Есть всегда у кораблей. (нос)
-Знакомый звук на конце слова? Как определим, что он глухой?
2) Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит тихо и легко
Рога раскинув широко. (лось)
-Оцените работу по волшебной линеечке.
-Чем похожи модели? (один слог)
-Сравните звук в конце слова, какой он? (согласный, глухой, твердый, мягкий)
-Звук [c] обозначают буквой с.
-Сконструируйте эти буквы. ( детей элементы букв для конструирования)
КОНСТРУИРОВАНИЕ:
-Сколько букв получилось?
-Для чего нужна заглавная?
-В словах нос и лось какую используем? (строчную)
-Эту часть плана выполнили. (на доске рядом с этим пунктом плана появляется
солнышко)
-Найдите букву в алфавите. После какой буквы стоит? (р)
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ:
-На что похожа буква с? (кадры презентации) СЛАЙДЫ 1-4
-Где в слове сова стоит буква с? Придумать слова с буквой «с» в начале, в конце слова.
-Какой звук обозначает буква «с» в словах снеговик, снегурочка?
(согласный,глухой,твердый)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
-Я называю слова. Услышите слово со звуком [c], встаньте, нет- сидите. (снег, зима, санки,
дети, сосульки, сугроб, лыжи, солнце, коньки)
-Прочитайте слоги к первой модели. (сы, сю, су, си, ся, со, сё, са) Какой согласный звук?
(твердый)
-Прочитайте слоги ко 2 модели. Какой согласный звук? (мягкий)
- Прочитайте хором слоги с твердым согласным, дополните до слова.
-Эту часть плана выполнили.
ЧТЕНИЕ ЗВУКОВЫХ СХЕМ:
Учебник с.56
-Средняя часть страницы. Двухуровневые схемы. Найдите изображение пчелы. Как
называются ячейки из воска. Которые делают пчелы для меда? (соты)
-Назвать звуки. Прочитать слово по слогам хором. Сколько звуков? Сколько букв?
-Как называют лесную кошку? (рысь)
- Назвать звуки. Прочитать слово. Сколько звуков? Сколько букв?
-Почему букв больше, чем звуков? (ь не обозначает звука)
- Эту часть плана выполнили.
ЧТЕНИЕ СЛОВ:
Учебник с.57 (чтение цепочкой)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (КОМПЬЮТЕР)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
На доске слова: засолили
отсырел
население
-Объясните значение слов (работа в парах)
Засолили-положили в соленый раствор
Отсырел-намок от воды
Население- жители города, страны
-Эту часть плана выполнили.
-Как назвать «население» по-другому? (народ)
-Наш народ очень талантлив. Какие виды устного народного творчества знаете?
-Определите жанр произведения, которое приготовила для вас Лебедева Маша.
-Что прослушали? (небылицу)
-Докажите, что это небылица. Где живет сом?
-Составьте модель предложения : Сом живет в воде. (у детей конверты с моделями слов)
-Оцените свою работу.
-О чем говорит знак рядом с небылицей? (читать с ускорением)
-Кто прочитает быстрее?
- К какому виду устного народного творчества можно отнести это произведение?
(скороговорка)
-Докажите, что это скороговорка. (звук[c] повторяется)
-Прочитайте еще одну скороговорку. (на доске скороговорка с пропущенной буквой с):
Саша любит сушки-
Соня- ватрушки.
-Какая буква потерялась? Прочитайте. Прочитайте с ускорением. Скороговорка хорошо
развивает дикцию.
ИТОГ УРОКА:
-Какая буква повторяется? (с)
-Какие звуки мы обозначаем этой буквой? (согласный, глухой, твердый, мягкий)
-О каких видах устного народного творчества говорили?
-Мы план выполнили?
-Как оценили свою работу? (дети показывают свои волшебные линеечки)
РЕФЛЕКСИЯ:
-Какие впечатления от урока? (дети показывают настроение-солнышко, настроение-тучку)
-Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы.