Конспект открытого урока по сольфеджио "Доминантсептаккорд и его обращения" 5 класс
Детская школа искусств Илишевского района РБ
Конспект открытого урока по сольфеджио.
Тема урока: "Доминантсептаккорд и его обращения".
5 класс. Фортепианный отдел.
Подготовила преподаватель
теоретических дисциплин
Камалетдинова Ирина Магизовна.
Верхнеяркеево
Открытый урок по сольфеджио. 5 класс. Фортепианный отдел.
Тема урока: «Доминантсептаккорд и его обращения».
Цель урока: определение уровня теоретических знаний и практических умений
обучающихся по теме «Доминантсептаккорд и его обращения», повторение и
закрепление пройденного.
Задачи: повторение и закрепление полученных знаний, умений и навыков,
развитие музыкального слуха, умение интонационно и ритмически точно петь,
умение варьироваь мелодию, анализировать на слух интервалы и аккорды.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, метод сравнения и
сопоставления, проблемно-поисковый.
Дидактические материалы: учебные пособия, рабочие тетради, нотные тетради,
наглядные материалы.
Оборудование: ноутбук, доска, фортепиано.
План урока:
I. Вступительное слово. 2 мин.
II. Повторение пройденной теоретического материала: 5 мин.
«Доминантсептаккорд и его обращения»:
III. Вокально-интонационные упражнения, 5 мин.
cольфеджирование.
IV. Слуховой анализ. 5 мин.
V. Музыкальный диктант: 20 мин.
VI. Воспитание творческих навыков: 5 мин.
подбор знакомых мелодий из кинофильмов,
мультфильмов, собственные сочинения.
VII. Задание на дом. 3 мин.
Ход урока.
I. Вступительное слово. Педагог: -Здравствуйте, дорогие ребята! Добрый день,
уважаемые преподаватели! Сегодня открытый урок по сольфеджио пройдёт в 5
классе фортепианного отделения. Наше занятие посвящено повторению и
закреплению пройденного материала – доминансептаккорд и его обращения.
II. Давайте вспомним
-Что такое септаккорд?
-Как расположены звуки септаккорда?
-Что такое доминантсептаккорд?
-На какой ступени строится доминантсепаккорд?
1. Выберите верный ответ:
Обращение D7 – это: а) перенос нижнего звука на ч8 вверх;
б) перенос верхнего звука на ч8 вверх;
в) перенос среднего звука на ч8 вверх или вниз.
2. Выберите обращения D7: а)D6; б)D6/5; в)D5/3; г)D2.
3. D6/5 – это: а) квинтсекстаккорд;
б) терцквартаккорд;
в) квартсекстаккорд.
4. В каком виде минора строится D7 и его обращения: а) натуральном;
б) гармоническом;
в) мелодическом.
5. На какой ступени в ладу строится D4/3: а) на 2; б) на 4; в) на 7.
6. В какой аккорд разрешается D2: а) в Т3; б) в Т6; в) в Т6/4.
7. Построить на каждой ступени Ля-бемоль мажора септаккорд.
8. Построить Д 7 с разрешением в Си мажоре, соль-диез миноре, Ре-бемоль
мажоре, си-бемоль миноре.
9 . Постройте Д7 от данных звуков и разрешите их в мажорные тональности: от
звуков до, ре, ми-бемоль, ми, фа, соль, ля, си-бемоль.
10. Постройте Д7 от данных звуков и разрешите их в минорные тональности:
от звуков до, до-диез, ре, ми, фа-диез, соль, ля, си.
III. Вокально-интонационные упражнения, сольфеджирование:
а) гамма Ля-бемоль мажор: играть гамму на фортепиано, пропевая звуки с
указанием знаков.
б) научится проигрывать на фортепиано и сольфеджировать следующие
упражнения: стр.66,67- а), б), в).
IV. Слуховой анализ:
IШуберт. Экосез.
Определить характер, жанровые особенности и размер. Найти Д7.
Определить на слух Д7, Д65, Д43, Д2 с разрешением в мажор, в минор.
V. Музыкальный диктант:
«Ой, под горою». Украинская народная песня (стр.27-Пособие по
сольфеджированию).
-прослушивание диктанта.
-настройка в Ля-бемоль мажоре: упражнение на стр.25(пособие).
-определение размера, длительностей, количества фраз, интонаций Д7 и его
обращений.
-пропевание с дирижированием
-запись ритмического рисунка.
-запись мелодии диктанта.
VI. Воспитание творческих навыков: .
Варьирование мелодии:
Продолжите варьирование тем по предложенным образцам: страница 68-69,
задание №3.(Фролова. Сольфеджио.4 класс)
\
VII. Задание на дом:
Дорогие учащиеся, на этом наше занятие подошло к концу.
Домашнее задание:
-повторить тему доминансептаккорд с обращениями
-построить гармонический оборот в Ля-бемоль мажоре и играть(стр.70,
Фролова.Сольфеджио)
-построить Д7 с обращениями и разрешениями в тональностях Фа мажор и Соль
мажор.
-варьированные мелодии из классного задания №3 петь и играть с аккордовым
сопровождением.
Список использованной литературы.
1. Фролова Ю.В. Сольфеджио. Четвёртый класс. Учебное пособие для ДМШ.
Изд. 11-е, Ростов н/Д: Феникс, 2009.
2. Сольфеджио. Программа для детских музыкальных школ. Сост. Калужская
Т.А.-1984.
3. Калинина Г.Ф. Сольфеджио. Рабочая тетрадь. 4 класс, 5 класс. Изд: Калинин
В.В,2005.
4. Фридкин Г.А. Практическое руководство по музыкальной грамоте: Учеб.
пособие. – М.: Музыка, 2009.
5. Фролова Ю.В. Пособие по сольфеджированию и музыкальному диктанту.
Одноголосие. 4-5 классы, Ростов н/Д: Феникс, 2008.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Основные методы работы технического освоения музыкального произведения
- Начальный период обучения в классе фортепиано ДШИ и ДМШ
- Проверочная работа по музыке "Единство музыкального, литературного и художественного образа" 4 класс
- «Жаңа жылдан күтер сыйым жақсылық»
- Тесты по предмету сольфеджио 1 класс
- Конспект урока "Мир оркестра. Инструменты симфонического оркестра. Скрипка" 3 класс