Урок музыки "Фольклор в музыке русских композиторов"

Подписи к слайдам:
«Фольклор в музыке русских композиторов» Составитель: Хлуновская Светлана Юрьевна, учитель музыки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Киселевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 25», 89530638129, [email protected] Симфоническая миниатюра «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова Данная презентация разработана для сопровождения урока музыки в 5 классе по теме «Фольклор в музыке русских композиторов». Целью презентации является эффективная организация познавательного процесса на уроке, содействие углублению представления учащихся о взаимосвязи музыки и литературы на примере русского фольклорного персонажа в симфонической картине, его музыкального изображения.

О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати подушки, Уже навострили ушки?  И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка.

- К какому жанру относятся сказки, былины, сказания? Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.К.Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.

Александр

Константинович

Лядов

(1855-1914)

А.К. Лядов ученик Н.А.Римского-Корсакова. А.К. Лядов ученик Н.А.Римского-Корсакова. Родился в Петербурге. Отец Лядова, дирижёр Мариинского театра, стал его первым учителем музыки. В 23 года Лядов закончил Петербургскую консерваторию создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес), на сюжеты русской фольклорной сказочной фантастики. Среди них картина к русской народной сказке “Баба-Яга”, сказочная картина “Волшебное озеро”, народное сказание “Кикимора.” Симфоническая миниатюра А.К.Лядова «Кикимора» - Кто такая кикимора?
  • Кикимора – это злой дух, нечистая сила в женском обличии.
  • В народных преданиях встречается кикимора болотная – злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.
Литературная основа симфонической миниатюры «Кикимора»

Оновой стало одно из сказаний русского народа, записанное фольклористом-собирателем

И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения.

«Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские.

С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через 7 лет вырастает Кикимора.

Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малёшенька, со напёрсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; Свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудельку конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шелковую. Зло держит Кикимора на весь люд честной»
  • Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?
  • Как охарактеризовали бы природу, действующих лиц сказа: Кудесника, Кота-баюна, Кикимору?
Слушание и анализ музыкального произведения
  • Понравилась  ли вам эта сказочная картина? 
  • Что именно понравилось вам в музыке?   
  • А если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?
  • Почему?
  • Каков характер, настроение музыки?
  • Как развивается образ Кикиморы?
  • Музыка сразу стала рисовать саму Кикимору?
Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая «вреднючка» - волшебное царство Кудесника. – Какой изобразительный момент вы услышали?  Слышны звуки «Хрустальной колыбельки». - Это звучит инструмент челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым ударяют молоточки и получается хрустальный звук. - Что напоминает эта часть музыки?

Звучит нежная колыбельная.

- Мягкая, напевная мелодия, которую ведет  английский рожок 

- Звучание еще каких инструментов вы слышите?
  • Раздаются беспокойные выкрики флейт, гобоев и других духовых инструментов
- Как развивается дальше сюжет симфонической миниатюры? Суетливый бег Кикиморы не прекращается до конца пьесы - скачущий ритм, колючие акценты, резкие, угловатые мелодические фразы.  Всё это создаёт образ маленького злобного существа, пронырливого и едкого. Необычно окончание этой оркестровой пьесы - противопоставление звучания крайних регистров, когда еле слышному пиццикато контрабасов отвечает сухой, визгливый форшлаг флейты-пикколо Как завершил А.К. Лядов свою миниатюру и что хотел этим сказать?
  • Какой изобразил А.К. Лядов кикимору?
  • Какие чувства, настроения, мысли у этой кикиморы?
  • Удалось ли А.К. Лядову передать образ кикиморы?
  • Образ кикиморы, изображенной Лядовым похож на образ сказочного фольклора?

Спасибо

за внимание!