Презентация "А.Н. Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки…»" 4 класс

Подписи к слайдам:
Тема: А. Н. Некрасов «Школьник», « В зимние сумерки нянины сказки…» УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Автор: Малахова Т.С. ДЕТСТВО Некрасов Николай Алексеевич 10.12.1821 – 08.01.1878 Русский писатель:
  • поэт
  • критик
  • публицист
  • издатель
  • драматург. 
Николай Алексеевич Некрасов родился в украинском местечке Немирове Подольской губернии в семье небогатого дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, была прекрасно воспитана.
  • Николай Алексеевич Некрасов родился в украинском местечке Немирове Подольской губернии в семье небогатого дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, была прекрасно воспитана.
Алексей Сергеевич Некрасов, отец поэта. Фото 1850-х
  • Детство Некрасова прошло в родовом имении отца – в деревне Грешнево (ныне село Некрасово) недалеко от Ярославля
  • Отец поэта был человек грубый, малообразованный. Крестьяне ненавидели его за жестокость, не любила его и семья. Он бил детей, несправедливо обращался с женой. Неприютно, страшно было жить в доме.
Первым учителем будущего поэта, привившим ему любовь к литературе, была мать Николая Алексеевича Некрасова.
  • Первым учителем будущего поэта, привившим ему любовь к литературе, была мать Николая Алексеевича Некрасова.

При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они мгновенно исчезали.

Дружба с крестьянскими детьми

Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил

с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное общение с крестьянскими детьми - оказал влияние на его творчество.

Речка Самарка около Грешнева

О Волга! Колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я

Один по утренним зарям,

Когда ещё всё в мире спит,

И алый блеск едва скользит

По темно-голубым волнам,

Я убегал к родной реке.

Детские воспоминания поэта связаны с Волгой, которой он посвятил много стихов. Здесь он впервые увидел глубокое человеческое страдание. Он брел по берегу в жаркую пору и вдруг услышал стоны и увидел бурлаков, которые брели вдоль реки, «почти пригнувшись головой /К ногам, обвитым бечевой».

Они стонали от непосильной работы.Ребенок начал задумываться над жестокостью жизни. Рано ему открылась картина народного бедствия.

Река Волга в жизни поэта

О, горько, горько я рыдал,

Когда в то утро я стоял

На берегу родной реки,

И в первый раз ее назвал

Рекою рабства и тоски!..

В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. В Петербурге познакомился с группой студентов и, отказавшись исполнить волю отца и выбрать карьеру офицера, решил готовиться к вступительному экзамену, чтобы учиться дальше. В 1839 пытался поступить в Петербургский университет, но экзамен не выдержал.
  • В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. В Петербурге познакомился с группой студентов и, отказавшись исполнить волю отца и выбрать карьеру офицера, решил готовиться к вступительному экзамену, чтобы учиться дальше. В 1839 пытался поступить в Петербургский университет, но экзамен не выдержал.
В течение двух лет Некрасов, определившийся вольнослушателем в университет, посещал лекции на филологическом факультете.
  • В течение двух лет Некрасов, определившийся вольнослушателем в университет, посещал лекции на филологическом факультете.
  • Средств к существованию не было, так как отец лишил сына всякой поддержки.
  • "Ровно три года", рассказывал Некрасов позднее, "я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан на Морской, где дозволяли читать газеты. Возьмешь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь".
Несмотря на постоянные лишения он дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал литературно-журнальную деятельность: он давал уроки, писал статейки для "Литературного прибавления к Русскому Инвалиду" и для "Литературной Газеты", сочинял для лубочных издателей азбуки и сказки в стихах, писал рассказы, повести, пьесы, театральные обозрения, фельетоны.
  • Несмотря на постоянные лишения он дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал литературно-журнальную деятельность: он давал уроки, писал статейки для "Литературного прибавления к Русскому Инвалиду" и для "Литературной Газеты", сочинял для лубочных издателей азбуки и сказки в стихах, писал рассказы, повести, пьесы, театральные обозрения, фельетоны.
Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии
  • Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии
  • В печати стихи Некрасова появились в 1838, в 1840 на его собственные средства был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки», подписанный "Н. Н.". Сборник успеха не имел и после критики В.Г.Белинского в "Отечественных Записках" был уничтожен Некрасовым и стал библиографической редкостью.
С 1840 Некрасов начал сотрудничать в театральном журнале «Пантеон...», с 1841 - в «Литературной газете» и «Отечественных записках». В 1842-1843 Некрасов сблизился с кружком В.Г.Белинского. В 1845 и 1846 Некрасов опубликовал несколько альманахов.
  • С 1840 Некрасов начал сотрудничать в театральном журнале «Пантеон...», с 1841 - в «Литературной газете» и «Отечественных записках». В 1842-1843 Некрасов сблизился с кружком В.Г.Белинского. В 1845 и 1846 Некрасов опубликовал несколько альманахов.
В 1847-1866 Николай Алексеевич Некрасов являлся издателем и фактическим редактором "Современника", на страницах которого печатались произведения лучших и наиболее прогрессивных литераторов того времени.
  • В 1847-1866 Николай Алексеевич Некрасов являлся издателем и фактическим редактором "Современника", на страницах которого печатались произведения лучших и наиболее прогрессивных литераторов того времени.
Н.А. Некрасов. Художник Н. Ге. 1872
  • В 1866 журнал "Современник" был закрыт и в 1868 Некрасов приобрел право на издание "Отечественных записок"
Н.А. Некрасов на охоте. Художник А. Пластов
  • Н.А. Некрасов на охоте. Художник А. Пластов
Н.А. Некрасов в период "Последних песен". Художник И. Крамской. 1877
  • В начале 1875 Некрасов тяжело заболел. Операция, проведенная знаменитым хирургом Бильротом, приехавшим из Вены, результатов не дала.
Н.А. Некрасов. Художник И. Крамской. 1877 год
  • Умер Николай Алексеевич Некрасов от рака 8 января 1878 (по старому стилю - 27 декабря 1877) в Петербурге.
Похороны Н.А. Некрасова. Гравюра К. Крыжановского по рисунку А. Бальдингера. 1878 год
  • Похороны Н.А.Некрасова, состоявшиеся на кладбище Новодевичьего монастыря, приобрели характер манифестации: несмотря на сильный мороз, до места захоронения тело поэта провожала толпа в несколько тысяч человек.
Памятник на могиле Н.А.Некрасова в Санкт-Петербурге
  • Памятник на могиле Н.А.Некрасова в Санкт-Петербурге
Дом-музей Н.А.Некрасова Н. А. Некрасов. Стихотворение «Школьник» - Ну, пошел же, ради бога! - Ну, пошел же, ради бога! Небо, ельник и песок – Невеселая дорога... - Эй, садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдися! что за дело? Это многих славный путь. Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идешь... Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош. Знаю: старая дьячиха Отдала четвертачок, Что проезжая купчиха Подарила на чаек. Или, может, ты дворовый Или, может, ты дворовый Из отпущенных?.. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый – Не робей, не пропадешь! Скоро сам узнаешь в школе, Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете– Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете – Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай, да не трусь... Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай,

- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!

1строфа

-Как автор описывает дорогу?

-Объясните выражение «невесёлая дорога».

-Почему автор берёт попутчика?

2строфа

-Опишите попутчика. Что значит «едва прикрыта грудь»?

-О каком славном человеке идёт речь?

М.В. Ломоносов

3строфа

-Что же это за «архангельский мужик»?

-Как он стал «разумен и велик»? Докажите текстом.

Подберите синонимы и антонимы к словам:

  • славных
  • разумен
  • велик

-Приведите примеры великих людей, вышедших из народа.

4строфа

-Объясните, как вы понимаете 1строчку.

-О какой мечте узнаем из этого четверостишья?

-Почему учебу сравнивают со сном?

-Что такое поприще?

-Что следует делать, по мнению поэта, чтобы добиться славы, успеха?

5строфа

-Прочитайте, за что автор любит Русь.

6строфа

-Объясните, как вы понимаете слова «не бездарна та природа…»?

-Много ли вышло знаменитых людей из народа? Докажите текстом.

-Чем необычно стихотворение?

-Прочитайте побудительные предложения.

-Докажите текстом, что Н.А. Некрасов любит свою Родину, гордится русским простым народом.

-Ответьте на вопрос учебника с. 14.

Беседа:

А. Н. Некрасов « В зимние сумерки нянины сказки…» Словарная работа

Салазки-

маленькие деревянные ручные санки

Сумерки-

  • полутьма между заходом солнца и наступлением ночи (уст.)
  • предрассветная полутьма
1-4строки

-Что любила Саша?

-Назовите метафору, найдите эпитет.

-Какие слова указывают на настроение девочки?

-Как няня называет Сашу?

Почему?

-Прочитайте, как катается

девочка.

5-8строки

9-12строки

-Расстроена ли Саша после падения?Как вы думаете она упала случайно?

-Опишите девочку словами автора.

-Почему он называет её «голубка»?

-Как к этому происшествию относится няня? Докажите текстом.

-Как Некрасов относится к героям этого произведения? Почему так решили?

Словесное рисование

Домашнее задание:

с. 13-15 выр. чит.,

1стих наиз.