Презентация "Молитва" 2 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Молитва Сегодня мы продолжаем знакомство с музыкой великого композитора П.И.Чайковского из «Детского альбома». Его сочинения любят во всех уголках необъятной земли, сегодня она вновь будет звучать для вас. Из глубокой древности до нас дошли здания и сооружения, где с молитвами (просьбами о помощи) обращаются к Богу, поклоняются святым людям. Очень интересны памятники древнего искусства - монастыри, соборы, церкви, сохранившиеся до наших дней.

Сергей Сергеевич Прокофьев

«Детская музыка»

«Утро».

Сергей Сергеевич Прокофьев

«Детская музыка»

«Вечер».

Пётр Ильич Чайковский

«Детский альбом»

«Зимнее утро» П.И.Чайковского

Молись, дитя, мужай с годами, Молись, дитя, мужай с годами, И пусть на склоне долгих лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на белый свет. И.Никитин Вы, наверное, многие были на службе в церкви, а служба в храме — это прежде всего молитва. Мы с ней познакомимся через музыку П.И.Чайковского. Оказывается, самая первая пьеса в «Детском альбоме» - это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского.

«Когда молюсь от сердца, Господь мою молитву  слышит. Молитва наша есть сестра, она, как свет, нам душу  освещает».

эти строчки написал на французском языке в 1851 году, Петр Ильич Чайковский. Ему было тогда 11 лет

Самая первая пьеса в «Детском альбоме» - это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского. Самая первая пьеса в «Детском альбоме» - это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского. -Какая музыка по характеру, темпу? -Какие чувства передаёт музыка?

Пётр Ильич Чайковский

«Детский альбом»

Пьеса

«Утренняя молитва»

Ангел хранитель,

Ангел Христов!

Мой покровитель,

Даруй мне любовь!

Душу хрустальной

Мечтой озари,

Мир и гармонию

Сердцу дари…

Малиновый перезвон,

пусть благостным будет он!

Будет благостным!

Дон-дон дон-дон дон-дон…

Господи Боже, грешных спаси. Господи Боже, грешных спаси. Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло. Солнце чтоб ясное в небе взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу тебя, обогрей. А.Лунин -Послушайте пьесу «В церкви» -Послушайте пьесу «В церкви» -В чем отличие от предыдущей музыки? Эта музыка звучит как будто в самой церкви, так как слышится колокольный звон. Действительно, если при звучании «Утренней молитвы» мы понимаем, что ребенок находится в комнате перед лампадой, иконой, то в этом сочинении такое ощущение, что поет хор, сливаясь с ударами церковного колокола. Православная церковь использует только хоровое пение а капелла (a cappella), то есть пение без сопровождения музыки. В нем раскрываются красота и богатство человеческого голоса. Ангеле Божий, хранителю мой святый, от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.
  • Ангеле Божий, хранителю мой святый, от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Ангелу хранителю

Спасибо за работу!