Технологическая карта урока "Образы камерной симфонической и электронной музыки. Космический пейзаж"
Технологическая карта урока по музыке для 6 класса
на тему: « Образы камерной симфонической и электронной
музыки. Космический пейзаж»
ФИО учителя
:
Висич Е
.
Н
.
Место работы
:
«
МБОУ
«
СОШ
№1
имени Героя Советского Союза В
.
П
.
Масленникова ст
.
Архонская
»
Должность
:
учитель музыки
.
Предмет
:
музыка
Класс
:
6 «
в
»
класс
Тема
:
«
Образы камерной симфонической и электронной музыки
.
Космический пейзаж
»
Цель урока
:
Познакомить учащихся с образами камерной симфонической
и электронной музыки в произведениях композиторов Ч
.
Айвза и Э
.
Артемьева
,
формировать исследовательские навыки на основе письменных источников
.
Основные задачи урока
:
Образовательная
:
учить анализировать
,
сравнивать и обобщать
прослушанную музыку
,
работать с источниками выделять главное
;
изображать
музыку в цветовом моделировании
;
познакомить с историей возникновения
синтезатора и электронной музыкой
.
Воспитательная
:
пробуждать интерес к музыке
,
к другим предметам
(
астрономии
,
литературе
,
изобразительному искусству
);
бережно относиться к
музыкальному наследию композиторов разных стран
.
Развивающая
:
совершенствовать музыкальное восприятие
;
развивать
образное мышление
,
воображение
,
фантазию
,
тембровый слух
,
музыкальную
память
,
певческий голос
;
расширять музыкальный кругозор
.
Развивать умение
работать в группе
,
навыки исследовательской работы
.
Планируемые образовательные результаты
:
Предметные результаты
:
-
умение слушать музыку
,
анализировать и
сравнивать её
.
Работать и источниками информации
,
находить и выделять
главное в тексте
,
аргументировать свои ответы
.
Уметь петь напевным
,
округлым звуком
,
умением работать над чистотой интонации и
выразительным исполнением песен
.
В творческой работе воплотить свою
фантазию в рисунке
.
Личностные результаты
:–
формирование ответственного отношения к
учению
,
готовности к саморазвитию и самообразованию
,
творчеству
,
уважительного отношения к композиторам и любви к музыке
.
Метапредметные результаты
: -
развитие коммуникативной компетенции
и умения взаимодействовать с окружающими
,
поиск и выделение нужной
информации
,
обобщение и фиксация информации
.
Оборудование
:
компьютер
,
проектор
.
Наглядно
-
демонстрационный материал
:
презентация по теме урока
,
аудиозапись
,
печатный материал
,
раздаточный материал для цветового
моделирования
.
Формы работы
:
фронтальная
,
индивидуальная
,
групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Организационны
й момент
.(1
мин
)
Активизировать
внимание учащихся
.
Приветствие
учителя
.
Регулятивные
:
Психологическая
готовность к
переходу к
учебной
деятельности
.
2.
Мотивационно
-
целевой этап
(4-5
мин
)
Определение
.
знакомого
произведения
: «
Утро в
горах
»
А
.
Кокойти
.
Учитель в форме
беседы и подводит
учащихся к теме урока
и обращает внимание
на эпиграф урока
:
Мы
видим
,
мы слышим
,
Как светят нам солнца
,
Как дышат на блики
Нездешних миров
…
(
К
.
Бальмонт
)
Беседа о мечтах
человека о космосе в
разных видах
искусства
,
о первом
полёте человека в
космос
.
Отвечают на
вопросы
,
приводят
примеры
,
высказывают
мнения
.
Формулирование
учащимися темы
урока
.
Учащиеся отвечают
на поставленные
вопросы
,
рассказывают какие
они знают книги
,
кинофильмы о
космосе и когда
был запущен
космический
корабль с
человеком на борту
.
Личностные
(
самоопределение
,
),
Познавательные
:
(
общеучебные
)
коммуникативные
.
(
планирование
)
Регулятивные
(
целеполагание
),
3.
Работа по теме
урока
.
Работа с
источниками
(6
ми
н
)
Слушание
музыки
(3,5
мин
)
Анализирование
(5
мин
)
Учитель предлагает
учащимся
познакомиться с
композитором музыки
«
Космический пейзаж
».
Слушание музыки
.
Анализирование
учитель мотивирует
вопросами
.
Работа с
письменными
источниками в
группах
.
Составляют
рассказ о жизни
композитора и его
музыке
.
Анализируют
музыкальное
произведение
.
Познавательные
:
овладение
навыками
смыслового чтения
текста
,
осознанного
построения
речевых
высказываний в
соответствии с
задачами
коммуникации
;
-
овладение
логическими
действиями
анализа
,
сравнения
,
построения
рассуждений
;
готовность
Исполнение
песни
(2,5
мин
)
Учитель предлагает
исполнить песню
«
Звёздная река
»
Учащиеся
выразительно
исполняют пеню
«
Звёздная река
»
слушать
собеседника и
вести диалог
;
Личност
.:
Развитие
навыков
Работа с
источниками
(5-6
мин
)
Слушание музыки
и выполнение
творческой
работы
(6
мин
)
Учитель знакомит
учащихся с первым
синтезатором и
предлагает узнать о
первопроходце
электронной музыки Э
.
Артемьева из
письменных
источников
.
Учитель предлагает
ответить на вопрос
«
Что такое мозаика
?»
и
послушать
произведения
«
Мозаика
»
Э
.
Артемьева и
выполнить творческую
работу в цветовом
моделировании о
космосе
.
Работа с
источниками в
группах
.
Рассказывают о
важных
направлениях
творчества этого
композитора
.
Объясняют
значение слова
«
мозаика
»
Слушание музыки
.
Выполнение
творческой работы
в цветовом
моделировании
образов космоса
.
сотрудничества
.
Коммуникативные
:
коллективное
исполнение песни
.
Коммуникативная
:
умение работать в
группе
Регулятивные:
Внутренняя
самооценка своей
деятельности в группе
и оценивание работы
всей группы
Личностные:
развитие
этических чувств
как эмоционально
-
нравственной
отзывчивости
,
творчества
.
4.
Закрепление и
обобщение
пройденного
материала
.(3
мин
)
Учитель предлагает
сделать выставку работ
на доске
.
Учитель мотивирует
учащихся вопросами
: -
С какими
композиторами была
Выставка работ на
доске вокруг
символа
-
кометы
.
Учащиеся отвечают
на вопросы
,
сравнивают и
Личностные
:
Оценивание
результата своей
деятельности
.
Познавательные
:
структурирование
Исполнение
песни
(2
мин
)
связана ваша
фантазия
?
Какие
произведения вы
услышали
?
Какие
образы вызвала у вас
эта музыка
?
Предлагает сравнить
эти произведения
.
Учитель предлагает
исполнить песню
«
Трава у дома
»
аргументируют
свои ответы
.
Учащиеся
выразительно
исполняют пеню
«
Трава у дома
»
полученных
знаний
Коммуникативные
:
коллективное
исполнение песни
.
5.
Рефлексия
(2
мин
)
Цель
:
оценивать
результаты своей
деятельности
.
Учитель предлагает
ответить на вопросы
:-
Что больше вам
запомнилось
,
поразило
? -
Что вы
расскажете своим
друзьям
?
Понравился ли вам
урок
?
Выставление оценок
.
Отвечают на вопрос
учителя
,
высказывая
свое мнение о
полученном опыте
работы
.
Личностные
:
Оценивание
результата своей
деятельности
.
6.
Домашнее
(1
мин
)
задание
Учитель комментирует
домашнее задание
.
Учащиеся
записывают
домашнее задание
в дневник
.
Личностные
:
осмысление
домашнего
задания
7
Учащиеся под
музыку выходят
из класса
.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Классика и современность" с применением медиарессурсов
- Особенности обучения гиперактивных детей в классе фортепиано
- Специфика работы концертмейстера над мюзиклом в ДДТ
- Конспект урока "Опера Князь Игорь"
- Сценарий вечера, посвященного 330-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха "Если бы Бах вел дневник..."
- Презентация "Как загадочен лунный свет…"