Презентация "Волшебные свойства соли"

Подписи к слайдам:
«Волшебные свойства соли» Выполнил: Фаттахов Тимур 8 лет МАОУ СОШ № 159 г. Уфа Цель исследования:
  • Выяснить, какую роль играет соль в жизни человека: когда может стать другом, а когда является врагом, причиняет вред здоровью и окружающему миру.
  • доказать, что соль – это не только необходимый продукт, но и интересный материал для проведения опытов и творчества.
  • Задачи исследования:
  • исследовать свойства соли,
  • узнать о значении соли в жизни человека,
  • доказать, что соль – интересный материал для проведения опытов и творческой деятельности.
Объект исследования: соль Предмет исследования: неживая природа Гипотеза: предположим, что соль – не только необходимый продукт, но и интересный материал для проведения опытов и творческой деятельности. Методы исследования: - сбор информации в сети Интернет; - беседа с родителями; - просмотр телепередач; - социологический опрос; - проведение опытов. Соль – это символ дружбы. Происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь. «Хлеб – соль!» – так на Руси встречали гостей. Это – пожелание добра. «Делить хлеб и соль» – значит дружить. В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: «Соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.» Откуда соль берётся? Из литературы мы узнали, что источниками соли являются моря и океаны. С древних времён соль добывали в залежах Мёртвого моря, оно считается самым солёным в мире. Также соль находится в природе, в виде залежей минерала галита, это – «каменная соль». Для чего соль нужна? Старая русская пословица «Без соли не проживёшь» справедлива и в наши дни. Жизни без соли – нет! Уже 8 тысяч лет люди используют соль в пище. Человек может выдержать без соли не более десяти суток, так как прекращается пищеварение. Значение соли: - соль используют для приготовления еды, чтобы она была вкуснее; - соль используют, когда засаливают продукты (например: рыбу, сало), консервируют овощи на зиму; - солью можно мыть посуду; - солью посыпают лед на дорогах, чтобы люди не падали, и не случались аварии; - для здоровья полезны ванны с морской солью. - Соль нужна для производства лекарств, бумаги, ткани, мыла, стекла и ещё многого другого Животным тоже нужна соль. Хищники получают её с мясом и кровью добычи, травоядные ищут выступы соли и лижут их. Свойства соли: Цвет : белый На вкус: солёная Состоит из кристаллов. Растворяется в воде. Имеет свойство скрипеть. Соль похожа на снег. Как и снег она состоит из кристаллов. Снег зимой скрипит под ногами. Если в тарелочку насыпать соль и нажимать на нее , то слышен хруст.

Эксперимент № 1

Наблюдение за яйцом в солёном растворе

Положил одно сырое яйцо в емкость с чистой водопроводной водой, другое сырое яйцо – в емкость с содержанием соли. В результате в стакане с чистой водопроводной водой яйцо опустилось на дно стакана. В стакане с соленой водой – яйцо плавает на поверхности воды.

Вывод: соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть.

Эксперимент № 2

Соль в воде разной температуры.

Я взял два стакана с холодной и горячей водой, положил в каждую из них по одной столовой ложке соли «с горкой». Вода в обоих стаканах помутнела. Но вот в банке с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в стакане с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной. Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

Эксперимент № 3

Выращивание кристалла из соли

Вырастить кристалл из соли легко: нужно взять нитку, добавить в воду столько соли, чтобы она уже не растворялась, и оставить на месяц или более, в зависимости от желаемого размера. Мой кристалл растет уже 2 недели.

Эксперимент № 4

Соль и растительное масло.

Я взял стакан с водой, налил в него растительное масло, в результате масло оказалось на поверхности воды. Даже при встряхивании, масло образует форму капель в воде, но не смешивается и через некоторое время возвращается на поверхность воды. Если в эту жидкость класть крупные комки соли, то они образуют пузыри и поднимаются на поверхность, получается очень красиво.

Выводы:
  • Изучение свойств соли помогло нам больше узнавать о простых предметах и явлениях окружающего мира. Ведь соль есть на каждом столе, в каждом доме, а оказалось, что она такая неизвестная! Она просто необходима для жизни!
  • Благодаря исследовательской работе, мы узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества.
Источники информации:
  • Большая энциклопедия школьника. М.: «РОСМЭН», 2006;
  • Владимиров А.В. Солёное золото. М.: «Детская литература», 1986;
  • Кинцле-Пфайлштикер Х. Соль – белое золото. Издательский Дом Ридерз Дайджест 2005;
  • Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007;
  • Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс»,1995;
  • Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005;
  • Материалы сайта «fairy-tales.su.ru»;
  • Материалы сайта «o-soli.ru».