Презентация "Кларнет"

Подписи к слайдам:

КЛАРНЕТ

Кларнет – это инструмент чрезвычайно многогранный. Его можно услышать в духовых, камерных и симфонических оркестрах с успехом выступает и как соло-инструмент – для него написано большое количество произведений не только композиторами XVIII–XX вв., но и нашими современниками. Звучание кларнета богато различными красками. Он может звучать тихо, чуть слышно, а может запеть в полный голос, удивляя своей яркостью и насыщенностью. Все это позволяет выражать самые разные эмоции и передавать самые тонкие нюансы чувств. Кларнет принадлежит к группе язычковых (тростевых) инструментов, звук которых образуется в результате колебания воздуха, заключенного в инструменте, при вибрации одинарного язычка (трости). Лучшие материалы для изготовления корпуса кларнета используют твердые породы дерева (гренедиль, самшит и др.) хотя с недавнего времени применяются такие материалы как эбонит и различные пластмассы. Мундштуки кларнетов отличаются наибольшим разнообразием материалов, применяемых при их изготовлении: наряду с деревянными и широко распространенными каучуковыми (эбонитовыми) всречаються и стеклянные. Трости вытачиваются из кеныша растущего во влажных субтропиках (вызревает также на юге нашей станы).

ИСТОРИИ

Кларнет был изобретен на рубеже XVII – XVIII столетия музыкальным мастером Иоганна Христофора Деннера (1655 – 1707) из Нюрнберга. Он усовершенствовал конструкцию шалюемо F (строй Фа мажор). Основными новшествами явились мундштук с тростниковой тростью и клапан на задней стороне инструмента, позволивший расширить диапазон звучания и обрести верхний регистр. Этот инструмент стоя С (до мажор) имел диапазон почти в три октавы. Свое название “ Clarinetto ” инструмент получил от трубы той эпохи, которая называлась “ Clarino “ от латинского Claris и отмечалось ясным, светлым тембром “ Ясный ”. Дело Иоганна Христофора Деннера продолжил его сын Якоб Деннер он удлинил трубку инструмента, добавил третий клапан и раструб. Трех клапанный кларнет был распространен в Германии, Англии, Франции, Голландии на нем играли в придворных капеллах и камерных ансамблях. Среди первых композиторов использовавших кларнет в своих сочинениях были А. Вивальби, Г. Ф. Гендаль.

КОНСТРУКЦИЯ КЛАРНЕТА

Современный кларнет – это разборная трубка из пяти частей: (мундштука, бочонка, верхнего и нижнего колен и раструба).

Мундштук

Мундштук, (с тростью и креплением) предназначен для звукоизвлечения. Внешне напоминает птичий клюв. Вместе с прикрепленной к нему при помощи лигатуры тростью он является главной звукообразующей частью кларнета. И имеет большое значения для качества звука. Воздух, вдуваемым исполнителем, через отверстие на тыльной стороне мундштука попадает на трость, заставляя ее вибрировать; при этом отверстие в мундштуке непрерывно то открывается, то закрывается. Таким образом, формируется звук. Мундштуки изготавливают в настоящее время из гренадильного черного дерева. И серебряной накладкой для трости и зубов во избежание его порчи

Бочонок

Бочонок служит для дополнительной настройки инструмента. Это маленькая трубка, соединяющая мундштук с основной частью кларнета. Отвечает за мелкую подстройку инструмента: слегка выдвинув его из верхнего колена или, наоборот, максимально задвинув в него, вы можете варьировать строй кларнета в пределах четверти тона. Бочонки могут быть разной длины, что также влияет на характеристики звука. 

Верхний и нижний колен

Верхний и нижний колен является основной монтажа клапанно-рычажного механизма. На них имеются отверстия и сложный клапанно-кольцевой механизм. Манипулируя ими, можно извлекать необходимые ноты. Пальцами закрываются лишь семь отверстий (шесть – на лицевой стороне, одно – на тыльной), все остальные – при помощи клапанов (в среднем их 18–20, однако от модели к модели это количество может варьироваться). На верхнем колене клапаны и отверстия расположены слева, и управляет ими исполнитель посредством пальцев левой руки; на нижнем колене, которое немного больше верхнего, клапаны и отверстия, наоборот, расположены справа и, соответственно, управляются пальцами правой руки. На тыльной стороне нижнего колена также имеется подставка под большой палец, при помощи которой исполнитель поддерживает инструмент во время игры. 

И раструба, который служит резонатором (усилитель звука). Он имеет форму воронки и позволяет исполнителю не только брать очень низкие ноты, но и более точно их интонировать. В больших разновидностях кларнетов раструб может иметь изгиб. 

Которые соединены между собой пробковыми вставками, смазываемыми специальной мазью. Изредка встречаются цельные кларнеты и кларнеты, состоящие из двух частей. 

Раструб

СИСТЕМЫ КЛАРНЕТА

Кларнет – очень распространенный инструмент, невозможно представить себе симфоническую музыку без участия кларнетов. Кларнет широко используется в джазе, а также как сольный инструмент в огромном разнообразии жанров. Наиболее важное различие кларнетов высокого строя – это различные системы механики клапанов. Самые распространенные системы – французская или система Бёма и немецкая. Можно так же услышать наименование - система Элера или Австрийская система, так или иначе, это немного усовершенствованная традиционная немецкая система.

Немецкая система является производной от традиционной исторической аппликатуры. По сути, современный немецкий кларнет имеет такую же основу, как и 5-ти клапанный кларнет, на котором играли во времена Моцарта. Эта база была усовершенствована. Первые инновации произвел известный немецкий кларнетист и композитор Иван Мюллер. Он усовершенствовал традиционный кларнет, изменил положение звуковых отверстий, он сделал 13 герметичных клапанов, придумал вилочный клапан для b и f тонов, а войлочные подушки заменил на кожаные. Дальнейший важнейший вклад в усовершенствование кларнета внес немецкий кларнетист и мастер Оскар Элер. Мастер увеличил количество клапанов до 28, без усложнения аппликатуры. Новая механика Элера была оснащена вилкой B/F соединенной роликом на нижнем колене. Кларнеты с механикой системы Элера были эталоном, до изобретения так называемой системы Бёма в конце 19 века.

Французская Система Бёма была основана на революционных разработках для флейты немецкого флейтиста и мастера Теобальда Бёма. Внедрил эти новации в конструкции кларнета французский кларнетист и композитор Гиацинт Элеонор Клозе. Применив систему кольцевых клапанов для кларнета, Клозе улучшил интонирование и расширил тональный диапазон инструмента. Вилочный рычаг Элера Клозе разбил на b, f и h и fis для управления мизинцем, что и является фундаментальным отличием от немецких кларнетов Элера. Новая механика позволила играть более бегло и виртуозно. Кроме этого французский кларнет оснастился более широким мундштуком и более длинными коническими отверстиями, что сделало звук более острым, гибким и богатым обертонами. В конце 19 века система Бёма стала стандартом для французских производителей кларнетов.

РАЗНОВИДНОСТИ КЛАРНЕТОВ

За время эволюции у кларнета появилось довольно большое семейство. В разное время было сконструировано почти 20 разновидностей, многие из них не нашли должного применения, но некоторые активно применяются и по сей день.

Стоит в первую очередь выделить двух самых важных представителей, это кларнеты в строе B и A, их еще называют большими или кларнетами-сопрано. Кроме этих основных инструментов следует также обратить внимание на другие виды кларнета. Классифицируются они следующим образом, от самого высоко звучащего и к наиболее низкому.

Сопранино, (строй - F, G, As) - используется редко.

Кларнет малый (пикколо), строй Es - выделяется пронзительным звучанием. Его резкий и крикливый тембр пикколо нередко востребован в сочинениях композиторов: Г. Берлиоза, Р. Вагнера, Н. Римского-Корсакова ,Д. Шостаковича, Р. Штрауса.

Кларнет "С", строй: C - в настоящее время применяется в учебных целях.

Бассет, строй: A, B – его мы можем услышать в опере «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, но в нынешнее время потребляется редко.

Бассетгорн - строй: A, Es, F, G - кларнет альтового регистра. Он по размеру немного превосходит сопрановый кларнет, звук - уравновешенный и величавый.  По звуковым характеристикам располагается между обычным и басовым кларнетом. Сейчас применяется в ансамблевой музыке.

Альтовый и контральтовый - применяются для исполнения старинной музыки.

Бас-кларнет, строй - B. Самый большой представитель кларнетового семейства, имеющий два вида: французской и немецкой системы. Имеет своеобразную форму, напоминающую курительную трубку: мундштук посаженный на выгнутый шпиль и загнутый наверх раструб. Бас-кларнет прочно вошел в большой симфонический оркестр, где главная функция, которую он выполняет, усиление басовой линии. Композиторы порой доверяют ему сольные моменты, когда надо изобразить эпизод тревожного, драматического характера. Иногда выступает как сольный инструмент.

Контрабасовый кларнет, строй: B, A - звук наиболее насыщенный и монументальный. Диапазон включает звуки, которые на октаву ниже, чем у басового – кларнета, длина его около 3 метров. Находит применение в ансамблевой музыке.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

Чтобы начать играть на кларнете, вам не обойтись без мундштука и трости. Но для комфортной игры и отличного звучания инструмента стоит задуматься об аксессуарах. Так, для удобства удержания кларнета вам понадобится ремень. Он надевается на шею, тем самым освобождая руки. Для транспортировки будет весьма кстати кейс или даже чехол-рюкзак. Кроме того, вам могут понадобиться: футляр для хранения тростей, защитный колпачок на мундштук и подушечки на клапана.  И, конечно же, не стоит забывать о средствах ухода. Инструмент следует регулярно чистить (причем не только снаружи, но и изнутри – при помощи шомпола); смазывать специальными маслами механику и внутреннюю поверхность.

Изучайте свой инструмент, ухаживайте за ним, и он ответит вам взаимностью!