План-конспект урока "Искусство России. Живопись ХIХ века" 4 класс

Н.В. Виноградова «Начальная школа ХХI век»
План-конспект урока.
Преподаватель: Чернявская Татьяна Григорьевна
Класс: 4-А
Предмет: окружающий мир
Тема: Искусство России. Живопись ХI Х века.
Цель: дать представление об основных различиях в достижениях живописи XIX и
XVIII веков в России
Задачи:
ознакомить с понятиями «художники-передвижники», с творчеством
«Товарищества передвижных выставок»;
расширить знания об истории изобразительного искусства XIX века;
формировать умения работать в группе;
закрепить знания о видах искусства, продолжить знакомство детей с жанрами
живописи;
воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к русской живописи.
Виды УДД:
личностные: развивать умение, видеть свои достоинства и недостатки, верить
в успех; формировать мотивационную учебную деятельность,
любознательность и интерес к новому материалу;
регулятивные: умение систематизировать информационные материалы в виде
схем и таблиц, самостоятельно осуществлять сравнение и классифицирование.
развивать умение планировать действия в соответствии с поставленной
задачей;
познавательные: формирование навыка извлечения необходимой
информации из прослушанного, овладение умениями самообучения и
саморазвития;
коммуникативные: развивать умения формулировать собственное мнение,
адекватно воспринимать оценку сверстников, участвовать при выработке
общего решения совместной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, пк, презентация по теме:
«Развитие русской живописи», карточки – задания.
I. Организационный момент.
- Как называется раздел, который мы сейчас изучаем на уроках
окружающего мира?
- Искусство.
- Для чего необходимы эти знания?
- Для того чтобы разбираться в живописи, поэзии…..быть интересным
собеседником.
- Очень важно знать как можно больше об истории, искусстве и культуре
своего народа, без прошлого нет настоящего и будущего.
- Сегодня на уроке мы постараемся пополнить нашу копилку новыми
знаниями. Рабочим афоризмом сегодняшнего урока будут слова
французской писательницы Авроры Дюпен, которая подписывалась под
вымышленным именем Жорж Санд: «….приветствую тех, кто не теряет ни
одной из драгоценных минут жизни, чтобы пополнить свои знания».
II. Повторение.
Беседа по вопросам.
- Какое место в нашем городе носит название созвучное с изучением
нашего раздела?
- Площадь Искусств.
- Почему она так названа?
- Название связано с тем, что на площади расположен Большой зал
филармонии, Малый оперный театр, Русский музей и другие учреждения
культуры и искусства.
- Какие виды искусства вам известны?
- Архитектура, музыка, скульптура…. и т.д.
- С каким видом искусства мы уже познакомились более подробно?
- Архитектура.
- Что такое архитектура или зодчество?
- Искусство строить здания и их комплексы. Архитектура малых форм- это
фонтаны, мосты, ограды.
Задание.
Соотнесите архитектурные сооружения, его автора и город, в котором они
находятся.
Город
Название сооружения
Архитектор
1
Зимний дворец
2
Исаакиевский собор
3
Петровский путевой дворец
4
Адмиралтейство
5
Покровский собор
6
Михайловский дворец
Проверка по презентации. Слайд 1.Оцените свою работу по «шкале
успешности».
Мы смело можем поместить в нашу «копилку» знания об архитектуре.
(помещаю свиток в сундучок)
III. Актуализация новых знаний.
1.- Вернемся к понятию «искусство» Слайд 2
Искусство- художественное творчество в целом: архитектура, музыка
Искусство-в узком смысле слова-изобразительное искусство, одним из видов
которого является живопись.
Искусство- высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
шедевр
2. На прошлом уроке мы говорили о живописи 18 века. Сегодня продолжим
разговор о живописи, но уже другой эпохи- 19 века, вы познакомитесь с новыми
шедеврами, которые подарили русские художники мировому изобразительному
искусству.
(открываю тему)
Вспомним, что знаем о развитии живописи в России. Слайд 3
Иконопись - культовая
живопись (лики святых,
сюжеты на библейские и
мифологические темы)
Феофан Грек
Андрей Рублев
Симон Ушаков
Библейские,
мифологические сюжеты,
«парадный портрет»,
портрет
Иван Аргунов
Федор Рокотов
Владимир Боровиковский
Дмитрий Левицкий
?
-В чем отличалась живопись 18 века от 19 века? И как развивалась живопись 19
века?
Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшой экскурс в историю
В 1863 году в художественной жизни России произошло из ряда вон выходящее
событие. 14 выпускников Академии художеств отказались писать обязательные для
получения дипломов картины на сюжет скандинавской мифологии. Не получив
разрешения на свободный выбор, бунтари покинули Академию и основали
Петербургскую артель (мастерскую) художников, которая в 1870 году получила в
последствии название «Товарищество передвижных выставок». Предположения
высказывают свои по названию; товарищество объединение или группа людей
- единомышленников, передвижных передвигать перемещать )
4.Извлечение информации из учебника. Стр. 108
5.Вопросы по прочитанному:
- Когда было образовано «Товарищество передвижных выставок» ? (1870)
- Что такое «Товарищество передвижных выставок» - (объединение
художников, которые организовывали выставки в городах России)
-Как называли художников, которые принимали участия в таких
выставках? ( художники - передвижники)
- С какой целью организовывали выставки? (познакомить как можно большее
количество людей с произведениями искусства)
-Вот и мы с вами отправимся по залам Русского музея и Третьяковской галереи.
Остановимся у полотен художников 19 века.
3. Презентация под названием «Художники 19 века.»
«У каждой эпохи свой, неповторимый стиль, излюбленные мотивы, ритмы, особое
ощущение пространства и времени. Научиться их узнавать и различать- значит
открыть себе доступ к духовным богатствам, накопленными нашими
предшественниками» В.Гусев , директор Государственного Русского музея.
IY. Закрепление нового материала
1.Вернемся к «ленте времени» Заполнение графы 19 век. В чем отличалась
живопись 18 века от 19 века? И как развивалась живопись 19 века?
- Что изменилось в портретной живописи? (интерес к личности человека, его
душевному состоянию, изображение его за любимым делом,)
-Какие новые жанры живописи получили распространение? (пейзаж)
Жанры сюжетной живописи: бытовой , исторический
Имена художников-передвижников (И.И.Левитан, А.И Куинджи, И.И. Шишкин,
И.Е. Репин, В.Г. Перов и др.)
2. Работа в группах.
1. группа.
Развитие живописи в России.
1. Можете ли вы согласиться с тем, что картина художника А. Рублева «Троица»
(1422-1427 гг.) написана в жанре «портрет»?
Ваше мнение / позиция
Мы согласны / не согласны
(ненужное зачеркнуть)
Объяснение (аргумент)
потому что _________________________________
___________________________________________
2. Чтобы вы хотели изобразить в своей картине, если бы были художником 19
века?
Имя участника
Ответ
Для ответов используйте «ленту времени»
Оцените работу в группе:
1. Были или не были разногласия при обсуждении?
2. Если были, то какие версии прозвучали?
3. Кто был самым активным при обсуждении вопросов?
2группа.
Развитие живописи в России.
1. Можете ли вы согласиться с тем, что картина художника И.П.Аргунова
«Княгиня Варвара Алексеевна Шереметьева» написана в жанре «портрет»?
Ваше мнение / позиция
Мы согласны / не согласны
(ненужное зачеркнуть)
Объяснение (аргумент)
потому что _________________________________
___________________________________________
до 18 века 18 век 19 век
2.Чтобы вы хотели изобразить в своей картине, если бы были художником 19 века?
Имя участника
Ответ
Для ответов используйте «ленту времени»
Оцените работу в группе:
1. Были или не были разногласия при обсуждении?
2. Если были, то какие версии прозвучали?
3. Кто был самым активным при обсуждении вопросов?
3группа.
Развитие живописи в России.
1. Можете ли вы согласиться с тем, что картина художника В.А. Серова
«Девочка с персиками» (1887 г) написана в жанре «натюрморт»?
Ваше мнение / позиция
Мы согласны / не согласны
(ненужное зачеркнуть)
Объяснение (аргумент)
потому что _________________________________
___________________________________________
2. Чтобы вы хотели изобразить в своей картине, если бы были художником 19
века?
Имя участника
Ответ
Для ответов используйте «ленту времени»
до 18 века 18 век 19 век
до 18 века 18 век 19 век
Оцените работу в группе:
1. Были или не были разногласия при обсуждении?
2. Если были, то какие версии прозвучали?
3. Кто был самым активным при обсуждении вопросов?
4группа.
Развитие живописи в России.
1. Можете ли вы согласиться с тем, что картина художника И.К. Айвазовского
«Девятый вал» (1850 г) написана в жанре «пейзаж»?
Ваше мнение / позиция
Мы согласны / не согласны
(ненужное зачеркнуть)
Объяснение (аргумент)
потому что _________________________________
___________________________________________
2. Чтобы вы хотели изобразить в своей картине, если бы были художником 19
века?
Имя участника
Ответ
Для ответов используйте «ленту времени»
Оцените работу в группе:
1. Были или не были разногласия при обсуждении?
2. Если были, то какие версии прозвучали?
3. Кто был самым активным при обсуждении вопросов?
до 18 века 18 век 19 век
Заслушивание ответов. (пополним свою копилку новыми знаниями по теме
«Живопись» )
3. Обобщение. Итог урока
Иконопись - культовая
живопись (лики святых,
сюжеты на библейские и
мифологические темы)
Феофан Грек
Андрей Рублев
Симон Ушаков
Библейские,
мифологические сюжеты,
«парадный портрет»,
портрет
Иван Аргунов
Федор Рокотов
Владимир Боровиковский
Дмитрий Левицкий
Пейзаж, портрет,
исторический и
бытовой жанры
(художники-
передвижники)
У кого появилось желание узнать больше о творчестве художников 19 века?
Где можно добыть информацию по материалу (книги по искусству. музеи,
выставки ,интернет)
Д.з Р.т. Стр. 31 №53. Выбрать тему и подготовить проекты.