Конспект урока "Сказочные образы в творчестве Эдварда Грига" 3 класс
Урок музыки в третьем классе «Сказочные образы в творчестве Эдварда Грига».
Цель урока:
Познакомить детей с изображением сказки в музыке на примере произведений Эдварда
Грига
Задачи:
обучающие: познакомить с особенностями творчества Э.Грига; определение понятий
«фольклор», «коллаж».
развивающие: формировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания
учащихся на основе восприятия музыкальных произведений, путём их анализа и
сравнения; развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала;
воспитывающие: воспитывать любовь к музыке народов мира.
Ход урока:
У.: Доброе утро. А давайте с вами поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра. Я
попрошу вас спеть слово утро на те звуки музыки, которые вы услышите в
аккомпанементе.
Слова - Пляцковский М., музыка - Ю. Антонов
Над полем солнышко взошло - утро!
Всем на земле светлым-светло - утро!
Проснулся лес, проснулся луг - утро!
Все просыпается вокруг - утро!
*****
Не зря зовут начало дня - утро,
Росинки падают, звеня - утро!
Искрятся травы и цветы - утро,
Повсюду столько красоты - утро!
У.: Меня зовут Наталья Алексеевна. Сейчас для вас прозвучит музыка, которая,
возможно, покажется вам знакомой. Послушайте ее и скажите, кто ее автор. А подсказкой
вам будет служить наше сегодняшнее приветствие.
«УТРО» Эдвард ГРИГ
Ответы детей.
У.: Совершенно верно, это произведение называется «Утро» и написал его норвежский
композитор Эдвард Григ. Любимыми темами композитора была не только родная
природа, но и сказочные норвежские герои и именно с ними состоится наше сегодняшнее
знакомство. (слайд тема урока).
Несомненно, его творчество было подготовлено многовековым развитием фольклора
родной страны. Ребята, а что такое фольклор?
Ответы детей. Определение дается на слайде.
У.: совершенно верно. Фольклор – устное народное творчество. Народ Норвегии уже в
давние времена сложил легенды, зовущие нас в фантастический мир, населённый
гномами, троллями, эльфами, великанами, бабочками...
Будучи ребенком, Эдвард Григ верил, что под крышкой фортепиано живет целая армия
гномов и у каждого из них есть свой характер, своя неповторимая внешность и кое-что
еще. ПОСЛУШАЙТЕ…….
ШЕСТВИЕ ГНОМОВ
У.: Как вы думаете, что гномы делают?
Ответы
У.: А сколько их?
Ответы
Это произведение называется «Шествие гномов»
У.: Ребята, как вы думаете, как они выглядят?
Ответы
У.: Ваши сверстники поделились своим впечатлением об этих сказочных норвежских
героях с помощью цвета и линии. Посмотрите на экран.
Просмотр рисунков детей под «Шествие гномов» Эдварда Грига.
У.: А сейчас смотрите, кто к нам пожаловал в гости.
Песня ГНОМИКИ
Муз. и сл. К.Костина
1. Есть на свете гномики, гномики, гномики.
Строят они домики, домики, домики.
Под землей они живут
И танцуют, и поют.
Сочиняют сказки нам,
И своим друзьям.
Припев:
Гномики, гномики, маленькие гномики
Приходите в мой дом.
Я - ваш добрый гном.
2. Нарядилась гномиком, гномиком, гномиком.
Жду сижу за столиком, столиком, столиком.
Я надену колпачок,
Запоёт в печи сверчок,
И придут ко мне друзья,
И скажу им я:
Припев:
3. Где же, где же гномики, гномики, гномики?
Я накрыла столики, в домике, в домике.
Угощу я их печеньем
И малиновым вареньем.
Чаем "майским" напою,
Песенку спою.
Припев:
У.: Ребята, а какие в этой песне были сказочные герои по характеру???
ОТВЕТЫ
У.: Но в любой сказке есть место не только добру, но и злу…
Фрагмент мультфильма «Гномы и горный король»
У.: Это были гномы из песни? К кому привели нас гномы?
Это произведение Эдвард Григ назвал «В пещере горного короля». Вам понравилась
музыка?
Выразите свое отношение к прозвучавшей музыки с помощью цвета и фигур. На столах у
вас лежат цветные фигуры, выберете наиболее близкую к вашему впечатлению от встречи
с этим норвежским сказочным героем. А поможет нам с вами музыка, которая прозвучит
для вас в новом исполнении.
ЗАДАНИЕ!!!
1. Одноцветный коллаж.
Ребята, что же получается? Каждый из вас пришел на урок со своим настроением, со
своим отношением к сказке и ее героям. Но музыка своей волшебной силой нас таких
разных объединила. И это вы выразили в выборе цвета. А знаете ли вы, что называется это
полотно, созданное нами – коллаж.() Значит мы были сегодня с вами не только
слушателями, исполнителями, но и художниками.
2. Разноцветный коллаж.
Ребята, что же получается? Для нас сегодня на уроке звучала одна музыка со своими
волшебными звуками на всех. Но каждому из вас захотелось выразить ее в своем цвете,
передать свое впечатление. А знаете ли вы, что называется это цветное полотно,
созданное нами – коллаж.() Значит мы были сегодня с вами не только слушателями,
исполнителями, но и художниками.
ИТОГ
Я благодарю вас за эту работу. Вы безусловно все сегодня заработали отличные оценки.
Мы были сегодня с вами слушателями, исполнителями, художниками.
А домашним заданием для вас будет попробовать себя в роли поэта и композитора,
сочинив на нашу сказочную тему несколько строк.
Спасибо за внимание. На этом урок окончен.
Музыка - еще материалы к урокам:
- План-конспект "Чародейка Зима" 2 класс
- Конспект урока "Заклички, потешки, прибаутки, пестушки" 2 класс
- Сценарий "Пауза.Композитор Җәүдәт Фәйзи. “Зөлфия хезмәт сөя” җырын өйрәтү"
- Сценарий "Сказочные музыкальные образы в творчестве Н.А. Римского - Корсакова" 4 класс
- Конспект урока "Дела давно минувших дней" 1 класс
- Открытый урок "Музыкальные интервалы. Диссонансы и консонансы. Кто важнее?" 2 класс