План-конспект "Чародейка Зима" 2 класс
План-конспект интегрированного урока по чтению и музыке во 2 классе по учебнику
Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г., Головановой М.В. Литературное чтение: учебник. 2
класс (часть 1).-М.Просвещение,2011
(УМК «Школа России» под ред. А.А.Плешакова)
Тема. «Чародейка Зима». (Работа над стихотворением Ф.Тютчева «Чародейкою зимою…»,
слушание музыки П. Чайковского)
Цели урока. : показать детям красоту зимней природы различными средствами:
музыкальными, поэтическими, художественными; развивать творческое воображение,
учить наблюдательности, умение видеть прекрасное в повседневном, слушать и понимать
музыку; продолжить работу по развитию правильного, сознательного, выразительного
чтения; обогащать словарный запас; воспитывать чуткое отношение к красоте родной
природы. Содействовать формированию эстетического отношения к действительности;
расширять читательский кругозор.
Оборудование:
• портреты Ф. Тютчева, И.Шишкина, П.И.Чайковского,
• репродукция картины И.Шишкина “Зимний лес”,
• на доске записаны эпиграфы к уроку,
• П.И. Чайковский “Времена года «На тройке»”, «У камелька»
• муз. инструмент
• карточки двух цветов –синяя, желтая
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. На партах у вас лежат карточки 2-х цветов. Назовем их
карточки-настроения. Покажите карточку такого цвета, какое у вас сейчас настроение
(синяя - плохое, желтая - хорошее). И в конце урока мы сравним ваше настроение,
2. Сообщение темы и цели урока.
Уч. чт. - На экране стихотворение, прочитайте его:
2 слайд
Ночью ветер волком выл
И по крыше палкой бил.
Утром глянули в окно,
Там – волшебное кино:
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звёзд
И папахи на дома
Нахлобучила …. (зима) В.Фетисов
- Наверное, вы догадались, какой теме будет посвящён наш урок. (Зиме)
Сегодня у нас необычный урок поэзии. Поэзия – это мир чувств и настроений. Чтобы нам
лучше это понять и почувствовать, мы постарались создать такую особую зимнюю
атмосферу. На нашем уроке будут звучать стихи, музыка. И картины русских художников
тоже помогут нам воссоздать образы зимней природы. Итак, мы отправляемся на встречу
с зимой.
2 слайд Звучит тихая музыка.
.Уч.чт. Прочитайте строки из стихотворений.
На доске:
“Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна...” (С.А. Есенин)
“...И вот сама
Идет волшебница зима” (А.С. Пушкин)
Уч. чт. Много эпитетов у Зимы: Зима-красавица, Зимушка снежная, Зима морозная, Зима
лютая. Мы же на нашем уроке посмотрим на Зиму с другой стороны. Снежным вихрем
мчится к нам...
3 слайд (ученики читают хором название темы – “Чародейка Зима”).
Уч. чт. - Подберите к слову «чародейка» синоним. (Волшебница) она Чародейка,
Волшебница. Сегодня на уроке вы в этом убедитесь.
3.Работа над темой урока.
Работа с музыкальным произведением.
Уч. музыки 1) Об этом замечательном времени года люди рассказывают по-разному.
Кто-то словом, кто-то красками, кто-то музыкой. У кого-то зима суровая, колючая, у кого-
то она мягкая, пуховая, искристая, а у других она веселая, задорная, игривая. Одним
словом она «Чародейка».
- Послушайте, что же это вдалеке звенит? (колокольчик)
4 слайд
2) Слушание «На тройке» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».
3) Разбор произведения.
Уч. музыки. - Какое настроение вызвало у вас это произведение? (ответы детей)
- Настроение этот колокольчик вызывает веселое, задорное. В давние времена люди зимой
запрягали тройки лошадей в сани и мчались по заснеженной дороге. А колокольчик
весело звенел, сопровождая путь своим задорным пением. Это произведение так и
называется «На тройке».
5 слайд
П.И.Чайковский (портрет), замечательный русский композитор обожал русскую природу
и много рассказывал о ней в своих произведениях. У него есть целый сборник музыки под
названием «Времена года». В этом сборнике 12 пьес.
- Как выдумаете, почему именно 12?
- В году 12 месяцев. И о каждом месяце рассказал Петр Ильич в своих музыкальных
рассказах. Произведение «На тройке» посвящено декабрю месяцу.
4) Исполнение песни «Зима» сл. и муз. Е.Беловой
-А теперь вы, ребята, расскажите песенкой какую вы ждете зиму.
4. Работа со стихотворением.
Уч. чтения 1) Зима, действительно, преображает, околдовывает мир, это единственное
время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими ее
оттенками! Можно по-разному увидеть и услышать зиму. Произведения мастеров,
используемые нами сегодня на уроке, написаны в разное время. Каждый из авторов по-
своему увидел и описал зимнюю природу и в то же время в этих произведениях есть что-
то общее. Постарайтесь это увидеть.
6 слайд.
2) Презентация биографии поэта:
Послушаем сегодня на уроке, как описывает зиму Федор Тютчев.
Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873) (портрет на экране)
- Ф.И. Тютчев родился в селе, в средней полосе России, на границе бескрайних степей и
могучих лесов и дубрав. С детства Тютчева окружала красивая русская природа. Он был
неравнодушен к ней и посвятил русской природе много своих стихов.
- В стихотворении, которое мы сегодня прочитаем, изображается состояние природы
зимой. Пришла зима, и в стихи Тютчева вошла сказка.
– Послушайте стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою…» и подумайте, о чём
в нём говорится? Похоже ли оно на сказку? Почему?
3) Первичное чтение стихотворения учителем наизусть.
Ф.Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою.
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец, и не живой-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
4) Чтение стихотворения учениками
5) Словарная работа
– В стихотворении встречаются слова мещет, окован, бахромою. Как вы понимаете их
значение? Давайте посмотрим в словарь, и обратимся к другому источнику «Словарю
Ожегова». (Ученики пытаются объяснить значение слов. Учитель дает объяснение по
словарю Ожегова.)
6) Работа над смыслом стихотворения.
- А как вы считаете, передал ли Ф. Тютчев в стихотворении волшебство Зимы?
– Попробуем это доказать (2–3 ученика рассуждают).
- Почему поэт называет зиму Чародейкою? (околдовала лес0
- О зимнем лесе говорят, что он молчит. А поэт подметил, что «…Стоит он околдован,
сном волшебным очарован…» Как вы понимаете это? (он спит)
- Сон какой? (волшебный)
- вы сказали, что Зима лес околдовала, усыпила, и что еще с ним сделала? (опутала цепью)
Коварная Зима? Злая? ( Нет. Добрая. Волшебная. Сделала так, чтобы лес отдохнул)
- Найдите метафоры и эпитеты, которые помогают увидеть красоту зимнего леса
– Молодцы! Вы сумели разобраться в своих чувствах, в чувствах поэта..
Физминутка:
Мы снежинки, мы пушинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили-
Крыши снегом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
7 слайд.
5. Сравнение произведений двух жанров.
Уч. чт. - Созвучно ли стихотворение Тютчева картине Шишкина «Зима в лесу»? (на экране
картина) Что общего в этих произведениях? Чем они различаются?
8 слайд.
6. Прослушивание музыкальной пьесы П.И. Чайковского «У камелька»
Уч. музыки . - Стихи Тютчева певучи. Многие композиторы пишут музыку на его стихи.
Еще одно произведение П.И.Чайковского из сборника «Времена года». Послушайте, как
композитор передал своё видение и свои чувства в отношении зимы в другой
музыкальной пьесе. Сравните это произведение с ранее услышанными и увиденными.
Каким произведениям оно созвучно?
(Слушание музыки)
- Какие чувства вызвала у вас музыка? На доске написаны слова, выберите те, которые по-
вашему подходят, которыми можно выразить ваши чувства.
- Композитор назвал это произведение «У камелька» и посвятил его январю месяцу. Когда
на улице трещат лютые морозы, люди греются где?
- Композитор грелся у камелька, т.е. у камина, сидя в мягком кресле, вспоминая что-то.
7. Подготовка к выразительному чтению стихотворения Ф Тютчева «Чародейкою
Зимою…»
Уч. чт. Используя художественные средства, и Тютчев, и Чайковский, и Шишкин передали
свои чувства, настроение, нарисовали прекрасную зимнюю картину.
– Подготовьтесь к выразительному чтению, передавая чувства, настроение, выраженное в
этом стихотворении. Расставьте логическое ударение, интонацию, докажите, что Зима –
Чародейка.
Выразительное чтение стихотворения.
Ученики читают стихотворение на фоне музыки, дают оценку друг другу.
10. Итог урока.
Уч. чт. - Понравилось стихотворение?
- Захотелось ли ещё почитать стихи о зиме других поэтов?
- А может быть, захотелось самим написать зимние стихи? Попробуйте, пока зима!
9 слайд.
- Посмотрите на пейзажи нашей русской зимы. Подберите к ним строки из стихотворения
Ф.Тютчева.
- Что общего в произведениях Тютчева, Шишкина и Чайковского?
- Что нового, интересного и необычного помогли тебе увидеть в зимней природе авторы
этих произведений?
– Можно ли сказать, что в произведениях других поэтов Зима – Чародейка?
– Вот и подошел к концу наш урок, какое впечатление у вас осталось? Что вам очень
понравилось? Хотели бы вы продолжить этот урок? Как бы вы оценили свою работу на
уроке? А работу учителя? Покажите карточку настроения. Изменилось у кого-то
настроение? Спасибо за урок, дети.
Д.З. Выучить стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» наизусть.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Заклички, потешки, прибаутки, пестушки" 2 класс
- Сценарий "Пауза.Композитор Җәүдәт Фәйзи. “Зөлфия хезмәт сөя” җырын өйрәтү"
- Сценарий "Сказочные музыкальные образы в творчестве Н.А. Римского - Корсакова" 4 класс
- Конспект урока "Дела давно минувших дней" 1 класс
- Открытый урок "Музыкальные интервалы. Диссонансы и консонансы. Кто важнее?" 2 класс
- Открытый урок "Музыка Франции" 4 класс