Конспект урока по чтению "«Живая шляпа» Н.Н. Носов" 3 класс

Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Уральский государственный педагогический университет»
Институт специального образования
Кафедра специальной педагогики и специальной психологии
Конспект урока по чтению в 3 классе
Тема: «Живая шляпа» Н.Н.Носов.
44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»
Профиль «Олигофренопедагогика»
Екатеринбург, 2017
Исполнитель:
Лемешева К.С
Студент БО - 31 z группы
Тема урока: «Живая шляпа» Н.Н.Носов.
Продолжительность учебного занятия - 40 минут
Цель урока: знакомство учащихся с произведением Н. Носова, развитие творческих способностей детей через участие
в театрализованной деятельности.
Задачи: 1. Коррекционно-образовательная.
-формирование навыков беглого, выразительного и осознанного чтения
2. Коррекционно-развивающая:
-развитие связной речи учащихся, совершенствование умения анализировать поступки героев,
-развитие воображения учащихся при помощи словесного рисования эпизодов сказки, использование чтения по цепочке,
3. Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).
-формирование положительной мотивации на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация; аудиозапись
Тип урока: изучение нового материала
Дидактические материалы к учебному занятию
Плакаты, картотека.
Характеристика обучающихся, воспитанников (возраст, класс, особенности) Урок разработан для учащихся 3 класса
специальногооррекционного) класса VIII вида. Возраст 9-10 лет.
Планируемые результаты
Личностные:
Метапредметные :
Регулятивные. Узнают, называют и определяют понятия, автора и героев произведения в соответствии с содержанием
урока.
Познавательные. Учатся сравнивать, устанавливать аналогии.
Коммуникативные. Умеют слушать собеседника.
Предметные. Читают текст по цепочке. Читают рассказ и отвечают на вопросы по содержанию с помощью учителя
Формируемые УУД.
Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД: рефлексия деятельности.
Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении.
Личностные УУД: делают выводы, отвечают на итоговые вопросы учителя и оценивают свои достижения.
При подготовке к уроку учитывали личностную незрелость детей с нарушением развития, которая проявляется в
несформированности учебной мотивации, слабости волевых установок, эмоциональной лабильности, неравномерной
работоспособности.
Этап учебного
занятия
Виды
деятельности
Вре
мя
Цель
Методы
Формы
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
I.Орг.момент.
Начало урока:
введение.
2
мин
.
Организация
внимания и
внутренней
готовности к
получению знаний
Словесный,
наглядный.
индивид
уальная
Слайд 1
Деятельность учителя через коррекционные приемы
Деятельность обучающихся
Приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться
Размещаются за свои рабочие места.
Актуализация
знаний
7 минут
Слайд 2
Сообщение
темы и цели
урока
«Доброе утро!»
Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым
лицам.
И каждый становится добрым доверчивым, пусть каждое
утро длиться до вечера.
- Ребята, я сегодня очень торопилась на урок, потому что
хотела поделиться с вами новостью. Дело в том, что сегодня
на нашем уроке чтения открывается музей. В нём уже
появились первые вещи писателя, о котором мы будем
говорить. Давайте, скорей посмотрим на них.
(картинка с изображением кинокамеры, кинопленки, ордена
Красной Звезды)
-Как вы думаете, кому принадлежат эти вещи?
-Возьмите листочки, зачеркните букву «У», составьте из
оставшихся букв фамилию имя отчество и узнаете кому
принадлежат эти вещи:
Нуиукуоулуауйу Нуиукуоулуауеувуиучу Нуоусуоув
Приём: «Удивляй!»
-А хотите узнать о писателе много интересного?
Слово об авторе.
Носов родился 23 ноября 1908г в городе Киев, в семье
актёра. Детство его прошло в посёлке Ирпень (недалеко от
Киева). Разносторонне одарённый мальчик с гимназических
лет увлекался музыкой, театром, сочинительством,
шахматами, фотографией, радиолюбительством. Закончив
школу-семилетку, работал рабочим на бетонном заводе.
Затем поступил в Киевский художественный институт,
откуда потом перевёлся в Московский институт
кинемотографии. Окончил его в 1932 году и стал
Обучающиеся самостоятельно знакомятся с
планом урок (смена динамических поз).
Отвечают на вопросы, объясняют свой
выбор.
Дети рассматривают картинки,
ставят их в правильном порядке.
Дети убирают лишнюю.
Дети рассуждают.
режиссёром-постановщиком мультипликационных, научно-
популярных и учебных фильмов (в том числе для Красной
Армии, заслужив этим в 1943 году орден Красной Звезды).
По словам самого Носова, в литературу он пришёл
случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё
новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его
приятелей-дошкольников. Писал он предельно просто. У
него нет сложных предложений, а часто вообще сплошные
диалоги, именно поэтому дети помнят их наизусть. В своих
рассказах Н.Н. не упускает повода сообщить своим
читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень
просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих
достоинствах и недостатках.
- Что же нового вы узнали о писателе из моего рассказа?
(на доске изображение Незнайки)
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он – художник знаменитый,
Он – известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?... (Незнайка)
- Ребята, а почему у нас на уроке появился именно
Незнайка? Почему к нам не пришел Буратино?
Приём «Встреча точек зрения».
Потому что Незнайка – один из героев
Носова.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Методы
Формы
Используемы
е цифровые
образовател
Виды
деятельности
ьные
ресурсы
II. Контрольно –
подготовительн
ый этап: опрос
по предыдущей
теме.
Приём:
«Согласен - не
согласен».
Прием
«Выставка
книг»
5
мин.
Привлечь внимание, вызвать интерес к изучению
темы урока.
Объяснительно-
иллюстративный
,
проблемная
ситуация.
фронтальна
я,
индивидуал
ь-ная
Слайд 3
Деятельность учителя через коррекционные приемы
Деятельность обучающихся
1.Игровой приём «Волшебное письмо»
- Он узнал, что у нас открылся музей и не удержался –
пришел к нам в гости. С собой он принес коробочку – в ней
что-то лежит, и письмо:
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я –
Незнайка! Вспомнили меня? Какие книжки вы про меня
читали? А какие мультфильмы смотрели? А знаете ли вы,
кто придумал меня и всех моих друзей из цветочного
города? Это писатель Николай Николаевич Носов. Но он
писал книги не только о нас – сказочных человечках, но и о
таких ребятах, как вы. Посмотрите, сколько на выставке
книг с его именем! Сегодня вы услышите, а затем и
прочитаете интереснейшую историю, которая случилась
однажды с настоящими мальчишками, а со мной вы
встретитесь через несколько уроков. До встречи!
- Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н. Носова.
Книги, которые я взяла из нашей школьной библиотеки, не
выглядят новыми, они самые потрепанные, зачитанные. Как
вы думаете, почему?
- Правильно, их читают, они никогда не залеживаются на
Чтение учеником.
Дети называют ответ
Ответы детей
Дети рассуждают, применяя картинки.
Первичное
ознакомление с
текстом
полках. Вернемся к коробочке.
(Учитель просит одного из учеников подойти к Незнайке,
прислонить ушко, чтобы Незнайка открыл тайну, что лежит
в коробке, но Незнайка молчит)
- А я знаю волшебное слово и думаю, что мне Незнайка
расскажет, что лежит в коробке.
(Учитель наклоняется к Незнайке и сообщает детям, что он
уже знает, что там за предмет, но не может рассказать, т.к.
Незнайка хочет его оживить и подарить музею)
- А чтобы делать предметы живыми, нужно много учиться.
Ой, что-то наш Незнайка загрустил… Давайте научим
Незнайку, как надо читать и играть.
2. Игровой прием
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(Дети читают скороговорки)
3.Приём: учебный диалог, создание проблемной ситуации
Но предмет в коробочке все еще молчит! Давайте каждый из
(Дети читают скороговорки)
Ать-ать-ать-начинаем мы (играть).
Ра-ра-ра-начинай играть с (утра).
Ро-ро-ро-солнце светит нам в (окно).
Лем-лем-лем-хорошо тебе и (всем).
РА-РА-РА- вышла славная (игра)
КИ-КИ-КИ- мы с тобой (ученики)
АХ-АХ-АХ- победили мы свой (страх)
РОК-РОК-РОК – продолжается (урок)
Дети: - Весёлая, поучительная.
вас поможет Незнайке «оживить» предмет. Ваша задача
вернуть в слова –буквы.
К…м…д В…л…д… В…д…к
Шл…п… ст…л д…в…н
К…т…н…к к…мн…т… к…рз…н…
- Смотрите, Незнайка повеселел! Наверное, он любит
играть? Ребята, а какая бывает игра?
Учитель: - А какая бывает улыбка?
Учитель: - А какая бывает шляпа? Какая шляпа у Незнайки?
Учитель: - А как вы думаете, живые шляпы бывают?
Учитель: - А это мы сейчас узнаем, прослушав рассказ Н.
Носова "Живая шляпа".
(Картинка изображением книги "Живая шляпа")
Дети: - Добрая, счастливая.
Дети: - Большая, синяя.
Дети: - Бывают, не бывают.
Этап учебного
занятия
Виды
деятельности
Время
Цель
Компетенции
Методы,
приемы
Формы
Используемые
цифровые
образовательн
ые ресурсы
Знания
Умения
III. -Вопросы по
первичному
восприятию
-Повторение
произведения
детьми в
игровой форме
10
мин.
Актуализация
социального
опыта
учащихся.
Организация
познавательно
й
деятельности.
Знать
словарные
слова.
Давать
аргументированны
й анализ своей
деятельности на
уроке; успешности
освоения цели
урока
Объяснительно-
иллюстративный
,
частично-
поисковый,
наглядный;
коррекционный
прием,
Подгруп
повая
Слайд 4, 5
Физминутка в
форме игры
Словарная
Показать
обучающимся
практическую
значимость
темы урока.
направленный
на
формирование
пространствен
-
ной
ориентации.
Деятельность учителя через коррекционные приемы
Деятельность обучающихся
.
Гимнастика для глаз.
-Ребята у Незнайки беда, он потерял свои нос.
-Помоги ему.
-Чей это нос?
-Какой Незнайка по счету?
Где он находится?
Глаза к работе готовы.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое настроение он у вас вызвал?
- Так почему же он так называется?
- Какие непонятные слова встретились в тексте?
(комод, кочерга - картинки)
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья или
мелких вещей.
Кочерга - приспособление для перемешивания топлива в
печи.
Клюшка – спортивный снаряд для игры в хоккей.
ПРИЕМ «Театр»
- Что-то наш Незнайка снова загрустил? Наверное, дома
сейчас идёт мультфильм, а он его пропустил. Ребята, а вы
любите мультфильмы? А как вы думаете, легко создавать
На экране гимнастика для глаз
Зрительный тренажёр
Слайд 6.
Отвечают на вопросы, объясняют свой
выбор.
Смена динамических поз.
работа
Самостоятельна
я работа
10мин
мультфильмы?
Дети: - Да, нет.
- Например, чтобы создать мультфильм, который длится 5
минут, художнику-мультипликатору нужно нарисовать 420
рисунков. Легко создавать?
Дети: - Нет.
- Я вам предлагаю поставить спектакль под названием
«Живая шляпа». Предварительно прочитаем трудные слова и
объясним их значения.
3..Словарная работа
плюх-ну-
лось
со-скольз-ну-
ла
по-смо-три
рас-кра-ши-
ва-ли
под-прыг-
нет
при-от-кры-ли
- А сейчас ваша задача, найти те предметы и тех
действующих лиц, которые встретятся в нашем спектакле.
Назовите лишние предметы. (на доске вывешены картинки:
машина, шляпа, картофель, котенок, лыжи, клюшка, сани,
лыжные палки)
Сколько же предметов у нас получилось?
- А пока мы с вами выполняли множество заданий Незнайка
мне шепнул что этот предмет в коробке очень любит
спектакли. Давайте покажем его нашим гостям и Незнайке!
Приступим!
Повторение произведения детьми в игровой форме
СПЕКТАКЛЬ
- А теперь тест.
Картинки вывешиваются на доску.
Дети рассуждают.
Дети рассуждают. Ответы сравнивают их с
образцом, высвечиваемым на слайде.
Самостоятельная работа.
Слайд 6.
убрать картинку снеговика
На карточках дети зачеркивают все
прямоугольники
Вожу лазером по алфавиту, дети читают
слово.
Слайды 7, 8, 9 с весенней природой.
Как звали мальчиков – героев этого рассказа?
Как звали кота?
Где сидел Васька?
Что случилось с Васькой?
Найдите в тексте, что же испугало мальчиков?
Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?(в
тексте)
Смешной или грустной показалась вам эта история?
- Ой, что-то в коробочке застучало. (Учитель открывает
коробку и достает книгу Н.Н. Носова)
- Книга вам что-то хочет сказать! (Выходят ученики)
1. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Не
пишите на мне ни ручкой, ни карандашом - это так
некрасиво.
2. Если ваше чтение закончилось в определённом месте,
вложите меж страниц закладку, чтобы я могла спокойно
отдохнуть.
3. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что
сырая погода мне вредна.
4. Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам
быть счастливыми и умными.
- Как называется рассказ, который мы сегодня читали и
играли?
Кто автор?
Дети под музыку идут по дорожке.
Рассматриваем цветок.
Тихо звучит музыка.
Дети отвечают на вопросы.
Самостоятельная работа с рисунками, у
каждого обучающегося - индивидуальный
рисунок. Проверка: дети рассматривают и
сравнивают с образцом, высвечиваемым на
слайде.
Проверка: учитель проходит между рядами,
дает словесную поощрительную оценку
работам детей.
Этап учебного
занятия
Вре-
мя
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Знания
Умения
IV.
Рефлексивный
этап.
3
мин
.
Оценивание
результатов
работы;
осмысление.
Признаки
успешности
достижения
цели.
Давать
аргументированны
й анализ своей
деятельности на
уроке; успешности
освоения цели
урока
Словесный,
наглядный.
индивидуальная
Деятельность учителя через коррекционные приемы
Деятельность ученика
- Ребята, пусть похлопает одним пальчиком тот, кому было
скучно на уроке и он считает, что мало работал.
- Похлопайте двумя пальчиками те детки, которые считают,
что они хорошо работали, но могут и лучше.
- Похлопайте громко в ладоши те дети, которым всё
понравилось, и они считают, что работали очень хорошо
Игровой приём
.
- Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книга друзьями заходит в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума
Отвечают на предложенные вопросы.
Проводят самоанализ своей работы на уроке
по наводящим вопросам.
Слайд 9, 10.
Список литературы
1. Голубь В.Т. Графические диктанты. М., Вако., 2008 г.
2. Забрамная С.Д. Развивающие занятия с детьми. М., 2004 г.
3. Рудченко Л.И. Коррекционно-развивающие занятия. Чтение. В.,.2007 г.
4. Узорова О.В.Пальчиковая гимнастика. М., 2003 г.
5. Шарохина В.Л. Коррекционно-развивающие занятия в детском саду. М., 2004 г.
Прием: сюрприз.
Я хочу, чтобы вы не только продолжили знакомство с
биографией Н.Н., но и полюбили бы чтение. Мне хотелось
бы, чтобы вы, после нашего урока, с удовольствием бегали в
библиотеку за новыми книгами!
Награждение всех учеников.