Конспект урока "Э. Григ. Сюита «Пер Гюнт». 2 часть «Танец Анитры»" 4 класс

Урок музыки.
Тема:
«Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт». 2 часть «Танец Анитры»
4 класс
раздел «В концертном зале»
Учителя музыки
ГБОУ СОШ 2051
Г.Москва
Курзановой Зинаиды Юрьевны
2015 г.
Тема урока: Э.Григ-Г.Ибсен сюита-сказка «Пер Гюнт». «Танец Анитры».
Цели урока: на основе темы урока формировать у учащихся общие
представления о многообразии музыкальных форм, их значение, развивать
мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки с/р, анализа,
интерес к предмету;
Задачи:
а) Образовательная: подвести учащихся к пониманию роли и значения
музыкального искусства в жизни общества;
б) Развивающая: развивать мотивацию к изучению предмета, развивать
навыки во всех видах музыкальной деятельности;
в) Воспитательная: воспитывать интерес и уважения к другим культуре
других народов.
Вид урока: мультимедиа урок с применением смешанных технологий.
Методы: беседа с элементами сравнительного анализа, обобщения;
демонстрационно-иллюстративный метод (звуковая и зрительная
наглядности).
Средства обучения: мультимедийный проектор, музыкальный центр,
аудиозапись композиции, литературный источник - драматической поэму
Г.Ибсена «Пер Гюнт», видео-презентация к уроку.
Ход урока:
Этапы урока
Комментарий
Действия
Организация начала
урока
Объявление темы и целей
урока.
Проверка
выполнения
домашнего задания
Выставление оценок
Домашняя работа
выполняется по желанию.
Основной этап урока
Объяснение темы урока,
запись в тетради новых
терминов, прослушивание
музыкального
произведения фрагментами
и целиком.
Настолько скрупулёзно
изучается данная часть
«Танец Анитры», чтобы
дать возможность
учащимся запомнить и
понять музыкальный
материал.
Подведение итогов
урока
Опрос по пройденному
материалу, выставление
оценок.
В конце урока видео с
записью части в
исполнении оркестра
«Виртуозы Москвы»
Информация о
домашнем задании
По желанию
прослушивание дома
музыки по теме урока.
Рисунок с изображением
пройденного
музыкального сюжета
будет частью экспозиции,
посвященной
произведению «Пер
Гюнт».
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Основной этап урока
- На прошлом уроке мы познакомились с 1 частью сюиты. Сегодня мы
вместе с нашим главным героем продолжим путешествие.
1. Кто встретится нам?
2. Каков характер?
3. Красивый человек или нет?
4. Что будет делать при встрече с нами?
Эти вопросы вы видите на доске. Во время слушания мысленно отвечайте на
них и после прослушания скажете ответы.
Звучит часть «Танец Анитры».
- Начнем с вопроса №4. Что делал человек при встрече? Как звучит музыка
маршево, песенно или танцевально?
- Танцевально
- Кто же перед нами?
- Девушка, она танцует.
- Девушка красива, красиво танцует?
- Музыка звучит красиво, значит, и девушка красивая, и танцует красиво.
- Мы ответили сразу на все вопросы, кроме 2. О характере нам может
рассказать один из известных вам способов звуковедения мелодии – legato,
non legato или staсcato. Чтобы ответить на этот вопрос, мы еще раз
послушаем фрагмент, а вы будьте внимательны.
Звучит фрагмент части.
- Какой же характер у нашей красивой девушки? Чего было больше – legato
или staсcato?
- staсcato.
- Это правильно. Причем этот прием был зачастую у всего оркестра. Как же
мы переведем это слово «отрывисто» на характер девушки? Давайте запишем
ее имя – Анитра.
- У нее колючий характер, она не добрая. Анитра красиво танцует, но
общаться с нами не хочет, ей важнее ее танец.
- Ребята, а вы услышали диалог между нашим главным героем Пером и
Анитрой? Мы его сейчас еще раз послушаем. Кто-то будет спрашивать, а
кто-то отвечать. Услышите Анитру поднимите правую руку, услышите
Пера – левую. При этом прислушайтесь к характеру звучания музыки и кто
же говорит нежно legato, а кто резко отвечает staсcato?
Звучит фрагмент «разговора».
- Первым спрашивал Пер Гюнт: «Как тебя зовут?», а Анитра отвечала что-то
резкое, наподобие «Не мешай!», потом все повторилось.
- Скажите, может понравиться нашему главному герою ответы и девушка?
- Нет. Главное для девушки не уметь красиво танцевать, а быть доброй и
нежной. Наш главный герой Пер Гюнт не нашел того, что искал в этой
девушке, поэтому отправился дальше путешествовать в поисках своего
счастья.
- Вы правы. Каждому человеку нужно быть в первую очередь добрым и
отзывчивым, а уже потом красивым и умеющим танцевать. Каждый из вас
очень добрый человек, это я знаю, но не все умеют танцевать, поэтому
заниматься танцами – это работа, продолжение работы над собой. Сейчас мы
еще раз посмотрим на красивый танец норвежской девушки Анитры, увидим
ее яркое длинное платье, развевающиеся волосы, послушаем короткий
разговор с Пером и запомним эту музыку, которая, надеюсь, вас еще чуть-
чуть научила чему-то важному и нужному. Мы посмотрим и послушаем
исполнение этой части в исполнении всемирно известного оркестра
«Виртуозы Москвы» по управлением выдающегося музыканта, виртуозного
дирижера и основателя популярного оркестра Владимира Теодоровича
Спивакова. А вот чему вас научила эта музыка, скажете.
Звучит «Танец Анитры».
Проверка полученных знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока.
Информация о домашнем задании.
- Ребята, согласитесь, очень яркое исполнение. Так чему же учит эта музыка?
- Да, исполнение необыкновенное. А музыка говорит, что для того, чтобы
завести себе друзей, нужно быть добрым и отзывчивым, а не только
красивым.
- Я с вами согласна. На следующем уроке мы продолжим путешествовать
вместе с Пером Гюнтом. А в качестве домашнего задания нарисуйте эту
часть. Самые интересные рисунки будут украшать выставку «Пер Гюнт».
Список литературы и источников:
1. http://music-fantasy.ru/materials/grig-syuita-gyunt
2. http://froland.ru/lyceum/muslit/man4_3_5.html
3. http://www.youtube.com/watch?t=16&v=C5OwDb04Wsg
4. http://ololo.fm/search/Григ%20Танец%20Анитры
5. http://de.academic.ru/pictures/dewiki/73/Ibsen-Dresden01-2008-12-14.jpg
6. http://cosmopolitan.name/images/stories/culture/grieg.jpeg