Презентация "Эдвард Григ Сюита «Пер Гюнт»"

Подписи к слайдам:
Эдвард Григ Сюита «Пер Гюнт» Заснеженные склоны  Тенистых гор  И лёгкие узоры  Соткал их сон,  Рассвет ночной зажёгся  Красой луны,  Взошедшей над горами  Снегов страны.  И осветились склоны  Огнём небес,  Серебряными искрами  Покрылся лес.  Заснеженные склоны  Тенистых гор  И лёгкие узоры  Соткал их сон,  Рассвет ночной зажёгся  Красой луны,  Взошедшей над горами  Снегов страны.  И осветились склоны  Огнём небес,  Серебряными искрами  Покрылся лес.  Сказочно прекрасна и величава Норвегия – северная страна, край ослепительно блестящих горных вершин и волшебного северного сияния. Сказочно прекрасна и величава Норвегия – северная страна, край ослепительно блестящих горных вершин и волшебного северного сияния. Эдвард Григ Музыка к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»

Эдвард Григ- норвежский композитор, пианист, дирижер

Ге́нрик И́бсен — норвежский драматург

Драма – это литературное произведение для исполнения на сцене.
  • Драма – это литературное произведение для исполнения на сцене.
  • Сюита -одна из разновидностей инструментальной музыки. 
  • Состоит из нескольких  самостоятельных  частей, объединённых общим художественным замыслом.
В пьесе Ибсена раскрывается один из вечных сюжетов искусства: странствия человека в поисках счастья. Герой пьесы – крестьянский парень из норвежской деревушки. Пер – фантазер и мечтатель. Он придумывает сказки о своих воображаемых приключениях.
  • В пьесе Ибсена раскрывается один из вечных сюжетов искусства: странствия человека в поисках счастья. Герой пьесы – крестьянский парень из норвежской деревушки. Пер – фантазер и мечтатель. Он придумывает сказки о своих воображаемых приключениях.
  • Два человека дороги Перу: мать Озе и девушка Сольвейг, «такая светлая», что взглядом может «светлый праздник вызвать в чьей-нибудь душе».
В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигает своей мечты – сказочного богатства. Но, приобретая его обманом, он каждый раз теряет все. Через 40 лет усталый, измученный Пер Гюнт возвращается на Родину. Он стар и одинок. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь растрачена попусту…
  • В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигает своей мечты – сказочного богатства. Но, приобретая его обманом, он каждый раз теряет все. Через 40 лет усталый, измученный Пер Гюнт возвращается на Родину. Он стар и одинок. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь растрачена попусту…
Утро

Мелодия, напоминающая незатейливый пастуший наигрыш, спокойна и светла. В спектакле она звучит как воспоминание Пера о родине.

Танец Анитры

Путешествуя по жаркой Аравийской пустыне, Пер Гюнт попадает к вождю племени бедуинов. Для него танцует прекрасная дочь вождя – Анитра.

Легка и изящна оркестровая ткань пьесы. Тончайшее звучание струнных украшено тембром треугольника. Его нежный звон подобен сверканию драгоценных камней в наряде красавицы.

В пещере горного короля

Странствуя, Пер Гюнт оказывается в царстве троллей – фантастических злых существ. Он не подозревает об опасности и чуть не погибает в мрачной пещере. «Верил я, сходя впервые

В недра мрачные земные:

Духи тьмы там, в глубине,

Тайну тайн откроют мне.»

Г.Ибсен

Шествие гномов

Песня Сольвейг

Зима пройдёт, и весна промелькнёт, И весна промелькнёт; Увянут все цветы, снегом их занесёт, Снегом их занесёт... И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит, Мне сердце говорит, Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить, Тобой лишь буду жить... Ко мне ты вернёшься, полюбишь ты меня, Полюбишь ты меня; От бед и от несчастий тебя укрою я, Тебя укрою я. И, если никогда мы не встретимся с тобой, Не встретимся с тобой; То всё ж любить я буду, тебя, милый мой, Тебя, милый мой...

  • Сюита
  • Развитие музыки
  • Вариационное развитие
  • Песенность
  • Танцевальность
  • Маршевость