Сценарий "Знакомство с нотным алфавитом" 1 класс

1
Сценарий урока музыки.
Учитель: Боронникова Юлия Сергеевна
Класс: 1
Программа: Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
Тема: «Знакомство с нотным алфавитом»
Цель: знакомство с основными характеристиками звука и названиями нот.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать познавательные потребности, интерес к предмету
«Музыка»;
Образовательные:
вовлечь учащихся в диалог-рассуждение о музыкальных и шумовых
звуках, о характере прозвучавшей музыки;
познакомить учащихся с нотной записью и расположением нот нотном
стане;
заинтересовать чтением нотного текста;
Развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
развивать внимание, наблюдательность, музыкальную память;
музыкальный слух.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные понятия, изучаемые на уроке: нотный стан, «нотоносец»,
громкость звука, тембр, высота звука, название нот (до, ре, ми, фа, соль, ля,
си)
2
Оборудование и материалы:
видео «Поющая фа-соль. Что такое ноты»;
Видео «Поющая фа-соль. Что такое звук»;
Песня « До, ре, ми, фа, соль» (сл. З.Петрова, муз. А. Островский);
Телевизор, подключенный к ноутбуку;
Цифровое фортепиано.
Доска
1.Организационный момент.
У: Приветствие «Здравствуйте, ребята».
Д: Кивок головой.
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок. К нам сегодня в гости пришли мои 4
друга, Неженка, Смешинка, Умник и Шалопай. Давайте я вас сними сейчас
познакомлю (включаю самое начало видео «Поющая фа-соль. Что такое
звук»).
2.Основная часть:
Мы все вместе будем путешествовать по миру музыки, и узнавать
много нового. Но для того чтобы совершить это путешествие, давайте
посмотрим, чем сейчас занимаются наши друзья (просмотр фрагмента видео,
до «…если ударить по любому предмету, он издаст звук…»).
У: Скажите, ребята, звуки, которые мы слышали, были музыкальные
или немузыкальные?
Д: Музыкальные, не музыкальные.
У: А чем отличается музыкальный звук от шумового? (ответы детей)
3
У: На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим:
шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это звуки-
шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько
прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Все что движется вокруг нас,
издает звуки и шумы. Но звук нельзя увидеть. Но на что же похож тогда звук,
давайте посмотрим…(видео с момента «похож на невидимою волну…» и до
«итак, звук – это волна»).
У: Кто был самым внимательным, на что же похож звук?
Д: На волну.
У: Все волны, которые видит наш глаз чем-то похожи между собой, и
различаются только размерами. А почему же звуки такие разные?
(продолжение видео).
У: Для измерения звуков есть специальные понятия, кто услышал и
может перечислить их?
Д: Высота, громкость и тембр или окраска.
У: Какие новые и не знакомые понятия. А что же такое высота,
громкость и тембр, наши друзья нам сейчас расскажут (продолжение видео,
до «…и от искусства музыканта»).
У: Итак, Неженка, Смешинка, Умник и Шалопай довольно подробно
объяснили, что же такое высота, громкость и тембр.
У: Итак, высота звука зависит, от частоты колебания тела. Чем выше
частота, тем….
Д: Выше звук.
У: Громкость звука зависит от амплитуды колебаний, чем выше
амплитуда, тем звук…
4
Д: Громче.
У: А что же такое тембр звука?
Д: Это окраска звука.
У: Умнички, действительно, тембр, это окраска звука, который не
виден на глаз, а каким может быть звук по окраске?
Д: Резким, звонким, глухим.
У: Правильно, и как раз наши друзья хотят нам показать
разнообразность окраски звука, давайте внимательно посмотрим (смотрим
видео «Поющая фа-соль. Что такое ноты» до момента «…или нотный стан»).
У: Ребята, а что интересного и нового нам рассказал Умник? Что же он
такое начал рисовать на мольберте?
Д: Нотный стан.
У: Правильно, «нотный стан», или по-другому «нотоносец», но для
чего нам нужен нотный стан, как вы думаете?
Д: ---
У: А нужен он для того, чтобы записывать ноты (рисую на доске
нотный стан)
(продолжение видео, до «…скрипичный ключ»).
У: Вместе с умником нарисуем скрипичный ключ (рисую на доске)
У: (Продолжение видео). С чем же нас сейчас будет знакомить Умник?
Д: С нотами.
У: Давайте внимательно посмотрим, и постараемся запомнить, а после,
все вместе запишем на доске (продолжение видео до «споём ноты, по
порядку, с лева на право»).
5
У: Кто был самым внимательным, и запомнил, как называется самая
первая нота, с которой нас познакомил Умник?
Д: «До»
У: И где она рисуется на нотном стане?
Д: На линейке снизу.
У: Дополнительной линейке. Правильно (повторяем все ноты и
записываем на доске).
У: А теперь вместе с нашими друзьями споём наши записанные ноты.
Спинки подтянули (слушаем, как на видео поют).
У: А теперь все вместе (поём) (продолжение видео).
У: А теперь мы попробуем спеть ноты вниз (поем).
У: А теперь ещё раз, с самого начала, вверх и вниз (поем).
У: Теперь мы знаем, как называются и пишутся основные ноты
музыкальной грамоты, и знаем, что всего у нас 7 нот.
Физкультминутка.
У: А сейчас мы все встанем, и внимательно будем следить за движение
моей руки, куда рука направится, туда ваши глазки и будет смотреть
(показываю направление мелодии на нотном стане), теперь нам правая ручка
покажет, как у нас двигается мелодия (показываю), и левая ручка нам тоже
хочет показать направление мелодии (во время последнего показа, напеваю
гамму вверх и вниз, которая будет являться припевом в новой песне).
У: Тихонечко присаживаемся.
У: Скажите, мы с вами нотки выучили?
Д: Да.
6
У: Петь их научились?
Д: Да.
У: А вот один из композиторов, А.И. Островский, взял наши 7 ноточек,
объединил их, и сочинил песню, с которой я хочу сейчас Вас познакомить.
Слушаем внимательно, а потом расскажете, о чем же поется в нашей песенке,
которая так и называется «До, ре, ми, фа, соль» (слушаем).
У: О чем же пелось в песне?
Д: О том, чтобы научиться петь, нужно быть старательным,
внимательным и выучить все нотки.
У: Совершенно правильно, но нотки мы уже выучили, осталось только
научиться петь. Сейчас давайте пропоем только припев (играю на
инструменте, и показываю название нот, написанные на доске).
У: За вторым разом пропевания, дети показывают рукой направление
мелодии (пластическое интонирование).
У: А сейчас все встанем, я буду петь куплеты, а вы мне помогайте и
пойте припевы, не забывайте, что наша рука помогает нам в направлении
мелодии (исполняем песню целиком, я куплеты, дети припевы, используя
пластическое интонирование).
У: Спасибо всем большое, Вы настоящие помощники, присаживайтесь.
3. Заключительная часть:
У: Мы сегодня с Вами на роке узнали много нового, и так, сколько же
у нас существует ноточек?
Д: 7
У: И рисуются они на…
7
Д: Нотном стане.
У: Какие вы помните понятия, которыми измеряют звук?
Д: Высота, громкость, тембр или окраска.
У: Вы сегодня все были молодцы!
У: Спасибо за внимание!
Д: Спасибо за урок!