Конспект урока чтения "Как Миша хотел маму перехитрить" 3 класс

Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Уральский государственный педагогический университет»
Институт специального образования
Кафедра теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья
Конспект урока чтения в 3 классе
Тема: «Как Миша хотел маму перехитрить»
44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»
Профиль «Олигофренопедагогика»
Екатеринбург 2017
Исполнитель:
Лемешева Кристина Сергеевна,
Студентка БО - 31 z группы
заочного отделения
Преподаватель :
Кубасов Александр Васильевич,
д.ф.н., профессор, зав. кафедрой теории и
методики обучения лиц с ОВЗ.
Тема: «Как Миша хотел маму перехитрить» Е. Пермяк
Цель: познакомить обучающихся со сказкой Е. Пермяк «Как Миша хотел
маму перехитрить»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формирование навыков чтения сложных слов и осознанного чтения;
-формирование навыка звукового контроля при чтении в слух;
- формирование навыка чтения по ролям;
-обогащение словаря словами башмак, негодники, крепко задумался;
Коррекционно-развивающие:
-развитие навыка отвечать на вопросы учителя по содержанию текста;
-развитие связной речи обучающихся, совершенствование умения
анализировать поступки героя;
-развитие воображения учащихся при помощи словесного рисования
эпизодов сказки;
-развитие навыка работы с иллюстрацией;
Коррекционно-воспитательные:
- развитие умения делать вывод о допустимом и недопустимом поведении на
примере героев сказки;
- формировать у учащихся нравственные качества личности, прививать свои
взгляды и убеждения, любовь к чтению.
Оборудование: аудиозапись, учебник, таблички со словами, картинки
Тип урока: изучение нового материала
Этап урока
Ход урока
1.Организационный
момент
Метод: словесный
Форма: фронтальная
Прием : «Удивляй!»
Приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться
«Доброе утро!»
Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым доверчивым, пусть каждое утро
длиться до вечера.
2.Артикуляционная
гимнастика
Методы: словесный,
Объяснительно -
Демонстрационный.
Форма:
индивидуальная
Прием: упражнения
Перед началом работы мы с вами разомнем наши губы и язык, что
бы четко говорить. Достаньте свои зеркальца, с их помощью вы
будете проверять правильность выполнения упражнения.
1. «Комар»
Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, поставить язычок за
верхние зубы и сказать звук ЗЗЗ (получится звук, средний между З
и Ж).
2. «Пароход гудит»
Улыбнуться, прикусить кончик языка и произносить звук «Ы»
длительно. При этом слышится твердый звук «Л».
3. «Кто дальше загонит мяч?»
Цель: вырабатывать плавную, длительную, непрерывную
воздушную струю, идущую посередине языка. Улыбнуться,
положить широкий передний край языка на нижнюю губу и,
как бы произнося длительно звук «Ф», сдуть ватку на
противоположный край стола. Нижняя губа не должна
натягиваться на нижние зубы. Нельзя надувать щеки.
Следить, чтобы произносили звук «Ф», а не звук «Х», т.е.
чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.
Затем переходите на чистоговорки:
За-за-за, за-за-за - здесь привязана коза.
Ла-ла-ла вот пила.
Лой-лой-лой – пилим мы пилой.
Лы-лы-лы – вот нет пилы.
Ра-ра-ра: осенняя пора; иголочка остра; льёт, как из ведра.
Фа-фа-фа - в углу стоит софа.
Аф-аф-аф - в замке живет граф.
Молодцы, ребята! У вас хорошо все получилось, мы размяли язык
и губы. Теперь уберите зеркала на край парты, чтобы они вам не
мешали.
3.Вступительная
беседа
Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся и прочитаем
новый рассказ Е. Пермяка. Внимательно посмотрите на картинку
(иллюстрация из учебника к тексту) что изображено на картинке?
Методы: наглядный,
Беседа, опрос,
частично -
поисковый
Форма: словарная
работа
(мальчик сидит возле велосипеда), А какими велосипед и мальчик
изображены на иллюстрации? (велосипед сломан, без колеса,
мальчик без башмака и рубашка порвана). А как вы понимаете
слово башмак? (Башмак это ботинок)! Ребята, сегодня мы с вами
прочитаем рассказ «Как Миша хотел маму перехитрить».
Посмотрите еще раз на картину! Когда я буду читать, в тексте
встретится такое словосочетание «крепко задумался», как вы
думаете, что это значит? (долго и серьезно думал) Итак, я начинаю
читать, а вы внимательно слушайте и скажите, что произошло у
Миши, и над чем Мише нужно задуматься?
4.Чтение рассказа
учителем
(Учитель читает рассказ, у детей учебники закрыты, обучающие
готовятся ответить на первичный вопрос)
5.Беседа на основе
слухового
восприятия
Методы:
наглядность,
беседа,словесный
Форма: словарная
работа, упражнения.
Давайте вернемся к картинке и еще рас ее рассмотрим. Скажите,
что произошло сначала у Миши? (само отломалось колесо на
велосипеде). Правильно, у Миши само отломалось колесо. Что еще
с ним произошло? (рубашка сама разорвалась и башмак сам куда
то делся). Ребята, ответьте на вопрос, кто изображен на картинке?
Правильно, Миша, главный герой. А что сказала мама Миши? (что
вещи все нехорошие, их, негодников нужно проучить)Ребята, нам
в тексте встретилось слово «неугодники». Знаете ли вы, что
обозначает это слово? Давайте подберем синоним к слову (плохие
….) Ребята, а вещи могут сами ломаться и теряться? Почему? Как
мама посоветовала Мише их проучить? (пусть сами учатся
зашиваться и находиться) Ребята, давайте подумаем вместе, над
чем Мише нужно задуматься? (над своим поведением, над тем, что
он маму обманул) да, ребята, обманывать –это не хорошо! Нужно
нести ответственность за свои слова и поступки!
Хорошо, теперь, ребята, прочитайте рассказ шепотом
самостоятельно.
Самостоятельное чтение рассказа с проговариванием
Физ.минутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И направо! И еще
Через левое плечо!
Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и
ребенка.
Аналитическое
чтение
Метод: работа с
книгой, чтение,
анализ
Ребята, давайте вместе прочитаем сказку, но прежде чем читать рассказ,
давайте потренируемся в чтении трудных слов (сначала по слогам, потом
слитно, хоровое чтение) и вспомним значение малоизвестных нам слов.
1- Велосипед
2- Разорвалась
3- Негодник
4- Разрываться
….., начни, пожалуйста, читать.
Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула
Как вы думаете, что означает всплеснула руками? (взмахнула руками),
молодцы ребята, а вы можете всплеснуть руками, как мама у Миши?
Молодцы! Правильно!
Давайте продолжим чтение.
- Как это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо сломать?
- Оно, мама, само отломалось.
- А почему у тебя, Миша, рубашка разорвана?
- Она, мамочка, сама разорвалась.
- А куда твой башмак делся? Где ты его потерял?
- Он , мама, сам куда – то потерялся.
Как ты думаешь, если в конце стоит вопросительный знак, то с какой
интонацией нужно читать? Верно, вопросительная интонация. Мама
задает вопросы Мише.
Читаем дальше.
Тогда Мишина мама сказала:
- Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!
- А как? – спросил Миша.
Как вы думаете, мама догадалась что вещи испортил Миша или она
действительно поверила что они сами испортились? А что значит
проучить? Значит , наказать! Ребята, как вы считаете, Миша
обрадовался, что мама его не накажет, а накажет вещи? Или он уже
осознал свою вину? (нет, Миша еще не осознал свою вину)
Продолжаем чтение.
- Очень просто, - ответила мама.- Если они научились сами ломаться
,сами разрываться и сами теряться, пусть сами научатся чиниться,
сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, посидим и
подождем, когда они сами все сделают.
Как вы думаете, вещи могут сами все это делать? (нет) Сами по себе они
сломаться не могут и соответственно починиться сами по себе они тоже
не могут. А кто на самом деле должен все исправить? (Миша)
Продолжаем чтение
Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке , без
башмака и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому
мальчику.
Ребята, посмотрите на картинку, на ней как раз изображен этот фрагмент
рассказа, вы согласны со мной ? Дети, над чем задумался мальчик? (над
своим поведением, что нужно вещи беречь и бережно к ним относиться,
а самое главное нести ответственность за свои слова, и самому нести
ответственность за них) Да, ребята, вы правы!
Выборочное чтение
Ребята, прежде чем читать рассказ по ролям , давайте вспомним
с какой интонацией говорит мама? Мама с вопросительный интонацией,
как вы поняли, что вопросительно? конце стоит вопросительный знак)
и удивленной интонацией спрашивает. А в конце рассказа, спокойно дает
совет вещам. Как вы это поняли? конце предложения стоит точка и
автор не дает характеристику интонации возмущения или радости)
Миша, на все реагирует спокойно, чуть боязливо.
Распределение ролей, чтение по ролям
Оценивание работы
Ребята, какое произведение мы с вами сегодня читали? «Как Миша хотел
маму перехитрить» Правильно Миша поступил? (нет), но он осознал
свою вину? (да) Ребята, а вы были в такой ситуации? Как бы вы
поступили? Последовали бы примеру, Миши? (нет, обманывать нельзя,
нужно просто сознаться и исправить свою вину). Молодцы, ребята, я
очень рада, что вы поступите правильно.
Рефлексия
- Ребята, пусть похлопает одним пальчиком тот, кому было скучно на
уроке и он считает, что мало работал.
- Похлопайте двумя пальчиками те детки, которые считают, что они
хорошо работали, но могут и лучше.
- Похлопайте громко в ладоши те дети, которым всё понравилось, и они
считают, что работали очень хорошо
Домашнее задание
Ребята, дома вам нужно будет закрепить чтение этого рассказа по ролям
в слух.