Технологическая карта урока "Образы романсов русских и осетинских композиторов. Старинный романс" 6 класс
Технологическая карта урока по музыке для 6 класса
на тему: « Образы романсов русских и осетинских композиторов.
Старинный романс»
ФИО учителя
:
Висич Е
.
Н
.
Место работы
:
«
МБОУ
«
СОШ
№1
имени Героя Советского Союза В
.
П
.
Масленникова ст
.
Архонская
»
Должность
:
учитель музыки
.
Предмет
:
музыка
Класс
:
6 «
А
»
класс
Тема
:
«
Образы романсов русских и осетинских композиторов
.
Старинный
романс
»
Цель урока
:
Ввести учащихся в эмоционально
-
образный строй русской и
осетинской музыки на основе жанра романса
.
Основные задачи урока
:
Образовательная: расширить знания о понятии романс, как жанре старинной
вокальной музыки.
Воспитательная: воспитывать эстетические и нравственные чувства, художественный
вкус и любовь к музыке.
Развивающая
:
развивать навыки музыкального восприятия произведений и
вокальные навыки при разучивании романсов
.
Планируемые образовательные результаты
:
Предметные результаты
:
развитие общих музыкальных способностей
школьников
(
музыкальной памяти и слуха
),
а также образного и
ассоциативного мышления
,
фантазии и творческого воображения
,
эмоционально
-
ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на
основе восприятия и анализа художественного образа
;
приобретение устойчивых навыков самостоятельной
,
целенаправленной и
содержательной музыкально
-
учебной деятельности
,
включая
информационно
-
коммуникационные технологии
;
Личностные результаты
:
этические чувства доброжелательности и
эмоционально
-
нравственной отзывчивости
,
понимание чувств других людей и
сопереживание им
;
коммуникативная компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками
,
старшими и младшими в учебно
-
исследовательской
,
творческой и других видах деятельности
;
ответственное
отношение к учению
,
готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
;
Метапредметные результаты
:
умение самостоятельно ставить новые
учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов
;
умение определять понятия
,
обобщать
,
устанавливать аналогии
,
классифицировать
,
самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации
;
умение устанавливать причинно
-
следственные связи
;
размышлять
,
рассуждать и делать выводы
;
формирование и развитие
компетентности в области использования информационно
-
коммуникационных технологий
;
стремление к самостоятельному общению с
искусством и художественному самообразованию
.
умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками
:
определять цели
,
распределять функции и роли участников в
проекте
,
взаимодействовать и работать в группе
Оборудование: компьютер, проектор, фортепиано
Наглядно-демонстрационный материал: презентация к уроку, интерактивная
доска, фонохрестоматия, раздаточный материал.
Формы работы
:
фронтальная
,
индивидуальная
,
групповая
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Организацион
ный момент
.
(1
мин
)
Вход в класс под
музыку
.»
Венецианск
ая ночь
»
муз
.
М
.
И
.
Глинка
Музыкальное
приветствие
.
Активизация
внимания учащихся
Музыкальное
приветствие
.
Выполняют
требование учителя
Регулятивные
психологическая
готовность к переходу
к учебной
деятельности
.
2.
Мотивационно
-
целевой
этап
(3
мин
)
Постановка
учебной
проблемы
(2
ми
н
)
-
Знакома вам эта
музыка
?
(
романс
«
Венецианс
кая ночь
»
муз
.
М
.
И
.
Глинка
).
-
К какой музыке
относится это
произведение
?
Почему романс
,
а не
песня
?
Показ презентации
.
Учитель читает
стихи Б
.
Ахмадуллиной
«
Не
довольно ли нам
пререкаться
..»
Определяют
произведение
,
композитора
;
отвечают на вопросы
учителя
Определяют тему
урока под
руководством
учителя и планируют
свою деятельность
.
Учащиеся
Регулятивные
:
умение
применять знание
основных средств
музыкальной
выразительности при
анализе
прослушанного
музыкального
произведения
;
коммуникативные
:
уча
стие в диалоге с
учителем и
одноклассниками
регулятивные
:
умение
ставить цель
,
формулировать
проблему
;
Учитель даёт
понятие романс и
что он собой
представляет
,
знакомит с
историей его
появления
.
записывают понятие
в тетрадь
.
познавательные
:
умение
структурировать
знания
;
Коммуникативные
:
Учащиеся
Предлагает
учащимся из своих
сообщений
рассказать о том
,
когда и откуда
пришёл к нам в
Россию романс
.
участвующие в
творческом проекте
рассказывают о
результатах
исследовательской
деятельности
.
слушать и понимать
речь других
;
умение
грамотно
(
точно
,
понятно и развёрнуто
)
выражать свои мысли
с помощью
разговорной речи во
время ответов
.
3.
Работа по
теме урока
:
Формулирован
ие учебной
проблемы
,
планирование
действий
.
(5
мин
)
Вокально
-
хоровая
работа
(6
мин
)
Учитель знакомит
учащихся со
старинными
русскими
романсами
.
Учитель предлагает
послушать романс
А
.
Гурилёва
«
Колокольчик
»
и
ответить на
вопросы
:
Какой
характер романса
?
О чем он и какой
образ рисуется в
этом произведении
?
Чем наполнен этот
образ
?
Какую
картину вы
представили слушая
этот романс
?
Учащийся рассказывает
о видах романса и его
жанровых признаках
.
Учащиеся слушают
романс
.
Учащиеся
анализируют
произведение
.
Разучивание первого
куплета романса
«
Колокольчик
».
А
.
Гурилёва
Предметные
:
правильн
о владеть
художественными
,
музыкальными
терминами
.
Регулятивные
:
под
руководством учителя
планировать свою
деятельность на уроке
;
личностные
:
умение
проявлять
эмоциональную
отзывчивость
,
личностное
отношение при
восприятии музыки
.
-
устанавливать связь
между целью и
мотивом
(
зачем
?)
учебной деятельности
,
обсуждать задание
;
Открытие
нового
знания
(3
мин
)
Учитель предлагает
разучить это
романс
.
В ходе
работы обращает
внимание на
единство
Учащиеся слушают и
анализируют
произведение
.
-
создание
творческого и
реалистичного
объекта
;
уметь
выражать в своей
работе отношение к
Осмысление и
закрепление
знаний
(4
мин
)
5.
Вокально
-
хоровая
работа
(5
мин
)
музыкальной и
поэтической речи
романса
.
Учитель
предлагает
послушать романс
А
.
Б
.
Шереметева на
сл
.
А
.
С
.
Пушкина
«
Я
вас любил
»
и его
проанализировать
.
Учитель предлагает
сравнить эти
романсы заполнив
таблицу
.
По мелодии
предлагает
определить романс
«
Утро туманное
»
Э
.
Абаза и провести
исследовательскую
работу о истории
его возникновении
.
Учитель предлагает
исполнить романс
«
Утро туманное
»
Э
.
Абаза и ответь на
вопросы
:
Какие
чувства выражены в
романсе
?
Какой
образ воплощён в
романсе
?
Учащиеся сравнивают
романсы и работают
с таблицей в группах
.
Учащиеся
определяют
произведение
,
знакомятся с
материалом и
решают
поставленную задачу
.
Дают свои