Методическое пособие "Работа над техникой в классе гитары"

1
МБУДО Городская Школа Искусств №29
Тема: «Работа над техникой в классе гитары»
Предмет «Классическая гитара»
Методическое пособие для проведения урока.
Преподаватель: Каргина
Екатерина Александровна
Новосибирск 2020
2
Цель занятия:
Освоение и применение способов улучшения техники игры на
гитаре в упражнениях и в музыкальных произведениях репертуара
ДМШ.
Задачи:
Образовательные:
Научить слушать и исполнять музыкальное произведение, применяя
различные приёмы игры и способы их успешного усвоения на
инструменте.
Развивающие:
Развитие силы и выносливости в игровом аппарате.
Развитие внимания и аккуратности при исполнении на гитаре.
Развитие технических навыков и способов мышления для их
улучшения.
Мотивационные:
Способствовать созданию внутреннего комфорта при исполнении
произведений.
План урока:
Организационный этап
Основной этап
Заключительный этап
1. Организационный этап.
Для того, чтобы достичь высот исполнительского мастерства,
гитаристу необходимо в своём музыкальном развитии пройти все
этапы обучения игре на гитаре: посадка и постановка рук, освоение
нотной грамоты и многое другое. В развитии учащегося-гитариста
освоение техники игры на инструменте и умение применять ее на
практике, является очень важным моментом для достижения
художественной выразительности музыкального произведения.
Технические возможности игры на гитаре очень разнообразны. В
этом и заключается сложность освоения инструмента. Это трудное,
но в тоже время увлекательное занятие.
Чем большим количеством возможностей и технических приёмов
будет владеть гитарист, тем больше его игра будет содержательной,
яркой, выразительной и оригинальной.
Я хочу рассмотреть лишь некоторые из них.
3
Основной этап.
Рассмотрим упражнения без инструмента. Эти упражнения на
начальном этапе развития техники очень хорошо развивают мышцы
пальцев, делают их крепкими и сильными.
1. Упражнения без инструмента.
Щелчки для обеих рук (каждым пальцем).
Сгибательно-разгибательные движения каждым пальцем.
Работа с эспандером.
Висы на турнике на пальцах.
4
Выполняйте эти упражнения ежедневно, они очень хорошо
укрепляют пальцы, придают им больше силы и выносливости.
Постепенно увеличивайте время, за которое выполняется
упражнение.
2. Упражнения с гитарой только для левой руки:
Прыжки всеми пальцами по струнам:
Выставляем пальцы левой руки на 1 струне с 5 лада по порядку на
лады. Сильно прижимаем и расслабляем, далее прыгаем на 2 струну,
напряжение -расслабление и снова прыжок на 3 струну всеми
пальцами. Когда пальцы левой руки оркепнут сдвигайтесь
постепенно к 1му ладу.
Прыжки по струнам разными пальцами:
ставим пальцы левой руки на 3 струне с 5 лада по порядку на лады.
В этом упражнении пальцы будут работать попарно, сначала 1 и 2,
потом 2 и 3, далее 3 и 4. Если работают пальцы 1 и 2 остальные
должны оставаться на своих местах. Пальцы 1 и 2 попеременно
прыгают.1 палец спускается на струну ниже, 2 палец поднимается на
струну выше, потом пальцы меняются струнами. Проработать
каждой парой пальцев отдельно.
5
3. . Упражнение для правой руки:
Ступеньки:
Играть ритмично, пальцы правой руки играют приемом апояндо.
Слушать каждый звук, играть четко, следить за ровным переходом
пальцев со струны на струну.
Арпеджио на открытых струнах:
Комбинации арпеджио на гитаре очень многочисленны и
разнообразны:
1) прямое движение: p-i-m-a
2) обратное движение: p -a-m-i
3) полное прямое: p-i-m-a-m-i
4) полное обратное: p-a-m-i-m-a
5) ломаное:p-i-m-i-a-i-m-i
Все комбинации арпеджио прорабатывать легато, нон легато и с
подготовкой. Следите за четкостью исполнения, чистотой звука и
правильными движениями пальцев правой руки; направление
движения пальцев i m a после извлечения звука - строго к 6 струне.
Легато: плавное соединение нот.
Нон легато: отрывисто, после извлечения звука сразу возвращаем
палец обратно на струну.
С подготовкой: очень хорошее упражнение для координации
движений пальцев правой руки, следите за четкостью исполнения.
Подготавливаем следующий палец в момент извлечения звука
предыдущим пальцем.
6
Когда все упражнения будут отработаны в медленном темпе,
начинаем прибавлять темп, и играем все варианты на выносливость.
4. Барре.
Этот способ сложен тем, что первый палец левой руки не ставится
на струны, а кладётся, прижимая все струны на одном ладу.
Основными считаются 2 вида баррэ:
1) большое (прижимается 5 или 6 струн)
2) малое (прижимается от 2-х до 4-х струн)
Этот приём с одной стороны упрощает жизнь гитаристов, потому что
нажатием одного пальца мы получаем несколько звуков, с другой
стороны это технически трудный приём, получается не у всех , в
связи со слабым, не сформировавшимся игровым аппаратом.
Трудность приёма баррэ не в том, чтобы сильно прижать палец к
грифу, а в том, чтобы оптимально распределить давление по пальцу.
Начинаем с малого барре, постепенно переходя к большому. Играем
на выносливость с Iго- Xый лад.
Первое время, выполняя упражнения на баррэ, можно
почувствовать, что левая рука быстро устаёт. Необходимо давать
руке отдых.
5. Техническое легато: так как гитара является инструментом, у
которого звук при неумелом контроле пальцев рук будет невнятным
и неприятным, то естественно, музыкальные произведения,
включающие кантилену (певучесть звука), исполнять на гитаре
довольно трудно. Очень важно при исполнении и отработке
упражнений слушать себя, анализировать и добиваться чистого
звучания.
Техническое Легато может быть восходящим, нисходящим.
7
Восходящее легато этот приём требует больших усилий, дети
овладевают им не сразу. Но, как заметил Ф. Таррега, именно на
этом приёме отрабатывается вся техника игры пальцами левой
руки.
Первая нота извлекается пальцами правой руки, а вторая сильным
ударом пальцем левой руки. (палец опускается у ладового порожка,
словно «заколачивает гвозди»).
Нисходящее легато требует, чтобы пальцы левой руки были
заранее расположены на нужных ладах. После извлечения высокого
звука правой рукой, палец левой должен с силой оттянуть её к себе,
заставляя тем самым звучать следующий звук.
Начинайте играть упражнения на легато сначала из двух
звуков, потом из трех и четырех.
8
Заключительный этап:
Мы рассмотрели несколько основных технических приемов и
упражнений, которые необходимы каждому учащемуся и гитаристу
для повышения навыков своей техники. Все эти упражнения можно
играть не только в начальных классах, но и со старшими учащимися.
Попробуйте завести тетрадь для ежедневных упражнений и
записывайте в нее норму времени для каждого упражнения,
постепенно увеличивая эту норму.
Вывод:
Умение применять приёмы и штрихи являются одним из средств
раскрытия музыкально-художественного образа, а также позволяют
наиболее полно показать возможности прекрасного инструмента.
При правильном подходе к обучению и распределению своих сил и
возможностей – вас ждет успех. Постепенно прибавляйте новые
упражнения в свою ежедневную тетрадь, совершенствуйтесь в
технике, и гитара непременно отзовется великолепным звучанием и
виртуозностью.
Используемая учебно-методическая литература:
1. Н. Михайленко. Подготовительный и первый классы детской
музыкальной школы.
2. П. Агафошин. Школа игры на шестиструнной гитаре.
3. Ю.П.Кузин. Азбука гитариста. 1,2,3 части.
4. Э.Пухоль. Школа игры на шестиструнной гитаре.